ГлавноеПодробностиПутин пообещал паралимпийцам специальные соревнования

Путин пообещал паралимпийцам специальные соревнования

Опубликовано

АВТОР: None

Президент Владимир Путин встретился с российскими спортсменами, выступавшими на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро; глава государства отдельно остановился на проблемах паралимпийцев, которых не допустили до Игр, заявив, что государство организует для них отдельные соревнования.

Олимпиада-2016 проходила в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. Несмотря на то, что многих российских спортсменов не допустили до Игр из-за допинг-скандала, сборная заняла четвертое место в общекомандном зачете, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Новости партнеров

В то же время российские паралимпийцы не смогут выступить на Паралимпиаде-2016, поскольку Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на решение Международного паралимпийского комитета, отстранившего сборную от соревнований и дисквалифицировавшего Паралимпийский комитет России.

Настоящие бойцы

Глава государства напомнил, что на Олимпийских играх в Рио российским спортсменам пришлось пройти через «очень суровые испытания».

«Накануне соревнований сборная была урезана на треть, ее лишили возможности показать себя в видах спорта, где Россия традиционно является признанным фаворитом. Но наша сборная, вы, дорогие друзья, справились со всеми сложностями, выступили единой командой, доказали, что победы даются не только числом, хотя, в данном случае, и число было важно, но и, что не менее, а, может, более важно, умением. Как настоящие бойцы — не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали», — заявил Путин на встрече со спортсменами.

Президент также отметил вклад тренеров, медиков и других специалистов в общий успех, а также работу чиновников министерства спорта и национального олимпийского комитета.

Паралимпийцев не бросят

Владимир Путин отдельно остановился на отстранении российской паралимпийской сборной от Игр-2016.

Новости партнеров

«Решение о дисквалификации паралимпийцев вне права и вне морали. Цинично отыгрываться, срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченным возможностями по здоровью. Мне жаль тех, кто принимает такие решения, потому что они не могут не понимать, что это для них самих унизительно», — сказал Путин.

«Мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать свое мастерство. Поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что Россия никогда не примет бездоказательные обвинения в адрес спортсменов. Подобные попытки, по его словам, власти будут рассматривать как «манипуляцию».

«Международные антидопинговые структуры нуждаются в совершенствовании своей деятельности, чтобы они были избавлены от давления со стороны политики. Это что, военное ведомство? Она должна быть абсолютно открытой, транспарентной, прозрачной», — добавил российский лидер.

О корысти и трусости

Комментируя допинг-скандал, из-за которого многие спортсмены оказались «за бортом» соревнований, Путин заявил, что международные спортивные чиновники принесли спортивные идеалы в жертву политике.

«Мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и Олимпизм нагло попираются политикой, как конъюктурно решаются вопросы, как такие качества, как корысть, а может быть, и трусость берут верх над принципами Олимпизма», — подчеркнул российский лидер.

Глава государства добавил, что Россия продолжит бороться за чистоту спорта.

Новости партнеров

ria.ru

.video-container {position: relative;padding-bottom: 56.25%;padding-top: 30px;height: 0;overflow: hidden;}.video-container iframe, .video-container object, .video-container embed {position: absolute;top: 0;left: 0;width: 100%;height: 100%;}.video-wrapper {width: 640px;max-width: 100%;}





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Британия подготовила для США гигантскую взятку

Крайне загадочными выглядят обещания британского руководства резко увеличить военные расходы для «сдерживания России». «Военно-промышленный...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Владислав Шурыгин. Война в режиме «нон-стоп»

То, что США выделят деньги на военную помощь Украине сомнений не было никаких. Вопрос...