ГлавноеМненияРоссия против Голема - бегущий по лезвию бритвы

Россия против Голема — бегущий по лезвию бритвы

Опубликовано

АВТОР: None

В последнее время западные и либеральные российские масс-медиа, включая массу интернет-«добровольцев», активно нагнетали напряженность вокруг нашей страны и особенно вокруг президента Путина. «Таинственное исчезновение», «тяжелая болезнь», «смерть», «смена власти в стране», «бойкот Кремля» — все эти слухи и домыслы накладывались на переброску в Ригу под предлогом участия в военных маневрах «Siil-2015» («Ёж-2015») на территории Эстонии значительного контингента живой силы (до 3 тысяч человек) и бронетехники США (120 единиц, включая 6 танков «Абрамс»). Параллельно 300 американских «инструкторов»-спецназовцев были переброшены во Львов. Всего до начала мая в прибалтийских республиках, а также в Польше, Румынии и Болгарии, будет развернута дополнительная группировка U.S.Force в составе 15 тысяч человек и 800 единиц бронетехники. Это не считая тех военнослужащих-«инструкторов» и «сотрудников» американских частных военных компаний, которые будут находиться на территории Украины, а также тех военно-морских сил, которые стягиваются в акватории Балтийского и Черного морей.

Предлогом для этой «демонстрации силы» названа «помощь в противодействии российской агрессии» (ну, конечно же!). Под истерию глобальных СМИ о «новом карибском кризисе» создается впечатление, что порог мировой войны с масштабным применением ядерного оружия может быть преодолен буквально в любой момент. Несмотря на многократные заявления Барака Обамы и других ведущих лидеров Запада, что украинский конфликт не имеет военного решения, их действия программируют прямо противоположный сценарий развития событий — на стену не только вешают ружьё, но и демонстрируют, что оно заряжено и полностью исправно. Короче, «кремлёвских ёжиков» западные ковбои пытаются «кошмарить» покруче того, как российские бандюганы в «лихие девяностые» «кошмарили» бизнесменов разного калибра.

Новости партнеров

В данной связи поневоле вспоминается афоризм «железного канцлера» Германской империи Отто фон Бисмарка: «Меня не интересуют ваши намерения — меня интересуют ваши возможности». Возможности США и их союзников вести полномасштабную войну против России на европейском фронте активно усиливаются, и это создает критическую угрозу для безопасности нашей страны.

Чем отвечает на эту угрозу российское руководство? Готово ли оно, как Хрущев в 1962 году, пойти на попятную, свернуть в сторону и сдаться? Или намерено идти «лоб в лоб» до конца?

Решение выйти из Договора об ограничении вооруженных сил в Европе 1990 года, разрушенного уже после распада Варшавского договора и окончательно похороненного после «первой волны» расширения НАТО на Восток; заявление о возможности размещения ядерного оружия в Крыму — всё это, конечно, хорошо и правильно, однако в данных условиях абсолютно недостаточно.

Заключение вторых Минских соглашений 11-12 февраля позволило нынешним киевским властям получить положительное решение МВФ на открытие четырехлетней кредитной линии в рамках специальной программы расширенного финансирования EFF (Extended Fund Facility) размером 17,5 млрд. долл., что «разморозило» и другие программы финансовой помощи Запада на сумму до 40 млрд. долл. Этих денег, с учетом остатков золотовалютных резервов в подвалах Нацбанка и Минфина ($5,6 млрд), гарантированно хватит для погашения текущих внешних обязательств Украины (11 млрд. долл.), оплаты необходимых госрасходов и ведения активных боевых действий на Донбассе в течение года. Иными словами, Международный валютный фонд под диктовку США профинансировал дальнейшую эскалацию гражданской войны на Украине. Как видим — с ползучим втягиванием в неё «международного фактора».

Повторимся, без Минска-2 всё это было бы невозможно. И если целью Кремля была не сознательная «вьетнамизация» конфликта на Украине с целью «связывания» здесь значительной части американского военно-стратегического потенциала, а, скажем, расчеты на погашение официальным Киевом хотя бы части своего газового долга, гарантии безопасности транзита углеводородов в Европу, или любые иные соображения экономического и политического плана (например, отказ Европы от неонацистского украинского проекта), следует признать заключение соглашений 11-12 февраля в целом необоснованным.

Но главное даже не в этом. Похоже, Минск-2 убедил США и их союзников, что российское руководство не хочет обострения конфликта с Западом, избегает его даже при самых выгодных для себя условиях. Именно поэтому, видимо, и было принято решение «давить Кремль» именно по линии максимального усиления конфронтации. Убийство Бориса Немцова и беспрецедентное информационно-дипломатическое давление на российское руководство и лично Путина по всем направлениям (включая угрозы заморозить некие «личные активы» российского президента на Западе, физического уничтожения «хозяина Кремля» и т. д.). Особого внимания заслуживает демонстративный отказ зарубежных политиков посетить Москву 9 мая, в день 70-летия Победы. Под давлением США к отказу американского президента от поездки в Россию присоединились президенты Польши, Литвы, Латвии, Эстонии и даже Израиля, а канцлер ФРГ перенесла свой визит на 10 мая.

Иными словами, Москве показывают, что в нынешней ситуации никакие «прошлые заслуги» в расчет приниматься не будут, и это — демонстративный плевок не только в великую Победу 1945 года, но и в основанное на ней послевоенное устройство мира, включая ООН и всю систему международного права. Что ж, «у Британии нет постоянных союзников — у Британии есть только постоянные интересы», — это краеугольный камень всей англосаксонской дипломатии: хоть в «лондонском», хоть в «вашингтонском» её вариантах. Правда, сказать, где заканчивается один и начинается другой, всегда было достаточно сложно, а сегодня, когда транснациональные корпорации «правят бал» по всей нашей планете, — в особенности.

Новости партнеров

США как государство — это большой голем, который управляется транснациональным капиталом. И сегодня этот голем «запрограммирован» на уничтожение России. При помощи малого голема, которым стала «майданная» Украина. И еще одного малого голема, в качестве которого выступает проамериканская «агентура влияния» внутри России. Ключевым пунктом данной программы является отстранение от власти действующего президента РФ — любой ценой и любыми средствами.

Надо сказать, что Путин — не как человек, а как политический субъект, — эту программу понимает и, похоже, делает всё, чтобы убедить «программистов Голема» в точности их расчетов.

15 марта на телеканале «Россия 1» был показан документальный фильм «Крым. Путь на Родину» с участием российского президента. Анонс этой премьеры, прошедший еще 9 марта, вызвал немалый резонанс во всем мире: еще бы, Путин открыто заявил о том, что лично курировал и операцию по эвакуации с территории Украины её президента Виктора Януковича, и все мероприятия по воссоединению Крыма с Россией.

«Ситуация на Украине развернулась таким образом, что мы должны начать работу по возврату Крыма в состав России. Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов. Я поставил определенные задачи, сказал, что и как мы должны делать, но сразу же подчеркнул, что мы будем делать это лишь в том случае, если будем абсолютно убеждены: этого хотят сами люди, которые проживают в Крыму. Нужно было дать возможность людям самоопределиться, выразить свое мнение», — сказал российский президент. Мол, вот он я, всё дело во мне, я за всё отвечаю, кто на новенького?

Конечно, «за скобками» данной ситуации остаются вопросы о том, чем русскоязычные жители Донбасса и всей Новороссии «хуже» жителей Крыма, почему Россия, признав явно сфальсифицированные выборы Верховной Рады и президента Украины, не признала подтвержденную референдумами независимость Донецкой и Луганской народных республик, и многое-многое другое. Не потому, что на них нет ответов, но потому, что время этих ответов еще не пришло — политика «это вам не лобио кушать». Но рано или поздно оно придёт, как случилось в ситуации вокруг Крыма.

Владимир Винников

jpgazeta.ru





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Итоги СВО-недели: обмен самыми мощными ударами

Самыми яркими событиями прошедшей недели, безусловно, стали дальние удары ВКС РФ по Киеву 21...

«Осталось недолго». Зеленский лишился важной поддержки

Верховная рада оказалась на пороге самоликвидации, утверждают украинские медиа. Депутаты "Слуги народа" больше не...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на...