ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: США все равно, кто будет очередным руководителем Украины...

Ростислав Ищенко: США все равно, кто будет очередным руководителем Украины…

Опубликовано

АВТОР: None

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отставке главы МВД Украины Арсена Авакова. СМИ уже успели написать, что команда Арсения Яценюка вступила в схватку с олигархами и гадают, какие будут результаты. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко высказал свою точку зрения относительно процессов, происходящих в кулуарах украинской политики.

Новости партнеров
– Полагаю, что законопроект по Авакову можно трактовать как схватку с Яценюком, потому что последние месяцы Аваков позиционировал себя как достаточно самостоятельный деятель. Он несколько дистанцировался от Яценюка, который явно провалился, и, опираясь на ресурсы МВД, сохраняя внешнюю формальную лояльность Порошенко, Аваков был достаточно самостоятельным политическим деятелем.

– Депутаты Рады сумеют настоять на отставке Авакова?

– Я не берусь предполагать, насколько реальна его отставка сейчас. Думаю, что в принципе собрать голоса в Раде можно за отставку любого, в том числе за Авакова. Вопрос, насколько это будет выгодно или не выгодно господину Пайетту. Понятно, что такие изменения в МВД дестабилизируют на какое-то время структуру. Аваков выстраивал ее под себя, заводил своих людей, соответствующим образом разворачивал финансовые потоки, выстраивал систему лояльности и т.д.

Любой новый человек вынужден будет все достаточно быстро перестраивать, и на этот период возможности МВД упадут. Поскольку сейчас явно происходит очередное обострение обстановки, то в данных условиях резкие телодвижения противопоказаны. Тем более, что действия МВД на Юго-Востоке не будут зависеть от того, кто его возглавляет, возможны только изменения в общей внутриполитической обстановке.

А после того, как определится победитель в гражданской войне, смена Авакова будет бессмысленной.

Киев победителем явно не будет, а кто станет министром внутренних дел в изгнании, в принципе, все равно.

– Проект постановления об отставке главы МВД Украины Арсена Авакова свидетельствует о нарастании противостояния между Яценюком и Порошенко или они играют в одну игру?

Новости партнеров

– Если речь идет об игре «Убей колорада!» они, безусловно, партнеры. Интерес к победе в гражданской войне у них общий, поскольку от этого зависит в том числе их будущее. Но при этом каждый из них заинтересован в том, чтобы остаться единственным и неповторимым приватизатором и передельщиком всего оставшегося на Украине имущества. В смысле личных амбиций – между ними жесткое противостояние, в этом отношении они конкуренты, причем конкуренты жестокие.

– На кого, на ваш взгляд, больше делает ставку США и господин Пайетт?

– Для США и Яценюк, и Порошенко, и все остальные 35 миллионов украинского населения – это абсолютно неважная величина. Для них Украина – пешка на шахматной доске. И Соединенным Штатам, по большому счету, все равно, кто будет очередным руководителем Украины. Им главное, чтобы этот руководитель проявлял лояльность по отношению к собственно Соединенным Штатам, а таких там вагон и маленькая тележка. В принципе, их поддержка Порошенко в течение последнего года была обусловлена тем, что они его легитимизировали.

Каждый год свергать президента и легитимизировать нового – это даже по американским меркам сложно. Тогда у европейских союзников возникнут ненужные вопросы – как же так, он только что был демократом – уже кровавый тиран. Поэтому до тех пор, пока Соединенные Штаты считают, что они могут удерживать украинскую квазигосударственность в течение какого-то периода, Порошенко нужен.

Но в тот момент, когда они так считать перестали или перестанут (а я думаю, что они уже перестали или перестанут в ближайшем будущем), то разницы между Порошенко, Яценюком, Турчиновым никакой. Тогда это уже будет зависеть от внутриполитических раскладов. Надо сбросить пар – пожалуйста, можете убить Порошенко, не надо сбрасывать пар – ладно, пусть пока посидит, убьете позже.

Лина Вискушенко





Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в...

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы организовать против нее новый фронт. Именно для того чтобы показать...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...