ГлавноеСобытияРоссийская авиация уничтожила в Сирии захваченный боевиками зенитно-ракетный комплекс

Российская авиация уничтожила в Сирии захваченный боевиками зенитно-ракетный комплекс

Опубликовано

АВТОР: None

Бомбардировщики российской авиагруппы уничтожили в провинции Дамаск в Сирии зенитно-ракетный комплекс «Оса», ранее захваченный террористами «Исламского государства» у сирийской армии, заявил в четверг официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков.


Новости партнеров
«В районе Восточная Гута, провинция Дамаск, бомбардировщиком Су-34 уничтожена замаскированная огневая позиция зенитно-ракетного комплекса «Оса», ранее захваченного боевиками у сирийских вооруженных сил», — сказал Конашенков, передает РИА «Новости».

По его словам, в результате применения корректируемой авиабомбы КАБ-500 бетонное укрытие, в котором находился комплекс, полностью разрушено. При этом пусковая установка зенитно-ракетного комплекса уничтожена.

Кроме того, сообщил Конашенков, «бомбардировщиками Су-24М в районе населенного пункта Кусайр-Аль-Вард, провинция Алеппо, нанесен удар по командному пункту боевиков ИГ, оборудованному в одном из двухэтажных строений. Прямым попаданием авиабомбы объект уничтожен».
В пригороде населенного пункта Эль-Атареб, провинция Идлиб, штурмовики Су-25 нанесли удар по подпольному цеху, в котором изготавливались фугасные мины для последующей закладки на автомобильных трассах в этом районе.
«В результате детонации хранившихся взрывчатых веществ данный объект уничтожен», — уточнил Конашенков.
Российская боевая авиация также уничтожила в сирийской провинции Хама профессионально замаскированную артиллерийскую батарею.
По его словам, опорный пункт террористов с замаскированной артиллерийской батареей в районе Хан-Шейхун, провинция Хама, выявили российские разведывательные беспилотники.
«Наличие обустроенных по всем правилам позиций артиллерии прямо свидетельствует о присутствии в рядах террористов ИГ профессионалов, имеющих хорошую военную подготовку», — отметил Конашенков.
По его словам, после дополнительной разведки и уточнения координат бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25 нанесли по объекту массированный авиаудар.
«Точными попаданиями авиабомб шесть артиллерийских орудий, боеприпасы и четыре единицы автомобильной техники повышенной проходимости, оснащенные минометами, полностью уничтожены», — констатировал Конашенков.
«В горном массиве Магар, провинция Дамаск, средствами воздушной разведки была выявлена замаскированная база. На данном объекте находились три бронеавтомобиля и восемь внедорожников с установленными крупнокалиберными пулеметами и минометами», — рассказал Конашенков.
Пара штурмовиков Су-25 нанесла по базе огневой удар, уничтоживший находившуюся на объекте технику, а также запасы горючего и боеприпасы.
Также 30 сентября самолеты Воздушно-космических сил России по просьбе президента Сирии Башара Асада приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по позициям ИГ.




Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования украинского кризиса

Китайский лидер Си Цзиньпин на встрече в Пекине с канцлером ФРГ Олафом Шольцем предложил четыре принципа, которые позволят предотвратить выход украинского кризиса из-под контроля...

США объяснили, почему не помогают отражать воздушные атаки на Украину

Конфликт на Украине слишком отличается от обострения на Ближнем Востоке и ситуации вокруг Израиля, чтобы оправдать в первом случае непосредственное участие США в отражении...

В США заявили о начале третьей мировой войны

На планете уже якобы началась третья мировая война, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в интервью Youtube-каналу Dialogue Works. Ведущий поинтересовался у эксперта, как тот...

Читайте также

Расследование терактов в России привело следствие к семье Байденов

СК возбудил дело о финансировании терроризма в отношении высших должностных лиц США и стран...

Что значит отправка немецких солдат прямо к границе России

Впервые после 1945 года крупная группировка немецких войск – несколько тысяч человек – появится...

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...