ГлавноеПодробностиПостпред Украины при ООН: Преодолеть последствия катастрофы на ЧАЭС помешала Россия

Постпред Украины при ООН: Преодолеть последствия катастрофы на ЧАЭС помешала Россия

Опубликовано

АВТОР: None

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что «эффективному преодолению последствий Чернобыльской катастрофы, в особенности трансформации саркофага в экологически безопасную систему, очень сильно повлияла необходимость противостоять российской агрессии».

Соответствующее заявление он сделал на заседании Генеральной Ассамблеи по случаю 30-й годовщины аварии на ЧАЭС, вызвав сожаление у российских дипломатов.

Новости партнеров

Он приравнял Чернобыльскую катастрофу ко Второй мировой войне и «российской агрессии», которой, по его убеждению, стала жертвой его страна. «В современной истории Украины масштабы катастрофы могут сравниться только с голодом 1933 года, Второй мировой войной и российской агрессией и оккупацией 2014-2016 гг.», — утверждал Ельченко.

При этом описывая аварию, он отметил, что она произошла «26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции в украинском городе Припять, который находился в прямом подчинении центральных властей бывшего Советского Союза».

Выступая на заседании, заместитель постпреда РФ Сергей Кононученко назвал «прискорбным» тот факт, что в «печальный и торжественный день памяти героев Чернобыля и всех пострадавших от Чернобыльской аварии представитель делегации Украины не смог удержаться от грубых инсинуаций, никоим образом не относящихся к обсуждению очень важной темы».

О саркофаге

Саркофаг (объект «Укрытие») — изолирующие сооружение над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС начали возводить сразу же после аварии 26 апреля 1986 года.

Его построили за рекордно короткое время — 206 дней. В строительстве принимали участие 90 тысяч человек со всего Советского Союза. Уже в ноябре (через полгода после аварии) объект был сдан, что позволило предотвратить дальнейшее заражение окружающей среды радиацией. Планировалось, что «Укрытие» прослужит 30 лет.

Сейчас здесь возводится новое сооружение. Сдача в эксплуатацию нового «Укрытия» уже несколько раз откладывалась. Хотя старт проекту был дан 8 лет назад, его строительство фактически началось только в апреле 2012 года.

Новости партнеров

Олег Зеленин

tass.ru





Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте российских мобилизованных. Об этом пишет издание "Военное дело". «Все могут уходить в...

Олег Царев объяснил, как дроны ВСУ выбирают самую жирную цель на НПЗ

В конце недели ВСУ организовали массированный налет 66 беспилотников на объекты в Краснодарском крае. В том числе был атакован нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани,...

Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

Bloomberg: Ким Чен Ын жаждет помочь России сразиться на Украине с американскими ATACMS

В США подозревают, что скрытая цель ракетных учений в КНДР — убедить Путина поскорее...