ГлавноеСобытияПутин — бизнесменам: преодолеем трудности вместе

Путин — бизнесменам: преодолеем трудности вместе

Опубликовано

АВТОР: None
Российский президент Владимир Путин пообещал бизнесу поддержку «с учетом реалий», допустил возможные трудности в возвратом капитала и призвал власть и предпринимателей доверять друг другу. 
Президент РФ Владимир Путин считает, что ключевая ставка в РФ находится на достаточно высоком уровне — ЦБ РФ 13 марта понизил ключевую ставку до 14% с 15%.
«Действительно, пока и ключевая ставка достаточно высокая, пока не создано дополнительных фундаментальных условий, чтобы мы чувствовали себя уверенно», — сказал российский президент, выступая на Неделе российского бизнеса РСПП.
Российский лидер отметил, что лучший ответ внешним вызова и ограничениям расширение свободы для бизнеса.
«Дальнейшее расширение свобод для бизнеса- лучший ответ на все внешние вызовы и ограничения. Поэтому мы безусловно будем продолжать создавать максимально благоприятные условия для всех, кто готов инвестировать в отечественную экономику и промышленность, в разработку технологий и современные рабочие места», — сказал Путин.
Президент сообщил предпринимателям, что президиум Госсовета РФ на ближайшем заседании обсудит меры по поддержке бизнеса: «Знаем, что предпринимательское сообщество готовит (предложения) дополнительные меры поддержки малого и среднего бизнеса, а также компании, активно инвестирующие в предприятия, создаваемые с нуля. Обсудим эти и другие предложения на ближайшем заседании Госсовета», — сказал Путин.
«Уважаемые коллеги, преодолеть неблагоприятную экономическую конъюнктуру, выйти на устойчивую траекторию роста можно только через партнерство государства и бизнеса, — конечно, без доверия здесь невозможно, — через общее понимание стратегических задач страны и учета взаимных интересов», — добавил Путин.
Касаясь внешних факторов, Путин рассказал, что Москве поступают сигналы о попытках некоторых стран воспрепятствовать возврату капитала в Россию: «Нам поступает несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капитала в Россию», — сказал президент.
Напомним, провести амнистию капитала в РФ Владимир Путин предложил, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию в декабре прошлого года. Однако, отметил он, власти будут делать все, чтобы никто не трактовал закон так, как ему выгодно, включая правоохранителей.
«Хочу вас заверить, что мы будем делать все, чтобы никто не трактовал закон так, как выгодно, в том числе и в правоохранительной сфере», — сказал Путин на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей.
Президент подчеркнул, что «никто не должен туда лезть и выковыривать там что-то, чего не положено в рамках закона». 
Он также заявил, что эти действия должны быть максимально необременительными с экономической точки зрения.
При этом, по словам российского лидера, ответственный бизнес может рассчитывать на поддержку государства, исходя из сегодняшних реалий: «Чтобы страна уверенно развивалась, чтобы у миллионов людей была хорошая работа и жизненное обеспечение, ответственный бизнес должен, конечно, постоянно стремиться к лидерству, ставить перед собой амбициозные задачи. Уверен, что необходимый потенциал для этого у нас есть, и на поддержку государства вы конечно всегда можете рассчитывать», — сказал глава государства, добавив, что инструменты поддержки должны «исходить из реалий сегодняшнего дня». 
Ольга Маранди




СК: Исполнителям теракта в «Крокусе» переводили деньги с Украины

Следствие получило подтвержденную информацию о поступлении исполнителям теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле» крупных денежных сумм и криптовалюты с Украины, сообщил Следственный комитет России. Как...

США утаили от России часть информации об угрозе теракта в «Крокусе», узнала New York...

Американские спецслужбы не передали российским коллегам всю имевшуюся у них информацию об угрозе теракта в "Крокус Сити Холле", боясь раскрыть источники, пишет New York...

ВС России авиаударом уничтожили высокоранговых офицеров ВСУ

Аналитик Центра геостратегических исследований Лукас Лейрос в статье для InfoBRICS сообщает, что в результате авиаударов ВС России по центрам принятия решений на Украине погибли...

Читайте также

Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas...

Стоп-«Герань»: Вместо сожжённых нами ЗРК Patriot Украина бросила на защиту неба «шахид-мобили» с «Максимами»

Киев в своих западных областях вынужденно переходит на создание мобильной системы ПВО винтовочного калибра Как...

Бердычи наши, но надо зачистить: 47-я ОМБр «Магура» трусливо сбежала из поселка после ФАБизации

Село под контролем ВС РФ, но о полном освобождении говорить еще рано — у...