ГлавноеИнтервьюПоследнее интервью Олеся Бузины

Последнее интервью Олеся Бузины

Опубликовано

АВТОР: None

Журналист и писатель на Радио Вести (Украина) рассуждал о Путине, Майдане, газе, отношениях с РФ и своей карьере…


Убитый сегодня в Киеве журналист и писатель Олесь Бузина всего два дня назад — в понедельник, 13 апреля — дал интервью Радио Вести.
Бузина был гостем эфира с Юрием Кулиничем и Василисой Фроловой, также к беседе присоединился ведущий Сакен Аймурзаев. 
«Моя позиция неугодна нынешним властям Украины». Основные моменты интервью
Олесь Бузина заявил, что в «Украинской правде» — «много брехни», а «если он и доверяет какому-то радио, то это Радио Вести».
О своем уходе из газеты «Сегодня»: «Я ушел по очень простой причине. Я не хотел быть, говоря по-украински, цапом відбувайлом… Я просил — давайте напишем, что сайт газеты «Сегодня» Бузине не подчиняется… Зачем мне вешать грехи Светы Панюшкиной? Шли материалы, с публикацией которых я был не согласен. Они шли «сверху». Выше меня был еще генеральный директор. Потапов. Я говорю — я этого ставить не будут. «Нет, ты должен это ставить». Тогда я сказал, что ухожу в отставку».
О режиссере Олеге Сенцове: «Когда вы в предбаннике сказали, что мы будем обсуждать Олега Сенцова, я спросил, кто это такой. Это был абсолютно искренний вопрос… Давайте будем конкретными — он стал известным после того, как его посадили в Лефортовскую тюрьму… …Но если бы спросили меня, я бы немедленно отпустил Сенцова. И немедленно бы освободил Савченко»
Об отношениях с Россией: «Я за то, чтобы отношения между Россией и Украиной становились максимально мягкими, максимально добрыми. Мы никуда не денемся друг от друга… Из-за чего происходит конфликт между Россией и Западом на территории Украины? Долгое время Запад усиливал свои позиции в Украине. Вкладывались деньги в грантоедские организации, в прозападное лобби…. Реальная Украина во многом зависит от экономических связей с РФ»
О событиях на Майдане: «В связи с тем прозападным курсом, который выбрала Украина после переворота на Майдане… Давайте называть вещи своими именами, в стране произошел государственный переворот. Тогда. Его после этого легализовали, сделали все, что угодно, чтобы это выглядело прилично, сбежал Янукович… В том, что произошел этот государственный переворот, огромная вина Януковича, который не выполнял свои обязанности как президента»
Как менять отношения с РФ: «Для этого нужно признать, что мы ошиблись. Вот все, всей страной, взяли и ошиблись»
О газовом конфликте: «А кто заставлял Юлию Тимошенко заключать этот договор? Договор по газу заключила Тимошенко, которая всегда говорила о прозападном курсе Украины… Этот договор является сдачей позиций Украины, вообще»
О Путине: «Когда в стране правят воры, внутри, очень легко говорить, что Путин виноват. Член не встает — Путин виноват»
О своих вступлениях на российском ТВ: «Вы преувеличиваете, когда говорите, что видите меня каждую неделю в двух-трех российских шоу. Это не так. Вот, в январе меня не было вообще, в феврале не было вообще. во второй половине марта я съездил на это ток-шоу. На прошлой неделе я был в Питере и принял участие в одном ток-шоу. Почему я принимаю участие в росийских ток-шоу? Потому что для меня это единственая возможность высказать свою позицию. Я всегда на российских ток-шоу говорю, что я сторонник единства Украины. Когда, например, возникла ситуация, что один из гостей сказал, что Украины нет как государства, я вынул свой украинский паспорт и сказал — смотрите, Украина есть как государство. И так думает не просто Олесь Бузина, а миллионов сорок украинских граждан. Украина как государство существует, и это нужно учитывать…. Одна из причин, почему я туда еду — потому что я запрещен в Украине».
О войне на Донбассе: «С террористами не борются, обстреливая город из пушек… Вот в чем штука. Моя позиция неугодна нынешним властям Украины»
Смотрите полную запись эфира:

Новости партнеров




Ростислав Ищенко: Страна, которая разместит ядерное оружие у границ России, прекратит существование

- Зачем США спешно модернизируют свой самолет «судного дня»? - Какую страну Европы Россия может стереть с лица земли? - Почему нынешний пакет помощи США для...

Ростислав Ищенко. Как Польша и Прибалтика втянутся в войну и как Россия может этого...

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» рассказал о двух сценариях развития СВО, один из которых быстрый, а...

Ростислав Ищенко. Сколько ещё украинцев погибнет из-за помощи США

- Для чего на самом деле американцы выделили Украине новый пакет помощи? - Сколько еще украинцев погибнут из-за решения США? - Почему решение Киева не оказывать...

Читайте также

Ростислав Ищенко. Почему российских мобилизованных не отпускают по домам

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня Ростислав Ищенко прокомментировал необходимость ротации на фронте...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...