ГлавноеПодробностиПорошенко признал Крым российским

Порошенко признал Крым российским

Опубликовано

АВТОР: None

Политика – политикой, а бизнесом – бизнесом. Но, когда они, особенно, большой бизнес и большая политика, соединяются воедино, то начинается ложь. Большая ложь. И примеров тому несть числа. Вот один из них – наиболее знаковый.

Намедни президент Украины и миллиардер Петр Порошенко заявил, что война закончится только тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. Он подчеркнул, что боевые действия могут продлиться столько, сколько нужно. А перед этим в своем обращении к украинскому народу новоизбранный президент-олигарх дважды подчеркнул: «Крым — это Украина».

Новости партнеров

В своей статье в «The Wall Street Journal» Порошенко снова настойчиво сообщает: «Год назад украинская территория АР Крым была незаконно аннексирована Российской Федерацией… Год спустя Крым по-прежнему является частью Украины, и это наша совместная ответственность с остальным миром, чтобы отменить несправедливость, де-факто и де-юре заставить агрессора уйти».

В общем-то, «политик» Петр Порошенко всем, включая и украинских граждан, методично и пафосно рассказывает, что Крым – это украинская территория и он никогда не признает право России на полуостров.

Но это «политик»… А вот миллиардер Порошенко, вопреки своему обещанию, не отказавшийся после выборов от своего бизнеса, ведет себя совсем по-другому. Правда, стараясь особо не афишировать свои действия.

Дело в том, что сразу после воссоединения Крыма с Россией принадлежащий Петру Порошенко «Севастопольский морской завод» начал активно сотрудничать с новыми властями, тем самым его владелец, а ныне президент Украины, фактически признал Крым субъектом РФ.

Подробности удалось получить у экс-главы юридического блока администрации Виктора Януковича Андрея Портнова. По его данным, топ-менеджмент принадлежавшего тогда Порошенко «Севастопольского морского завода» сразу же начал переписку с российскими властями, надеясь на получение выгодных контрактов. И документы подтверждают это;

Итак, 6 апреля 2014 года, через месяц после известных событий в Крыму и Севастополе, на принадлежащий Петру Порошенко «Севастопольский морской завод» поступило письмо из Министерства промышленности России с предложением о государственной поддержке. В этом письме упоминались юридические термины, которые, трудно назвать украинскими. В частности, Севастополь именовался городом федерального значения, а Автономная Республика Крым — Республикой Крым.

Уже через неделю бизнес-менеджер украинского президента направил в российское Министерство промышленности РФ не только отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включая информацию об объемах продукции и активах, но и данные о прибыли, численности работников, размерах заработной платы, объемах кредиторской и дебиторской задолженности.

Новости партнеров

А теперь смотрите, вступая в переписку с российскими властями в Севастополе уже через месяц после воссоединения Крыма с Россией, руководитель предприятия, акционером которого является Петр Порошенко, фактически признал юрисдикцию российских властей в этом городе, вступив с ними в юридические отношения. Мог ли об этом не знать владелец предприятия Порошенко? Конечно, не мог. Но об этой истории президент Украины предпочитает не рассказывать ни в Киеве, ни на Западе. А сколько еще таких историй…

PSИ еще одна пикантная деталь. Не так давно президент Порошенко назначил того самого гендиректора своего «Севастопольского морского завода» К. Картошкина, который от его имени признал воссоединение России и Крыма, руководителем одного из самых крупных украинских оборонных предприятий «Заря-Машпроект», которое входит в систему «Укроборонпрома». Вот как-то так случилось.


Олег Лурье





Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Читайте также

Запад доступно объяснил Украине, почему она не Израиль. Украина обиделась

Когда-то президент Украины Леонид Кучма наделал много шума, выпустив под своим именем книгу "Украина...

Ростислав Ищенко: Когда Россия развяжет себе руки на Украине, то вернется в Закавказье на новых условиях

Наличие миротворцев в Закавказье, при том что Армения сделала ставку на Запад, на Европу,...

Зеленский до сих пор не понял, почему он не еврей

Обиды президента Украины Владимира Зеленского на то, что США и страны ЕС защищают его...