ГлавноеПодробностиРоссия отказала США в координации ударов по Алеппо

Россия отказала США в координации ударов по Алеппо

Опубликовано

АВТОР: None
Москва настаивает на прямом диалоге Пентагона с Дамаском
Россия готова координировать с США удары по целям в Сирии везде за исключением провинции Алеппо, поскольку в этом районе действуют исключительно сирийские ВВС и нужно договариваться с ними. Такую позицию российские представители обозначили на консультациях по Сирии, которые прошли в минувшие выходные в Женеве. Об этом рассказал «Известиям» источник, осведомленный о ходе переговоров.
Эксперты полагают, что Москва и Вашингтон в итоге сумеют найти приемлемую формулу взаимодействия, при этом РФ может стать посредником между США и сирийскими властями.
— США направили РФ пакет предложений о координации действий авиации, и в первую очередь в провинции Алеппо. Однако Москва дала понять, что ВКС не бомбят Алеппо и его окрестности, и о координации авиаударов по целям там США надо договариваться с командованием ВВС Сирии, — рассказал источник. 
Собеседник добавил, что при этом РФ не возражает против самой идеи скоординированных ударов, но только за пределами зоны в несколько десятков километров вокруг Алеппо.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на дипломатический источник, что на переговорах в Женеве главы внешнеполитических ведомств РФ и США Сергей Лавров и Джон Керри обсуждали «возможность начала нанесения скоординированных ударов по боевикам в Алеппо примерно с середины сентября».
Напомним, в Алеппо, который до войны был вторым по величине городом Сирии, уже на протяжении месяца идут ожесточенные бои между правительственными войсками и боевиками различных группировок, занявшими оборону в городских кварталах. При этом ВКС РФ в операции по освобождению Алеппо официально не участвуют. Россия лишь оказывает гуманитарную помощь оставшемуся в зоне боев мирному населению.
Американская авиация в рамках антиигиловской (ИГИЛ — террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) операции «Непреклонная решимость» наносит удары в основном в восточных и северных районах Сирии. В том числе воздушная поддержка в предыдущие дни оказывалась курдским отрядам, действующим в районе города Мараа, на севере провинции Алеппо.

Председатель Совета по внешней и оборонной политике Федор Лукьянов отметил, что напрямую с Башаром Асадом американцы контактировать не будут, но эту проблему, возможно, удастся решить через российское посредничество.
— Проблема заключается в том, как оформить взаимодействие, ведь США готовы сотрудничать с сирийцами, но так, чтобы не отходить от своей позиции официального непризнания Асада, поэтому необходимы компромиссные схемы, — пояснил Федор Лукьянов.
Политолог напомнил, что Турция напрямую не контактирует с Дамаском, но через Россию проинформировала сирийские власти о готовящейся военной операции. Похожая схема может быть применена и в случае с США.
При этом, по мнению Федора Лукьянова, сотрудничество военных РФ и США может носить лишь ограниченный характер.
— В атмосфере тотального недоверия между Россией и Западом договориться о совместных боевых операциях практически нереально. Но можно разделить зоны ответственности и не мешать друг другу. Термин «скоординированные операции» в данном случае скорее всего подразумевает, что стороны будут в курсе действий друг друга, а о едином командовании говорить не приходится, — отметил он. — Договориться об обмене данными, хотя бы частичном, возможно, а совместные стратегии — это уже фантастика.
Эксперт добавил, что по-прежнему актуальна проблема целей российско-американского взаимодействия.
— Борьба с ИГИЛ — это бесспорная общая цель, а все последние дипломатические усилия были направлены на то, чтобы как-то рассортировать прочие группировки, — отметил Федор Лукьянов.
Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов согласен, что для налаживания взаимодействия между военными в первую очередь Лавров и Керри должны договориться о целях этого взаимодействия. Когда политические вопросы решены, в дело вступают военные, и у них, по словам Ивашова, взаимодействие, как правило, лучше, чем у дипломатов и политиков.
Николай Сурков




На Западе решили взять с России репарации авансом

Обозреватель Reuters Хьюго Диксон похвастался, как он вместе с представителями американского истеблишмента придумал новый план финансирования Украины. Он называется «синдицированный репарационный кредит» и выглядит...

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Читайте также

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий....

Почему Россия не использует против Запада титановое оружие

Недружественные страны не откажутся от нашего «летучего металла» сами — так, может, пора их...