ГлавноеАналитикаПожар под Киевом. Воинствующий непрофессионализм власти

Пожар под Киевом. Воинствующий непрофессионализм власти

Опубликовано

АВТОР: None

8 июня на территории васильковской нефтебазы, находящейся недалеко от Киева, вспыхнул пожар. На нефтебазе находится 17 резервуаров с бензином. К 11 июня (то есть к четвертому дню пожара) горело уже 14 емкостей – одна объемом 900 кубических метров и 13 по 50 кубометров. Выгорание такого количества опасных для людей веществ не могло не привести к изменению состава окружающей среды. После замера состава воздуха выяснилось, что в Киеве содержание опасного для человека сернистого ангидрида в контрольных точках (а они разбросаны по всему Киеву) превысил определьные нормы концентрации в 2,5-6,7 раза. По данным ученых, воздушные массы с остатками сажи и других вредных веществ уже разошлись по всей Украине и выйдут за ее пределы, в частности охватив Румынию, Чехию, Словакию и Австрию.

Есть и человеческие жертвы. Только 8-го числа во время пожара погиб один человек и пострадало 13, однако реальное количество погибших будет значительно больше – 10-го числа уже было известно минимум о трех погибших сотрудниках МЧС. По данным же Минздрава, количество пострадавших при пожаре на нефтебазе под Киевом возросло до 18 человек.

Новости партнеров

В зоне потенциального распространения пожара находятся другие нефтебазы, автозаправки, жилые комплексы, а также воинская часть со складом боеприпасов. Все это может стать основой для дальнейшего распространения огня.

Помимо самого страшного (урона здоровью простых людей) пожар в который раз высветил очевидную вещь: тотальный непрофессионализм власти, эксперименты которой с системой госуправления (в т.ч. в сфере чрезвычайных ситуаций) ставят под угрозу не только украинское общество, но потенциально и окружающие страны. Показательно, что власть, вместо того чтобы сосредоточиться на непосредственном тушении, занимается чем угодно, только не своей прямой обязанностью – сохранением человеческих жизней.

Это неудивительно, учитывая, что киевский режим еще не так давно масштабно громил именно службу МЧС, называя ее сотрудников поголовно взяточниками и дармоедами. З. Шкиряк, опозорившийся в истории с эвакуацией граждан Украины после землетрясения в Непале, лично руководил этим погромом, активно снимая на камеру аресты «коррупционеров», доказать обвинения против которых власть так и не смогла. Параллельно с этим мастерски распродавались остатки материально-технической базы МЧС. Вряд ли случайно, что на ликвидацию васильковского пожара сотрудники МЧС приехали практически с голыми руками. Кроме того, большие вопросы вызывает и профессионализм пожарных – судя по всему, всех вменяемых профессионалов быстро «люстрировали», а новые руководители понабирали на «не пыльную» (как им казалось) работу своих родственников и односельчан. Что говорить, если помощь пожарным, которые должны быть готовы к подобным ситуациям и иметь четкие алгоритмы действий в кризисных ситуациях, первыми оказывали местные жители. Они кормили их за свой счет и обеспечивали всем необходимым. Не государство, которое исправно повышает налоги и тарифы, а обычные люди.

О том, что изрядная доля вины за происходящее лежит на Шкиряке, говорит и то, что этот «борец с коррупцией в МЧС» в первые же дни пожара был спешно отправлен А. Аваковым (советником которого он является после увольнения с должности главы МЧС) в «зону АТО» с малопонятной целью — «для выполнения особых поручений министра МВД Украины». Отправили, видимо, из опасений за его карьеру – ведь с кого-то скоро могут и спросить, почему МЧС так «профессионально» боролось с пожаром, поставившим под угрозу жизни и имущество сотен людей.

О катастрофическом непрофессионализме МЧС говорил и представитель фирмы «БРСМ-Нефть», предприятие которой и горит: «Пожарного порошка для пены нет. Когда они приехали, у них было 2 тыс. кг. Мы нашли. Аэропорт «Жуляны» мы подняли, мы подняли «КЛО» автозаправку, мы подняли «Росаву», завод шин в Белой Церкви. У всех их мы собрали 40 тыс. кг порошка для пены. Все это мы привезли и отдали пожарным. Но мы увидели, что, к сожалению, нет четкого плана действия по тушению пожара. У меня есть видео, как группа 50 человек пожарных стоит и смотрит, как оно горит. Ребята, это что такое? Мы были вынуждены толкать их вперед, потому что они просто стояли и смотрели. Я считаю, что здесь есть факт непрофессионализма того состава, который пришел. И нет руководства, которое четко взяло план в свои руки».

Если кто-то думает, что после этого пожарные начали интенсивно работать, то он жестоко ошибается: «По состоянию на утро (9 июня. – А.Н.) порядка 20 тыс. кг порошка лежало мертвым грузом. Что сейчас с ним, я не знаю. Нам обещали, что будут массированно атаковать огонь, однако никакой массированной атаки не было»,- отметил все тот же представитель.

Почему активных действий не было, становится понятно ввиду озвученной «руководством» генеральной линии поведения в этой ситуации. Пока пожарные топтались на месте, А. Аваков (МЧС находится в структуре МВД) озвучил свой план борьбы с пожаром – пусть все выгорит: «Спецы настаивают о безопасном варианте — локализовать огонь и дать выгореть. Не хотим платить жизнями пожарных за скорость тушения». Стратегия, близкая к гениальности. Что было бы, если бы такой «стратег» нашелся во время аварии на Чернобыльской АЭС?

Новости партнеров

Не случайно при такой аваковской «стратегии» на уже сгоревшей нефтебазе 13 июня огонь вспыхнул с новой силой. Все происходящее – не «случайность» и точно не «ситуативная проблема». Например, 11 июня стало известно, что под Ирпенем (так же Киевская область) дополнительно загорелись торфяники. И снова реакция на это событие со стороны власти традиционное – молчание и промедление.

Чем дальше, тем выше становится цена наплевательского отношения режима ко всему, что не относится к вопросам личного обогащения его главарей и функционеров. А ведь цена их «ошибок» (а реально безграмотности) – человеческие жизни. Более того, потенциально они становятся опасны и для соседних стран. И это не преувеличение.

Например, в последних числах апреля этого года несколько дней полыхал пожар в Чернобыльской зоне – горели радиоактивные леса. Тогда пожаром было охвачено 400 гектаров леса. И власть до сих пор не раскрывает, сколько радионуклидов тогда оказалось в воздухе и какова география их распространения.

И это чрезвычайные ситуации лишь за несколько месяцев этого года. А ведь помимо этого на территории Украины находится огромное количество опасных предприятий, разнообразных токсичных «могильников», да просто тех же АЭС. И безалаберное отношение к вопросам безопасности со стороны власти делает все эти объекты потенциальной угрозой для всего региона, а не только для Украины.

Кстати, показательно, что у неё есть немало договоров о сотрудничестве в условиях чрезвычайной ситуации со многими европейскими странами и международными организациями. В том числе с НАТО, которое регулярно осваивает бюджеты на Украине как раз по линии «улучшения работы МЧС». Как видим, «улучшения» налицо. И ни одна из этих стран «победившей демократии» так и не предложила Киеву свою помощь в тушении опасного пожара. Причина проста: Западу глубоко наплевать на жизнь и здоровье украинских граждан. Потому он всё ещё поддерживает Киев в той гражданской войне, которую захватившая власть в Киеве клика ведет против граждан на востоке Украины – украинцев не жалко, пусть убивают друг друга.

Если не вопросы общечеловеческого характера, то хотя бы чувство самосохранения должно же привести европейцев в чувство, чтобы они перестали закрывать глаза на воинствующий непрофессионализм украинских властей и их неспособность справляться даже с самыми обычными угрозами. Ведь не сегодня-завтра очередное «стратегическое решение» Авакова может привести к готовности подождать, пока «не вытекут все отходы в Днестр» или «не потухнет сама по себе взорвавшаяся атомная электростанция» или еще что-то подобное. И тогда уже будет не до снисходительной позиции в духе «они же молодая команда реформаторов».

Андрей Новацкий

odnarodyna.org

Новости партнеров




Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских...

«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Читайте также

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...

Битва за Часов Яр, ВСУ в панике: «Русские уже в городе, они прекрасно обучены, воюют умело»

Наши бойцы прорвались к сухопутному участку канала «Северский Донец — Донбасс» В Минобороны России подтвердили...

«Победа Украины понравится не всем»: Зеленский намекнул на свою грядущую капитуляцию

Но этот намек надо уметь правильно прочитывать Анализировать публичные высказывания Владимира Зеленского — это так...