ГлавноеБылоеПРИЗРАК ЛЕНИНА ПУГАЕТ РПЦ

ПРИЗРАК ЛЕНИНА ПУГАЕТ РПЦ

Опубликовано

АВТОР: None

pictureСоздается впечатление, что персона бывшего вождя мирового пролетариата сегодня более востребована в рядах священников РПЦ, нежели у современных коммунистов. Товарищ Зюганов научился креститься, выступать с церковных кафедр и даже пришел к выводу, что Иисус был первым коммунистом. Словом, окончательно порвал с учением некогда уважаемого им дедушки Ленина. Зато Владимира Ильича помнят теперешние представители православной церкви: с завидной периодичностью — как минимум два раза в год, аккурат в периоды весенне-осенних обострений — они вспоминают «самого человечного человека». Впрочем, поминают его не самыми добрыми словами: то протоиерей Дмитрий Смирнов намекнет на демоническое начало Ильича («Если бы Ленин себя перекрестил, он бы вообще исчез «яко исчезает дым, да исчезнут», потому что бес конченый», — сказал однажды отец Дмитрий, отвечая на вопросы слушателей легендарной православной радиостанции «Радонеж»), то игумен Сергий Рыбко лично благословит на дальнейшие дела праведные вандалов, разнесших в клочья памятник советскому вождю.

А вот, например, вездесущий протоиерей Всеволод Чаплин выступил этой весной, как пишет сайт NEWSru.com, «против поспешности в решении вопроса о захоронении Ленина при всей моральной неоднозначности его присутствия на Красной площади».

«Безусловно, нынешнее положение тела Ленина, выставленного на всеобщее обозрение, противоречит нашей культурной традиции. Нельзя игнорировать и тот факт, что по указанию Ульянова (Ленина) совершались очевидно преступные и безнравственные действия, в том числе убийства многих невинных людей по принципу их социального происхождения«, — отметил тогда Чаплин.

Новости партнеров

poster-1989e

Другие священники, предпочитающие выставлять напоказ свое отношение к Ленину, используют более жесткие выражения. В начале 2011 года уже упоминавшийся нами ранее Дмитрий Смирнов (надо сказать, один из главных ненавистников Ильича) призвал верующих молиться «об уничтожении мумии Ульянова-Ленина и о низвержении многочисленных большевистских истуканов, которыми утыкана вся Россия».

«Я очень рад и даже счастлив, что проблема присутствия мумии Ульянова на Красной площади вновь заняла общественное внимание и что даже такая мощнейшая структура, как «Единая Россия», начала движение в сторону захоронения того, что осталось от узурпатора власти в начале XX века, который является источником бед и страданий нашего народа. Документы, которые стали известны, особенно в последнее время, свидетельствуют о том, что этот человек был особенным уникальным садистом, питал особую ненависть к нашему народу и нашей отеческой вере — православному христианству«, — заявил в своем блоге Дмитрий Смирнов.

Присутствие мумии Ленина в самом центре Москвы, рядом с Кремлем, где находятся святые древние иконы и мощи угодников божиих, «просто отвратительно», подытожил тогда протоиерей. И это весьма показательно.

Примерно в этом же ключе высказался в минувший понедельник и наместник Сретенского монастыря Москвы архимандрит Тихон (Шевкунов), для которого в агентстве «Интерфакс» организовали отдельную пресс-конференцию. «Конечно, это полный абсурд — на главной площади столицы держать тело усопшего человека. Мы знаем о его (Ленина — А.К.) завещании и о традициях и прочее. Конечно же, это дело времени», — сказал Шевкунов.

Забавно, что в самом центре Москвы, на Красной площади (недалеко  от мавзолея, кстати), находится Храм Василия Блаженного, внутри которого хранится рака с мощами святого Василия Блаженного. Иными словами, православные на главной площади столицы держат тело усопшего человека. Конечно же, это полный абсурд…

Ну не дает Ильич покоя служителям культа. И что ж ты с этим будешь делать — это неоспоримый факт. Так может РПЦ все-таки стоит предложить более легкий способ избавления от мумии Ленина, порекомендовав воспользоваться методом протоиерея Смирнова и тайком перекрестить вождя? Авось и вправду исчезнет?

Новости партнеров

Алексей КОЗЛОВ 
Специально для «Атеистического сайта Беларуси»

http://www.a-theism.com/





Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Почему Украина потеряла право на существование

Государство под названием Украина превратилось в очаг опасности и для собственных граждан, и для...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Предстоящие две недели станут самыми важными для России за последние двадцать лет

Пока широкие слои экспертной общественности обсуждают последние горячие внутренние новости, связанные с арестом "неприкасаемой"...