ГлавноеПодробностиРеакция западных СМИ на послание Путина Федеральному собранию

Реакция западных СМИ на послание Путина Федеральному собранию

Опубликовано

АВТОР: None
Западные СМИ комментируют послание Федерального собрания президента РФ Владимира Путина.
Зарубежные издания отмечают, что в целом глава российского государства выступает за нормализацию отношений с Западом и настроен на работу с новой администрацией США.
Financial Times
В частности, британская газета Financial Times отмечает, что «президент протянул пробную оливковую ветвь Западу, осудив «мифы про российскую агрессию» и выразив надежду, что будущая администрация США будет работать вместе с Москвой в борьбе против терроризма».
«У нас общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности, за укрепление режимов нераспространения», — приводит издание слова Путина. Газета также цитирует следующее высказывание президента: «Хотел бы подчеркнуть, что попытки сломать стратегический паритет крайне опасны и могут привести к глобальной катастрофе. Забывать об этом нельзя ни на одну секунду».
«В своем 13-м ежегодном послании с того момента, как он стал президентом в 2000 году, Путин придерживался умиротворяющего тона», — отметило издание, приведя в качестве иллюстрации этого вывода слова президента по поводу того, что в Москве понимают меру своей ответственности и «действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем — конечно, там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо».
Washington Post
Газета Washington Post отмечает, что в послании прозвучал «ясный сигнал» о намерении Москвы работать с Вашингтоном. «Это стало еще одним ясным сигналом о надеждах Москвы на выстраивание контактов с избранным президентом Дональдом Трампом» на фоне протестов Запада против воссоединения Крыма и РФ в 2014 году, конфликта на востоке Украины и воздушной кампании РФ с целью оказания поддержки сирийскому президенту Башару Асаду, говорится в тексте статьи.
Авторы отмечают, что «Путин выделил различные экономические вопросы», но более эмоционально, по мнению Washington Post, он говорил об «олимпийском допинговом скандале и «внешнем давлении» на Россию».
По утверждению издания, Путин приветствовал курс своей администрации на «развитие демократических институтов и усиление конкуренции».
Politico
Президент РФ предложил Дональду Трампу быть друзьями, сообщает вашингтонская газета Politico. «В послании парламенту президент Путин заявил, что России «нужны друзья» и она готова к улучшению отношений с США при избранном президенте США Трампе», — указывает издание.
Цитирует газета и слова из послания о том, что на России и США лежит «общая ответственность за обеспечение международной безопасности и стабильности».
Politico выделяет также тезис о готовности Москвы к объединению усилий с Вашингтоном в борьбе с терроризмом. 
Послание Федеральному собранию стало уже 23-м в новейшей истории России и 13-м лично для Путина. Обязанность президента обращаться с посланием к Федеральному собранию, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией. Несмотря на то, что послание является ежегодным, президент в нем ставит задачи не только на ближайшие 12 месяцев, но на несколько лет вперед.​
CNN
Послание президента России показало готовность РФ к взаимодействию на международной арене, сообщила телекомпания CNN. «По сравнению с двумя предыдущими посланиями о положении страны в нынешнем выступлении не было фейерверков, и это было заметно, — отмечалось в репортаже. — В то же время президент России заявил о том, что его страна готова оказать содействие в решении международных проблем».
«Более умеренный тон высказывания Путина в нынешнем году, возможно, объясняется результатами недавних опросов, которые указывают на то, что явное большинство россиян хотят улучшения отношений с Западом, — сообщила CNN. — Он, возможно, рассматривает избрание Трампа как возможность, как шанс сделать Россию равным партнером США на мировой арене».
DPA
Путин предлагает Западу взаимодействие с позиции силы, его заявления говорят о том, что Россия, спустя 25 лет после развала СССР, снова обрела чувство собственного достоинства, пишет германское агентство DPA. «Внешней политике президент посвятил в этот раз лишь несколько минут. Но они говорят о новом самосознании России после развала СССР», — отмечается в материале.
«На международной арене Путин предлагает кооперацию с новой позиции — силы. Он говорит: «Мы не хотим противостояния ни с кем, …мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими», — указало DPA, отметив, что «Россия в 2016 году расширила свое влияние на мировой арене и вернулась на нее, прежде всего, как военная держава».
Слова Путина о том, что армия и флот «доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации», являются, как отмечается в статье, «почти преуменьшением, ведь Россия в настоящее время определяет военную ситуацию в Сирии». «США в переходный период не могут и не хотят в этом ничего изменить, — отметило агентство. — В эти дни российские ВКС и иранские подразделения помогают режиму президента Башара Асада отвоевать Алеппо. Это битва, которая, возможно, определит исход войны».
Избранный президент США Дональд Трамп «намерен снизить активность США в Сирии, Европе и других частях мира». «Если так оно и будет, то это предоставит пространство для России», — отмечает DPA. Агентство также подчеркивает, что «исход многих выборов в этом году был в пользу Кремля». «Избиратели в Болгарии, Молдавии проголосовали за пророссийских президентов, — поясняет DPA. — Во Франции в следующем году кандидатом от консерваторов на пост президента будет Франсуа Фийон. Бывший премьер-министр хочет положить конец санкциям против России, а его конкуренткой во втором туре может стать Марин Ле Пен, которая имеет хорошие контакты с Москвой».
Радиостанция РС/РСЕ
Лейтмотивом нового послания президента России Федеральному собранию стала тема национального единства, говорится в комментарии пропагандистской радиостанции РС/РСЕ, подконтрольной властям США.
«В своем ежегодном послании о положении страны президент России Владимир Путин заявил, что его страна едина, как никогда прежде, и вполне способна достигать своих стратегических экономических и геополитических целей», — указывается в комментарии. Послание оценивается радиостанцией как «сдержанное», но «в целом оптимистичное».
«Хотя речь в основном была посвящена внутриполитическим приоритетам, Путин несколько раз говорил о нажиме извне, в том числе и об экономических санкциях» из-за событий на Украине, констатирует РС/РСЕ, попутно отмечая, что о самой Украине и других постсоветских странах упоминаний не было.
РС/РСЕ обращает внимание и на то, что «Путин указал на возможность улучшения отношений с Соединенными Штатами в связи с избранием президентом Дональда Трампа». «Он сказал, что Москва готова к взаимодействию с США в борьбе с международным терроризмом, который он назвал «реальной, а не выдуманной угрозой», — отмечает радиостанция.
Внимание американской радиостанции привлекла и та часть послания, в которой говорилось о российско-китайских отношениях. Президент «сказал, что эти отношения стали одним из факторов стабильности в глобальной и региональной политике и что они основаны на «гармонии», а не на идее «доминирования» на мировой арене одной отдельной страны». «Очевидно, имелись в виду Соединенные Штаты», — поясняет РС/РСЕ.

The New York Times
Президент РФ Владимир Путин предложил Вашингтону выстраивать взаимовыгодные отношения, пишет газета The New York Times.
По сравнению с «волной эйфории среди российской политической элиты» в связи с победой Дональда Трампа на президентских выборах в США, «Путин дал более взвешенный ответ, он призвал к сотрудничеству с американской администрацией». По оценке газеты, «российский лидер, как кажется был необыкновенно сдержан в момент, который, как многие считают, является для него триумфальным, его популярность растет в связи с волной направленного против истеблишмента и зачастую имеющего пророссийский характер популизма в Европе и Америке».
Президент РФ указал, что Россия настроена на работу с новой администрацией США, отмечается в публикации. Путин «дал ясно понять, что Россия требует отношения к себе как к мировой, а не региональной державе», также отметило издание.
Опубликованная Концепция внешней политики России, принятая указом президента РФ, «подчеркивает наличие проблем в отношениях России с Западом и устанавливает высокие требования в том, что касается какого-либо быстрого снижения напряженности», говорится в статье.
The Time
Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию, в котором выражено намерение взаимодействовать с избранным главой Белого дома Дональдом Трампом, прозвучало через 8 лет после неудачной попытки администрации Барака Обамы перезагрузить отношения с Москвой. Это отметил в своем последнем номере журнал The Time, комментируя выступление российского лидера.
«Символическая перезагрузка была ориентирована в основном на сокращение вооружений и укрепление режима ядерного нераспространения, — пишет издание. — Однако это взаимодействие вскоре прекратилось. В то же время Дональд Трамп вел свою предвыборную кампанию под лозунгом возобновления отношений с Владимиром Путиным, давая понять, что они смогут добиться взаимодействия».
The Guardian
Британская The Guardian отмечает смягчение тональности высказываний президента России в отношении США.
«Владимир Путин смягчил свою риторику в отношении Соединенных Штатов в ежегодной речи, выразив желание улучшить отношения и работать вместе в Сирии, как только Дональд Трамп вступит в должность», — отмечается в публикации.
«Готовы к сотрудничеству и с новой американской администрацией, — сообщил российский лидер. — Важно нормализовать и начать развивать двусторонние отношения на равноправной и взаимовыгодной основе».
Газета также отмечает, что высказывания Путина не были столь резкими, как в предыдущие годы. «Он был менее резок в своей критике по сравнению с предыдущими посланиями. В 2014 году он обвинил Запад в длившихся десятилетия попытках сдержать и ослабить Россию. В 2015 году он резко раскритиковал западное вмешательство и смену режимов на Ближнем Востоке», — говорится в статье.
Кроме того, издание обращает внимание на заявление российского президента об «общей ответственности» за обеспечение международной безопасности и укрепление режимов нераспространения и на его слова о том, что «попытки сломать стратегический паритет крайне опасны».
Yomiuri
Крупнейшая японская газета Yomiuri обращает внимание, что президент России в своем послании Федеральному собранию выразил надежду на прогресс в двусторонних отношениях в преддверии намеченного на середину текущего месяца визита в Японию.
«У президента Путина с 15 декабря запланирован визит в Японию. В преддверии этого он вновь подчеркнул свое желание укреплять двусторонние отношения», — отмечается в публикации. Издание также пишет, что в своем послании российский лидер «дал высокую оценку предложенному премьер-министром (Синдзо) Абэ плану экономического сотрудничества из восьми пунктов, который, в частности, затрагивает сферы инвестиций на Дальнем Востоке и медицины».
Вместе с тем Yomiuri обращает внимание на то, что, говоря о Японии, Путин не упомянул территориальный вопрос и проблему заключения мирного договора.
В четверг в своем послании Федеральному собранию Путин заявил, что Россия рассчитывает на качественный прогресс в отношениях с Японией. Он приветствовал «стремление руководства этой страны развивать экономические связи с Россией, запускать совместные проекты, программы».




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...