ГлавноеСобытияПутин готов предоставить статус участника боевых действий военным, задействованным в Сирии

Путин готов предоставить статус участника боевых действий военным, задействованным в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Президент РФ Владимир Путин готов рассмотреть возможность предоставления статуса участника боевых действий российским военнослужащим, задействованным в операции в Сирии.

«Я посмотрю, там действительно мы приняли ряд серьезных решений, я обязательно посмотрю, решен ли там вопрос о социальном статусе», — заявил глава государства на заседании по правам человека.

Новости партнеров

Просьба правозащитников

Ранее в четверг уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова напомнила о том, что в среду глава кремлевской администрации Сергей Иванов информировал, что все социальные и финансовые вопросы, связанные с обеспечением военнослужащих-участников операции, решены.

«Надеюсь на это, совсем не хотелось бы, чтобы повторилась неприглядная ситуация, как с теми, кто выполнял свой долг в Таджикистане, других «горячих точках», — отметила Памфилова.

В этой связи она полагает, что военнослужащие, задействованные в операции в Сирии, «должны получить статус участников боевых действий». По мнению Памфиловой, соответствующие поправки в закон о ветеранах должны быть внесены уже сейчас.

Она пообещала, что как уполномоченный по правам человека, возьмет этот вопрос на особый контроль.

Использование ВС РФ в Сирии

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. «СФ единогласно поддержал обращение президента — 162 голоса «за», — сообщил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов. При этом он подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки «Исламское государство».

Новости партнеров

tass.ru





Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

В ВСУ предрекли «серьезный сдвиг в судьбе Донецка»

Потеря ВСУ одного из ключевых рубежей — Часов Яра — обернется "серьезным сдвигом" в...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...