ГлавноеПодробностиПретенденты на пост президента США попробуют силы на праймериз в пяти штатах

Претенденты на пост президента США попробуют силы на праймериз в пяти штатах

Опубликовано

АВТОР: None

Первичные выборы (праймериз) пройдут во вторник в пяти американских штатах — Коннектикуте, Делавэре, Мэриленде, Пенсильвании и Род-Айленде. Демократы определят на них судьбу 462 делегатов национального съезда партии 25-28 июля в Филадельфии (штат Пенсильвания), где будет назван их официальный кандидат на выборах президента США 8 ноября. Республиканцам предстоит решить вопрос о 172 мандатах для делегатов национального съезда партии в Кливленде (штат Огайо) 18-21 июля.

Раньше всех — в 06:00 по местному времени (13:00 мск) — начнется голосование в Коннектикуте, часом позже откроются избирательные участки в других штатах. Завершатся первичные выборы в 20:00 (03:00 мск 27 апреля). Во всех штатах, за исключением Род-Айленда, голосовать за претендентов от своей партии могут только те, кто заранее зарегистрировались в качестве сторонников Демократической или Республиканской партий. В Род-Айленде в голосовании могут участвовать и избиратели, не отдавшие предпочтения ни одной из этих политических сил.

Новости партнеров

Клинтон лидирует в четырех штатах

Наибольший интерес для претендентов от Демократической партии — Хиллари Клинтон и Берни Сандерса — представляют праймериз в Пенсильвании, штате, от которого на национальный съезд избирают 210 делегатов. Согласно последнему опросу, проведенному исследовательской службой Harper, уровень поддержки Клинтон там составляет 51%, Сандерса — 41%.

Более существенное преимущество экс-госсекретарю дает опрос исследовательской службы Franklin & Marshall — 58%, в то время как поддержка сенатора от штата Вермонт оценивается в 31%. Примерно такое же соотношение — 57% за Клинтон и 32% за Сандерса — выявил опрос в Мэриленде, проведенный исследовательской службой Monmouth.

От Мэриленда на съезд избирают 118 делегатов. В Коннектикуте, где определяется судьба 70 мандатов, по данным исследовательской службы Университета Куиннипэк, лидирует Клинтон в соотношении 51% к 42%. Согласно оценке службы Gravis, в Делавэре бывшая первая леди США опережает сенатора на 7% — 45% к 38%. Единственный штат, где Сандерс обладает преимуществом — Род-Айленд. Там его поддерживают, по сведениям исследовательской службы РРР (Public Policy Polling), 49%, а Клинтон — 45%.

На сегодняшний день, по информации газеты The New York Times, Клинтон уже заручилась поддержкой 1948 делегатов предстоящего национального съезда, в том числе 502 так называемых суперделегатов — представителей руководства Демократической партии. В активе Сандерса — голоса 1240 делегатов, в том числе 38 «суперделегатов». Для выдвижения кандидатом от Демократической партии на пост президента претенденту необходима поддержка 2383 делегатов. Клинтон весьма близка к заветному рубежу. Как отметило в понедельник информационное агентство Associated Press, «на предстоящих праймериз в пяти штатах ей пока не удастся добиться окончательной победы над Берни Сандерсом, но будут сняты последние сомнения в том, что в скором времени она станет официальным кандидатом от демократов».

Все голоса делегатов

Для претендентов-республиканцев наибольшее значение имеет исход праймериз в Пенсильвании, направляющей на съезд 71 делегата, в Мэриленде (38 делегатов) и Делавэре (16 делегатов), поскольку в этих штатах действует правило «победитель получает все». Согласно последнему опросу, проведенному накануне голосования службой РРР, бизнесмен Дональд Трамп опережает претендентов на 26%: его готовы поддержать 51% избирателей, в то время как сенатора от Техаса Теда Круза — 25%, а губернатора штата Огайо Джона Кейсика — 22%. В Коннектикуте, где борьба развернется за 28 мандатов делегатов съезда, преимущество Трампа еще более значительно: по данным PPP, его поддерживают 61%, а Кейсика и Круза — 23% и 13%, соответственно. Большинство избирателей-республиканцев в Делавэре — 55% — также готовы поддержать претендента-миллиардера, свидетельствует информация службы Gravis. У Кейсика число сторонников в этом штате достигает 18%, а у Круза — 15%. С преимуществом в 14% Трамп лидирует и в Мэриленде. «Судя по всему, Трампу будет сопутствовать успех в этих штатах», — отметила в преддверии голосования телекомпания CNN.

Новости партнеров

После убедительной победы в Нью-Йорке в активе у Трампа, по подсчетам The New York Times, уже 845 голосов делегатов национального съезда, у Круза — 559, у Кейсика — 147 голосов. «Пакет» из 171 голоса остается у сенатора от Флориды Марко Рубио, который вышел из борьбы после неудачных для него первичных выборов в своем штате, однако до сих пор не заявил, кого из участников президентской гонки он готов поддержать. Для выдвижения кандидатом на пост президента от Республиканской партии претенденту необходимо заручиться поддержкой 1237 делегатов съезда.

Круз и Кейсик создали альянс против Трампа

За сутки до начала голосования Круз и Кейсик объявили о достижении договоренности, нацеленной на то, чтобы не дать Трампу набрать необходимое для выдвижения кандидатом число голосов делегатов съезда. Круз намерен уделить особое внимание предстоящим 3 мая первичным выборам в штате Индиана, где на кону стоят 57 голосов делегатов национального съезда Республиканской партии, а Кейсик, в свою очередь, планирует сосредоточиться на праймериз на западе США, где, как он полагает, у него выше шансы на успех. «Я не собираюсь вести предвыборную кампанию в Индиане, а он — в других штатах», — пояснил Кейсик на состоявшейся в понедельник встрече с журналистами. В то же время, он воздержался от обещания призвать своих сторонников поддержать Круза на праймериз в Индиане.

«Мы не собираемся допустить выдвижения Дональда Трампа кандидатом от Республиканской партии», — заявил в понедельник Круз на встрече с группой сторонников в Бордене (штат Индиана). По его мнению, в случае выдвижения предприниматель проиграет на выборах 8 ноября кандидату от демократов Клинтон. «Мы можем утратить позиции в сенате и палате представителей, мы потеряем на целое поколение возможность добиться консервативного большинства в Верховном суде, — пояснил Круз. — Мы не должны этого допустить. Ставки слишком высоки».

Трамп назвал нацеленный против него альянс двух политических соперников «актом ужасного отчаяния». По его словам, ситуация, когда два человека, не имеющие шансов на победу, пытаются остановить претендента, привлекающего в ряды республиканцев новых членов, «является еще одним примером того, насколько все неблагополучно в Вашингтоне и в политической системе» США.

Вопрос о том, удастся ли Трампу набрать необходимое количество голосов, скорее всего, решится 7 июня, на финише 19-недельного этапа первичных выборов и собраний партийных активистов, когда состоятся праймериз в Калифорнии, направляющей на съезд самую большую делегацию — 172 человека. Согласно действующим правилам проведения съезда, в первом туре делегаты обязаны голосовать в соответствии с результатами первичных выборов или собраний партийных активистов в своих штатах. В случае, если ни один из претендентов не наберет необходимого числа голосов, делегаты получат возможность в следующих турах голосовать свободно.

Игорь Борисенко

tass.ru

Новости партнеров




Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. О либеральном реванше

Консолидированному обществу всегда кажется, что разного рода неприятности ему нестрашны. "У нас это невозможно" говорили...

Бездарность власти стала проклятием Британии

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак не оправдал надежд населения и побил все прежние рекорды непопулярности,...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные...