ГлавноеПодробностиПропавший рейс: что случилось с египетским авиалайнером

Пропавший рейс: что случилось с египетским авиалайнером

Опубликовано

АВТОР: None
19 мая пассажирский самолет Airbus A320-232 египетской авиакомпании EgyptAir, следовавший рейсом MS804 из Парижа в Каир, пропал с радаров диспетчеров, находясь в воздушном пространстве Египта. По последним данным, на борту находились 56 пассажиров из 12 государств, а также 10 членов экипажа. Россиян в самолете не было.
Поиски авиалайнера продолжаются уже несколько часов. По поступающей информации, в акватории Средиземного моря сосредоточены корабли ВМС Египта и Греции, которые прочесывают местность, где был потерян контакт с самолетом.
Что произошло?
  • Airbus A320 вылетел из Парижа ночью. Согласно информации интернет-портала Flightradar24.com, который позволяет отслеживать движение самолетов, лайнер вылетел из аэропорта им. Шарля де Голля с опозданием в 40 минут. Сообщалось, что задержка вылета была вызвана ожиданием пассажиров — египетской семьи.
  • Лайнер должен был приземлиться в Каире 19 мая в 04:05 по местному времени (05:05 мск). Примерно за полчаса до посадки самолет пропал с экранов радаров. По последней информации, когда связь с ним прекратилась, А320 уже вошел в воздушное пространство Египта и находился на высоте около 11 тыс. км.
  • Как сказал глава службы гражданской авиации Греции, в 2:55 утра во время сеанса связи с афинскими диспетчерами пилоты не упоминали о каких-либо проблемах.
  • Министерство гражданской авиации Египта подтвердило факт крушения авиалайнера. К тому моменту факт катастрофы не вызывал сомнений, поскольку у самолета, даже если бы он продолжал оставаться в воздухе, должно было полностью закончиться топливо.
  • Агентство AFP со ссылкой на греческий источник сообщило, что А320 потерпел катастрофу в 03:29, когда находился в воздушном пространстве Египта. По данным источника, катастрофа произошла примерно в 130 милях (около 200 км) к югу от греческого острова Карпатос.
Что известно о самолете и экипаже?
  • У пропавшего А320 рейс из Парижа в Каир был пятым за сутки.
  • В компании Airbus подтвердили, что потерпевший катастрофу самолет эксплуатировался с 2003 года. На момент данного полета воздушному судну исполнилось 12 лет и 10 месяцев.
  • В 2013 году лайнер проходил ремонт после технической неисправности в двигателе. 25 июня 2013 года самолет, следовавший в Стамбул, вынужден был вскоре вернуться в аэропорт Каира после того, как было зафиксировано повышение температуры в одном из его двигателей, сообщило издание «Аль-Ватан».
  • Командир воздушного судна на рейсе MS804, Мухаммед Саид Али Шакыр 1980 г. рождения, имел общий налет 6 275 часов (в том числе 2 101 час — на самолетах Airbus A320); второй пилот — 2 766 часов.
Какие есть версии?
  • По данным Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль), в момент исчезновения египетского самолета А320 в районе происшествия погодные условия были благоприятными.
  • Согласно данным ряда СМИ, до потери связи экипаж сообщал о задымлении из-под кабины пилотов.
  • Власти Греции, по сообщению британской газеты Guardian, проверяют информацию капитана греческого торгового судна, который видел «огонь в небе» примерно в то самое время и в том самом районе, где египетский авиалайнер потерпел крушение.
  • Премьер Египта не исключил, что на борту пропавшего лайнера мог быть совершен теракт.
  • Экс-глава французского Бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации Жан-Поль Троадек также не исключил, что самолет потерпел катастрофу в результате теракта.
  • Представители авиакомпании EgyptAir призвали не делать преждевременных выводов о причинах исчезновения А320 и призвали СМИ дождаться уточненной официальной информации.
  • В интернете появилось видео, на котором, предположительно, запечатлен падающий самолет.
Как идет поисковая операция?
  • Поисковая операция в предполагаемой зоне крушения в Средиземном море продолжается уже несколько часов. В поисках участвуют спасательные бригады египетских ВС, самолет С-130 ВВС Греции и фрегат Nikiforos Fokas ВМС Греции.
  • К операции готовы подключиться корабли ВМС Великобритании.
  • В поисках также задействованы как минимум восемь торговых судов, пишет портал Marine Traffic, в режиме реального времени публикующий информацию о морском трафике.
  • Как сообщила газета «Аш-Шурук» со ссылкой на источник, самолет может находиться на большой глубине, для его поиска потребуются усилия нескольких стран.
  • НАТО готова содействовать Египту в расследовании катастрофы самолета, если от Каира поступит соответствующая просьба.
  • Власти Греции объявили зону поисков пропавшего самолета запретной для полетов.
  • СМИ сообщают, что получен сигнал черного ящика с пропавшего самолета. Официальных заявлений по этому поводу нет.
Какие крупные авиакатастрофы были у компании EgyptAir?
  • В 1976 году грузопассажирский самолет Boeing 707-366 Combi, следовавший рейсом MS864 из Каира в Бангкок, при посадке в аэропорту назначения столкнулся со зданием фабрики, разрушился и сгорел в 2 км от взлетно-посадочной полосы. Погибли все находившиеся на борту 52 человека (43 пассажира и девять членов экипажа), а также 19 человек на земле.
  • 31 октября 1999 года самолет Boeing 767-366ER, выполнявший рейс MS990 по маршруту Лос-Анджелес (США) — Каир, разбился в Атлантическом океане в 97 км южнее острова Нантукет (штат Массачусетс). Погибли все 217 человек (203 пассажира и 14 членов экипажа), находившие на борту. Расследование пришло к выводу, что катастрофа вызвана преднамеренными действиями второго пилота, который со словами «Полагаюсь на Аллаха» отключил двигатели и ввел самолет в пике.
  • 7 мая 2002 года самолет Boeing 737-566, выполнявший рейс MS843 из Каира в Тунис, при заходе на посадку в условиях тумана и дождя совершил жесткую посадку в 6 км от аэропорта Тунис-Карфаген, в районе природного парка Нахли в пригороде тунисской столицы. Во время посадки лайнер попал в участок турбулентности. В результате жесткой посадки погибли 14 человек (11 пассажиров и трое членов экипажа) из находившихся на борту 62 человек.




Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Алексей Живов. Операция «Мобилизация»

Контуры украинской мобилизации были видны давно. Нужно было решить три проблемы: - узаконить массовый отлов...

10 км отступления: ВСУ, оставив Бердычи, откатываются на запад

Бетонные фортецiи украинской армии под Авдеевкой сыплются Российское наступление в апреле добилось наибольших успехов на...

Спонсоры хаоса

США продолжают финансировать военные конфликты по всему миру В последнее время, благодаря политике, проводимой руководством...