ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Конституционная реформа на Украине обречена на провал

Ростислав Ищенко: Конституционная реформа на Украине обречена на провал

Опубликовано

АВТОР: None

Деятельность недавно созданной Киевом Конституционной комиссии вызывает много споров. В Донецке и Луганске требуют участия представителей Донбасса в работе над поправками. Эксперты уверены, что президент Украины Петр Порошенко боится портить отношения с правыми националистами, чтобы не создавать рисков для своей карьеры, поэтому не пойдет на диалог с представителями Донбасса. Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил, что скептически оценивает перспективы конституционной реформы:

Конституционную реформу невозможно разработать ни вместе, ни по отдельности, ни чучелком, ни тушкой. Для того, чтобы что-то реформировать, надо для начала что-то иметь на руках. Чтобы проводить конституционную реформу, нужно сначала восстановить действие конституции и законов, которые сегодня практически не действуют на Украине, а также вернуться в законодательное поле.

Новости партнеров

Поэтому ничего из этого не выйдет независимо от того — совместно или отдельно от ДНР и ЛНР Порошенко будет разрабатывать конституционную реформу. Сегодня при наличии вооруженных сил можно заявить, что законы не нравятся, и не выполнять их. Если государство договаривается таким образом с «Правым сектором», с незаконным вооруженным формированием, то о какой конституционной реформе может идти речь?

И дело вовсе не в том, что Порошенко не соглашается на эту реформу, так как боится лишиться своего поста или ухудшения своих позиций. Для того, чтобы что-то шаталось, надо, чтобы что-то было. Если даже в противостоянии с Коломойским Порошенко вынужден был прибегнуть к услугам посла Соединенных Штатов, чтобы разрешить проблему, то какая это власть — это пародия на власть. Если он вынужден договариваться с незаконными вооруженными формированиями, чтобы они вели себя хоть в каких-то рамках приличия, о чем можно говорить? Тем более что в значительной степени сегодня не только Порошенко, но и все власти Украины, по сути дела, не контролируют проходящие в стране процессы. В первую очередь потому, что у них на это просто не хватает средств. Содержание любого государства стоит денег. Если их нет, то можно шить флаг, придумывать герб, иметь представительство в ООН, но государства как такового у вас, в принципе, не будет.

Если вернуться к теме федерализации, то надо отметить: если бы эти решения принимались вовремя, то они могли бы укрепить президентскую власть и, собственно, украинское государство. Но я думаю, что время этих решений прошло — и даже не в прошлом году, когда был совершен государственный переворот, а два-три года назад — тогда был пройден последний момент, когда подобные инициативы еще могли быть эффективны. А сейчас федерализируйся — не федерализируйся — умерла так умерла, что там уже искусственное дыхание делать.

Лина Вискушенко




Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили, что выбранные ими консервативные (каждый "христианин", "консерватор" и "за национальные...

Читайте также

Александр Дугин: Проснись, Правительство!

По поводу ареста наших ЗВР и передачи их Украине. Это серьезный удар по экономическому...

США помешали Киеву сохранить Украину

История срыва Стамбульских соглашений обрастает новыми подробностями. Выяснилось, что Россия, в отличие от США,...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...