ГлавноеИнтервьюРостислав Ищенко: На "Минске-3" никто настаивать не будет

Ростислав Ищенко: На «Минске-3» никто настаивать не будет

Опубликовано

АВТОР: None

Закон об особом статусе Донбасса в том виде, в котором он был принят Верховной Радой, не только грубо нарушает минские договоренности, но и может послужить поводом для возобновления военных действий, сказал в беседе с «Актуальными комментариями» президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

— Какие могут быть последствия решения Рады по поправкам в закон об особом статусе Донбасса?

Новости партнеров

— Уже, наверное, больше месяца прошло с тех пор как минские соглашения были подписаны, а в Донецке, в Луганске и в Киеве говорят, что соблюдаться они не будут и что это невозможно. А вы спрашиваете, что дальше. Война дальше. Чуть раньше или чуть позже, но всё равно продолжится война. Тем более что она не останавливается.

— Намеренно ли Киев сорвал минские соглашения?

— Дело в том, что если Киев, как опять это заявлял Порошенко буквально в том же самом Минске, не собирался их выполнять, то понятно, что он их сорвал намеренно. Тем более что в реальности у Киева не было возможности их выполнить. Киевские официальные власти связаны по рукам и ногам и внешними партнёрами, и внутренними союзниками, которые хотят продолжения войны. И, наконец, киевские власти совершили такое большое количество преступлений, что для них войнаэто единственный выход. Пока идет война, они у власти. Когда война заканчивается, они попадают в тюрьму.

Война — это единственный способ выживания для киевской власти. Пока идёт война, они любые выступления против своей власти, даже в связи с повышением цен, могут называть провокациями Путина, ФСБ, и т.д. А если война закончилась, тогда они вообще никому не нужны будут.

— Выдержит ли новый виток военного противостояния украинская экономика?

— Во-первых, экономики украинской давно нет, так что и выдерживать нечего. Даже Порошенко признал, что по состоянию на начало текущего года 35% украинской экономики не работало.

Но воевать можно и без экономики. Например, в 1918 году в Советской России экономика как таковая, в общем-то, отсутствовала. Было, по сути дела, натуральное крестьянское хозяйство, и продотряды, которые заставляли крестьян делиться. Но война гражданская шла. И в Сомали уже лет 40 экономика отсутствует, а гражданская война идёт и может идти ещё столько же.

Новости партнеров

На самом деле, во время гражданской войны, когда экономика окончательно погибает, в определённый момент автомат становится единственным орудием труда и средством производства, единственным кормильцем. Таким образом, чем хуже экономическая ситуация, тем больше пушечного мяса для войны.

— Как отреагируют Запад и Европа на это решение?

— Они выразят соболезнования. Понятно, что для Парижа и Берлина, которые ищут возможность и войну как-то прекратить, и с Соединенными Штатами не поссориться, и с Россией не поругатьсяситуация неприятная. Для них такой сценарийкак нож под пятое ребро, довольными они не будут. Но, естественно, санкции против Киева они не введут. Сожаления будут высказывать, отмечать неконструктивную позицию. А вот, допустим, поляки, англичане будут как всегда во всем винить Россию.

— Есть мнение, что решение Рады — это повод для нового торга. Согласны с этим?

— С кем там торговаться? Дело в том, что с украинскими руководителями торговаться не о чем, потому что они ничего не контролируют, ничего не решают.

Если с вами торговаться не о чем, тогда зачем это делать? Получается ситуация, когда хотят получить все, а предложить в обмен нечего: украинские руководители буквально хотят получить гарантии своей жизни, своей власти и своего благополучия. Это слишком много, потому что в обмен они не могут предложить ровным счетом ничего. Даже Украину, которая уже им не принадлежит.

— Возможен ли очередной раунд переговоров, например «Минск-3»?

— Если в результате какого-нибудь очередного этапа наступления ополчение не ликвидирует окончательно украинскую власть, и на каком-то этапе надо будет остановиться, то будет «Минск-3». У меня, честно говоря, складывается впечатление, что за последние месяцы украинское руководство настолько всех утомило, что никто особенно сильно за «Минск-3» уже бороться не будет.

Новости партнеров

Лина Вискушенко





Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие отношений России и Китая и их перспективы, объяснил, почему российские...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Читайте также

«Время героев»: старая элита превращает в фарс поручение Путина

С самого начала проекта "Время героев", поняв, что его отдали на откуп тех же...

России предлагают капитулировать

Какую цель преследует Запад, прикрываясь мирными инициативами Правительство Швейцарии проведет мирную конференцию по Украине 15-16...

Израиль сделал Иран великой державой

После того, как Иран нанес «удар возмездия» по Израилю, Ближний Восток застыл в ожидании...