ГлавноеПодробностиРоссийский спецназ вооружат новым секретным АК-400

Российский спецназ вооружат новым секретным АК-400

Опубликовано

АВТОР: None
Концерн «Калашников» предложил новое оружие спецподразделениям Службы безопасности президента и ФСБ
Концерн «Калашников» предложил российским элитным спецподразделениям Службы безопасности президента (СБП) и ФСБ серию новейших «адаптивных» автоматов, на которые не только можно установить любой прицел, фонарь или лазерный целеуказатель, но и отрегулировать их размеры в зависимости от физиологических особенностей человека и стоящих перед спецподразделением задач. Также новинка, получившая индекс АК-400, или «четырехсотая» серия, превосходит как старый и проверенный временем АК-74, так и новейший АК-12 в точности и кучности стрельбы.
— Автоматы АК-400 были представлены в конце прошлого года на совещании, организованном Службой безопасности президента. Изделия заинтересовали заказчиков, но пока они их изучают. Предлагается несколько вариантов как под «советские» патроны 7,62-мм, которыми стреляли АК-47 и АКМ, так и под более современные боеприпасы 5,45-мм , — на условиях анонимности рассказал «Известиям» представитель российского оборонно-промышленного комплекса.
По словам собеседника, автомат АК-12, ранее предложенный в рамках перспективной российской боевой экипировки военнослужащих «Ратник», не в полной мере отвечает всем требованиям элитных спецподразделений.
— АК-12 — это оружие пехотинцев, десантников, разведчиков. А бойцам-спецназовцам нужен более компактный автомат, который, с одной стороны, не уступает «двенадцатому» в точности и кучности, а с другой — достаточно небольшой, чтобы с ним можно было штурмовать дома, самолеты, поезда и автобусы, прыгать с парашютом и ходить в лес, — подытожил представитель ОПК.
В первую очередь АК-400 предназначен для спецназа СБП, а также для Центра специального назначения ФСБ, в состав которого входят легендарные группы специального назначения «Альфа» и «Вымпел». 
О новинке известно немного. В частности, длина автоматов примерно 940 мм, вес чуть больше 3 кг. Также у автоматов «четырехсотой» серии появился новый режим огня — «Отсечка», когда за одно нажатие на спусковой крючок ствол выпускает по цели только три пули.
В отличие от АК-12 АК-400 оснащен складным телескопическим прикладом, который стрелок может за считаные секунды укоротить, или удлинить, или вообще сложить набок, сделав автомат настолько компактным, что с ним можно легко обращаться в машине или даже спрятать под одежду.
Также новейший автомат оборудован так называемыми планками Пикатинни — специальными переходниками, сделанными в виде гребенки, на которые легко крепятся различные прицелы, ручки, фонари и лазерные целеуказатели.
— Телескопические приклады и планки Пикатинни — это мировой стандарт. В настоящее время такие изделия стали обязательными для современного боевого и спортивного оружия. Но до недавнего времени российские автоматы прикладами и рельсовыми переходниками не оснащались и российским спецназовцам приходилось всё это добавлять самостоятельно, — пояснил независимый военный эксперт, один из авторов книги Brothers Armed Антон Лавров.
По словам сотрудника одного из российских спецподразделений, возможностей для «тюнинга» штатного оружия на оружейном рынке достаточно много.
— Сейчас на мировом оружейном рынке для АК-74 американскими, европейскими и израильскими фирмами выпускаются огромное количество различных изделий. Удобные пистолетные рукоятки, цевье и крышки ствольных коробок с планками Пикатинни и много чего еще, — рассказал спецназовец.
По словам собеседника «Известий», АК-400 не только позволит избежать лишних хлопот по «тюнингу», но и за счет лучшей точности и кучности станет хорошей заменой проверенному АК-74.
Алексей Михайлов




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. «Сопротивление» по-украински

Номинально Франция участвовала во Второй мировой войне почти год – с третьего сентября 1939...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...