ГлавноеМненияПридёт ли весна?

Придёт ли весна?

Опубликовано

АВТОР: None

26 марта Владимир Путин выступил на заседании коллегии ФСБ.

В Москве падает снег. 26 марта Владимир Путин выступил на заседании коллегии ФСБ, а на следующий день провёл оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. И если о последнем мероприятии, по понятным причинам, открытая информация, за исключением протокольной, полностью отсутствует, то состоявшийся контакт российского президента с «чекистским сообществом» изучается буквально под микроскопом. Прежде всего — потому, что нынешний «хозяин Кремля» является не только выходцем из этого сообщества, но и, по всеобщему убеждению, его персонифицированным представителем в органах российской власти, поскольку «бывших чекистов» не бывает. Данное убеждение подкрепляется не только удивительной «непотопляемостью» действующего «хозяина Кремля», которого давным-давно прозвали «тефлонным президентом», но и удивительной точностью его действий, резко контрастирующей с уровнем государственного аппарата. К тому же, в общении со «своими» Путин нередко озвучивает — иногда в виде шутки, иногда «на полном серьёзе» — некую весьма значимую информацию. 

Новости партнеров

Самой первой и самой памятной «озвучкой» такого рода стало его выступление на торжественном собрании сотрудников ФСБ по случаю Дня работника органов безопасности 20 декабря 1999 года. Тогда, за несколько дней до знаменитого ельцинского: «Я устал. Я ухожу», — Владимир Владимирович, еще премьер-министр РФ, с трибуны открытым текстом заявил следующее: «Разрешите доложить, операция внедрения прошла успешно». С тех пор фирменный юмор российского лидера стал восприниматься куда серьёзнее. Впрочем, как и он сам, без видимых усилий (и, что еще важнее — без видимых ресурсов) успешно противостоящий совместному давлению «коллективного Запада», т. е. США и их союзников. Сегодня Путин воспринимается в рамках архетипа уже не литературно-киношного Штирлица, который «свой среди чужих, чужой среди своих», а едва ли не былинного богатыря, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши Поповича в одном лице, одним махом семерых («Большую семёрку»?) побивахом…

Но это, так сказать, мифологизация текущей истории. А что происходит на деле? На деле российский президент обозначил перед ФСБ, а по сути — перед всем «чекистским сообществом» и перед всем миром следующие тезисы.

Мир стоит на грани новой масштабной войны, причем главным объектом агрессии является Россия — единственная страна, способная нанести неприемлемый ущерб «коллективному Западу» с применением ядерного оружия.

Чтобы нейтрализовать российский ракетно-ядерный потенциал, США и их союзники форсируют создание структур, необходимых для нанесения «молниеносного глобального удара», включая украинский и ряд других, якобы «локальных», конфликтов.

Если этот процесс не удастся остановить в текущем году, России придётся быть готовой к большой войне. Поэтому необходимо сосредоточить все усилия спецслужб и других силовых структур, всей государственной машины на срыве данных агрессивных планов Запада — «по всем направлениям работы».

Особую роль играет обеспечение социально-политической стабильности внутри нашей страны. При этом «бессмысленно вступать в дискуссию с теми, кто работает по заказу извне, в интересах не своей, а чужой страны или чужих стран».

По большому счёту Путин провозгласил программу мобилизации. Пока — скрытую, на уровне силовых структур, но нет никаких сомнений в том, что эта программа явочным порядком распространится и на иные сферы жизни российского государства и российского общества.

Новости партнеров

«Ситуация не может оставаться вечно такой, какая она есть. Она будет меняться, и, надеюсь, в лучшую сторону, в том числе вокруг нашей страны. Но она будет меняться в лучшую сторону не за счёт того, что мы будем постоянно уступать, прогибаться или с кем-то сюсюкать. Она будет меняться в лучшую сторону только в том случае, если мы будем становиться сильнее».

Правда, для того, чтобы Россия как субъект мировой политики могла стать сильнее, необходим новый «общественный договор» между властью и народом страны. Прошлогодней «крымской весны» для этого оказалось явно недостаточно. Параметры следующей, «всероссийской весны», уже очень давно и очень хорошо всем известны. Но пока решиться на неё в Кремле не могут или, что еще печальнее, не хотят.

Николай Коньков

zavtra.ru





Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Какая связь между инаугурацией Путина и арестом Иванова

Арест замминистра обороны за две недели до инаугурации президента России - это есть не что иное, как послание элитам от Владимира Путина. Всем и сразу. О...

Читайте также

«Донецкий фронт совсем плохой»: укровермахт сдает позиции быстрее, чем прогнозируют кураторы

Вражеские эксперты увидели в освобождении Новобахмутовки угрозу очередного «котла» для ВСУ Ситуация для ВСУ к...

Запорожская головоломка. Из-за битвы в Работино в Марфополе назревает очередное «Очеретино»

Украинские эксперты пишут, что на Ореховском направлении армия России сковала лучшие силы ВСУ Самые разные...

Сигнал Путину. На что решились европейские элиты

Лидеры ЕС провели экстренный саммит. Речь шла, как ни странно, не об очередном пакете...