ГлавноеМненияРостислав Ищенко: Коломойский готовит реванш

Ростислав Ищенко: Коломойский готовит реванш

Опубликовано

АВТОР: None

Война между олигархическими кланами на Украине закончится лишь в том случае, если кто-то из оппонентов будет убит или эмигрирует.

В противном случае конец этой истории не наступит, поскольку конкуренты будут продолжать сопротивление. В данной ситуации Порошенко понимает, что надо полностью ликвидировать все возможности оппонента в лице Игоря Коломойского, а не забрать у него довольно номинальную должность. Всем понятно, что Коломойский руководил Днепропетровском не потому, что был губернатором, а был губернатором, потому что руководил Днепропетровском.

Новости партнеров

Так называемое народное вече, запланированное в субботу в Днепропетровске, ни к чему конкретному не приведет. Пока что стороны демонстрируют свои возможности и пытаются занять удобную позицию для атаки. Конечно, то, что Порошенко уволил Коломойского (хотя это вроде бы подано как «по собственному желанию»), несколько ослабило позиции Коломойского.

Союзники, бюрократия, олигархи-оппоненты — все они будут смотреть на ситуацию и исходить из того, что вот Порошенко мог Коломойского уволить, а Коломойский ничего в ответ противопоставить не может.

На самом деле сейчас идет проба сил в разных регионах. И в данной ситуации сбор в Днепропетровске (раньше он назывался Народное вече, сейчас уже — митинг за единую Украину) — это демонстрация того, что Днепропетровск остался лоялен к Коломойскому.

По большому счету что там анонсировано? В присутствии экс-губернатора большая группа людей из Днепропетровска и окрестностей будет рассказывать, как они любят Коломойского и хранят ему верность. Пойдет соответствующая телевизионная картинка — это попытка Коломойского в информационном пространстве отыграть хотя бы часть очков, потерянных в результате его увольнения.

Ростислав Ищенко, 
президент Центра системного анализа и прогнозирования





Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Алексей Живов. Советское наследие как мотивирующий фактор

Как относится к советскому наследию, когда оно потеряно вместе с наследием Российской империи? Как к мотивирующему фактору. Скажем вы в молодости занимались футболом, и очень...

Читайте также

Ростислав Ищенко: Даже если ВСУ проскрипят еще до февраля, США найдут им замену в Молдавии или Прибалтике

Сейчас русофобская вакханалия в Прибалтике — это провокация, направленная против России для того, чтобы...

Российский военный корабль отбил ракетную атаку в Севастополе

В Севастополе отразили атаку противокорабельной ракеты на один из военных кораблей, сообщил губернатор Михаил...

Европа объявила России войну

Вообще решение ПАСЕ это очень серьезно. Европа объявила нам войну. Европа уже делала это...