ГлавноеПодробностиПутин рассказал Ципрасу, как обойти российские санкции

Путин рассказал Ципрасу, как обойти российские санкции

Опубликовано

АВТОР: None
Сенсации, которой так ждали и боялись на Западе, не случилось: Алексис Ципрас не обратился к Владимиру Путину за финансовой помощью, а Кремль не отменил  для Греции продовольственное эмбарго. Тем не менее оба лидера расстались весьма довольные друг другом. Ципрас сравнил нынешний этап российско-греческих отношений с весной. А Путин намекнул, как можно решить обе проблемы, беспокоящие Афины. Кредит, по его словам,  может быть предоставлен в рамках проекта «Турецкий  поток». Что касается греческих фермеров, то им нужно создавать СП с российскими производителями, посоветовал президент.
Новый премьер-министр Греции Алексис Ципрас — настоящий enfant terrible для Евросоюза. Он отказывается платить по долгам, требует с Германии военные репарации за оккупацию 1941-1944 годов в объеме без малого 280 млрд евро и угрожает покинуть еврозону, если Брюссель не смягчит свои требования. Франсуа Олланд и Ангела Меркель уже в шоке от смуглого южанина с белозубой самоуверенной улыбкой, но Владимир Путин любит таких «плохих парней» (Особенно если они публично симпатизируют России и ее президенту). В среду Алексиса Ципраса ждал теплый прием в Кремле, а также возможность без помех обсудить не только российско-греческую повестку дня, но и перемыть косточки всем общим недругам и оппонентам.
Владимир Путин, принимая грека в своем представительском кабинете, без обиняков заявил о «своеобразном характере» двусторонних отношений и прозрачно намекал на общие духовные скрепы, соединяющие братские народы. «Мне очень приятно наконец лично с вами познакомиться и принимать вас в Москве в преддверии православной Пасхи», — сказал ВВП. Он отметил, что еще совсем недавно Россия была не только другом, но и ведущим торговым партнером Греции, однако в прошлом году по известным  причинам товарооборот рухнул сразу на 40%. «Поэтому ваш визит как нельзя кстати, — обратился Путин к Ципрасу, который на фоне российских чиновников выделялся не только загаром, но и отсутствием галстука, — Надо проанализировать, что мы вдвоем можем сделать для восстановления роста».
Примечательно, что спекуляции вокруг визита греческого премьера появились задолго до его начала. Западные СМИ рисовали своим читателям апокалиптический сценарий предательства Грецией интересов Евросоюза и ее «падения» в объятия Москвы. (Так, по мнению The Times, Ципрус вполне может объявить дефолт по обязательствам перед международными кредиторами, отказаться от евро, получить финансовую помощь Кремля, а взамен наложить вето на продление антироссийских санкций ЕС). Российская пресса также не осталась в долгу и поведала миру о готовящейся сделке «газ в обмен на активы». Якобы Кремль даст Ципрасу скидку на топливо, а российские компании смогут в приоритетном порядке купить акции греческих предприятий, в частности, морских портов и железнодорожного перевозчика.
Эти и другие домыслы подтвердились лишь отчасти. Путин с Ципрасом, действительно, обсудили все, даже самые щекотливые аспекты российско-греческих отношений и их перспективы с учетом членства Греции в ЕС.  Однако никаких коммерческих соглашений по итогам переговоров подписано не было. Стороны ограничились лишь принятием совместного плана действий на 2015-16 гг., меморандума о проведении перекрестных Годов Греции в России и России в Греции в 2016 году и заявлением по случаю 70-ой годовщины со дня Победы. (Последний документ заставил журналистов предположить, что Ципрас так же, как и большинство европейских лидеров, не появится в Москве 9 мая. На момент подписания номера подтвердить или опровергнуть эти подозрения не удалось).
Владимир Путин признал, что вопрос предоставления кредита Греции обсуждался, но только «вскользь». При этом возможность предоставления финансовой помощи он увязал с участием  Греции в проекте «Турецкий поток».  «Если мы будем реализовывать крупный проект, за счет доходов полученных Грецией можно будет гасить те кредиты, которые мы вскользь обсуждали», — сказал российский президент. Он подчеркнул, что для Греции участие в «Турецком потоке» является выгодным: оно позволит этой стране стать ключевым газораспределительным центром Европы, поможет привлечь инвестиции в экономику и создать дополнительные рабочие места. Вместе с тем, это вопрос «суверенного решения греческого правительства», добавил Путин.
Г-н Ципрас также подтвердил заинтересованность в развитии энергетического сотрудничества с Россией. Но, как выяснилось, ему не по душе название «Турецкий поток». «В Греции мы будем строить греческий трубопровод, который пройдет от греко-турецкой границы на нашу территорию», — заявил он, отказавшись сообщить детали. Что касается планов по приобретению российскими компаниями акций греческих предприятий, то они, действительно, существуют. В частности, РЖД ведет переговоры о модернизации морского порта в Салониках, сообщил Владимир Путин. «Если греческая сторона будет осуществлять приватизационные процессы,  мы готовы принять в них участие, и надеемся,  что российские компании не будут поставлены в худшие условия,  чем другие участники этих тендеров. Больше нам ничего не надо», — отметил ВВП.
Путин отметил, что Россия не может сделать исключение для Греции и вывести ее из-под продовольственного эмбарго. Но возможность для компромисса есть. Это —  создание совместных предприятий, через которые греческая продукция будет беспрепятственно попадать  на российский рынок. «Это не нанесет ущерб нашим производителям, так как они будут вовлечены в процесс», — сказал ВВП.
Один из греческих журналистов на пресс-конференции сравнил Грецию с Троянским конем, который Россия хочет использовать для подрыва Евросоюза изнутри. Однако Владимир Путин категорически отверг подобные домыслы. «Этот вопрос был бы справедлив, если бы я приехал в Афины. Но мы никого ни к чему не склоняем. Если греческое правительство считает возможным расширять отношения, мы это только приветствует и готовы делать встречные шаги», — сказал российский президент.
Елена Егорова




ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Война с Европой становится неизбежна

Европейский блок — в любом столетии и при любой общественной формации — всегда был...

Пентагон: «Мы знаем, где будет наступление русских. Это не Харьков»

Вражеские эксперты опасаются прорыва фронта из-за перенапряжения ВСУ В положение укровермахта, которому скоро понадобится реанимация...

Иран нашел способ взломать противоракетную оборону Израиля

Военные эксперты продолжают подводить итоги состоявшейся в ночь на 14 апреля воздушной атаки Ирана...