ГлавноеМненияРоссия не вышла из Сирии, а просто сменила оружие

Россия не вышла из Сирии, а просто сменила оружие

Опубликовано

АВТОР: None
Российский контингент в Сирии сократился несущественно – просто оттуда вывезли ту технику, которая больше не приносила пользы, заявил Defense News высокопоставленный источник в израильских ВВС. Вместо истребителей теперь – вертолеты; а С-400 остаются, чтобы зорко следить за Турцией. Неназванный военный подчеркнул, что доволен взаимодействием армий России и Израиля.
Несмотря на заявления о выводе основной части российских войск из Сирии, мощь ВКС России в этой стране остается довольно серьезной – такую оценку дал в интервью Defense News высокопоставленный анонимный источник в воздушных силах Израиля. По его словам, на смену истребителям пришли вновь развернутые боевые вертолеты: «Он [Владимир Путин] сменил форму вооружения, но не эвакуировался. Он привез имущество иного рода и вернул то, которое ему было не очень нужно».
 
О существенности сил, комментирует издание, говорит то, что российское Министерство обороны заявило, что за 24 часа было совершено 40 боевых вылетов и поражено 117 целей в Пальмире (город, по утверждению армии сирийского режима, теперь отвоеван).
 
Вместо полномасштабного ухода израильская разведка ожидает длительного российского присутствия в Сирии. В частности, это касается С-400, нацеленных на небо вблизи Турции, – это явно мера для предотвращения дальнейших столкновений с этой страной, поясняет источник Defense News. «Если бы он хотел развернуть эти радары и смотреть на нас, он мог бы это сделать довольно быстро. Но это была бы серьезная перемена, и мы не думаем, что у него есть подобные намерения».
 
Израильский военный высоко оценил профессионализм во взаимодействии израильских и российских сил, с тем чтобы предотвратить непреднамеренные столкновения в небе Сирии: «Обе стороны согласились с правилами; каждая охраняет собственные границы».
 
Что на самом деле беспокоит израильскую армию, так это возможность того, что в Сирии после действительного ухода России обоснуются иранские ВВС. С этим Израилю было бы «очень трудно смириться» – но на данный момент иранских военных, наоборот, становится меньше, отмечает собеседник Defense News. Он также заявил, что «возглавляемая Путиным ось в Сирии, сформированная при участии Асада, Ирана и «Хезболлы”», не оказала бы такого воздействия на ход сирийской войны, если бы не ядерная сделка по Ирану: теперь на стороне этой оси оказалась инициатива.




Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Российские войска освободили село Семеновка в ДНР

Российские военные взяли под контроль село Семеновка на территории ДНР, заявили в Минобороны. "Подразделения группировки...

Все пропало: новый пакет помощи США Украине обречен

В альтернативном российском инфополе воцарился выездной семинар юных психиатров: либералы до крови хлопают в...

Жителей Крыма предупредили о суббоеприпасах после уничтожения ракет ATACMS

Глава Крыма Сергей Аксенов обратился в Telegram-канале к жителям села Донское в Симферопольском районе...