ГлавноеМненияПорошенко пора либо трусы надеть, либо крестик снять

Порошенко пора либо трусы надеть, либо крестик снять

Опубликовано

АВТОР: None

Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон. Эта фраза вечно пьяного монтера Мечникова из кинофильма «Двенадцать стульев» стала крылатой. Но в этих словах правда жизни, житейская мудрость, справедливая и для отношений между людьми, и для политических процессов.

Невозможно достичь успеха в диалоге, у которого только одна сторона. Вернее, можно навязать свое мнение силой, но, сначала попробуй, навяжи. Да и потом, при первом же удобном случае тот, кого ты поломал через колено, сделает все, чтобы избавиться от подчиненного положения.

Новости партнеров

Яркой иллюстрацией правильности таких выводов может служить патовая ситуация, сложившаяся во взаимоотношениях Киева с Донецком и Луганском. Киевские политики упорно не хотят вести диалог с политиками Донбасса. Вот не нравятся они им, и все тут. Новых подавай. А в ответ в Киев несется песня «Полюби меня такой, какая я есть».

Приняв постановление, в котором ЛНР и ДНР названы «оккупированными территориями» Рада вообще завела процесс диалога в тупик. И в самом деле, о чем можно договариваться с оккупантами? С другой стороны, не менее глупо выглядит и требование к «оккупантам» провести выборы «в соответствии с украинским законодательством».

Вряд ли киевские политики — идиоты. Скорее всего, проголосовав за это, они отдавали себе отчет в том, что закрывают двери в комнату переговоров. Значит, Киев на что-то надеется. На что-то, остающееся за кадром, но потенциально способное изменить баланс сил в регионе в пользу Украины.

О том, что это может быть, гадать не стоит. Все достаточно прозрачно. Едва ли не каждое второе заявление из Киева связано с темой поставок американцами «летального оружия» для борьбы с повстанцами. А министр иностранных дел Украины в своем недавнем интервью «Коммерсанту» конкретизировал будущее Донбасса, каким оно видится с печерских холмов.

Оказывается, у Порошенко надеются на то, что выступающие против нынешней киевской власти жители Донбасса покинут этот регион. Сами и добровольно. Причины, по которым миллионы людей должны внезапно сняться с места и покинуть родную землю министром не уточняются. Может, согнать их с земли поможет «летальное оружие»? Но при таком прочтении мы получаем едва ли не сообщение о готовящемся преступлении и явку с повинной в одном флаконе.

Самое смешное, что киевское руководство в таком случае идет строго по стопам нелюбимого ими Сталина, при котором, как известно, переселить народы туда-сюда было делом плевым. Можно вспомнить и организованную польской и советской властью операцию «Висла» в конце сороковых годов прошлого столетия, когда украинцев с территории, отошедшей по итогам войны к Польше, переселили в СССР, а поляков с территорий, отошедших к Советскому Союзу, выселили в Польшу. Естественно, желанием что тех, что других никто не интересовался.

Интересно, нынешнее украинское руководство именно этот вариант рассматривает в качестве рабочего? Тогда нужно либо трусы надеть, либо крестик снять, как советует известный «бородатый» анекдот. Потому что вряд ли у Порошенко с Яценюком получится убедительно объяснить, почему сталинские депортации — это нехорошо, это репрессии и геноцид, а современные украинские депортации — это хорошо и демократично.

Новости партнеров

Но, думаю, они там, в Киеве и это прекрасно понимают. Что никто, в первую очередь, Россия, не даст им пойти на депортацию миллионов людей. Рациональных аргументов против начала предметного диалога именно с нынешним руководством ДНР и ЛНР нет. Тем более, если в Киеве действительно хотят, как они заявляют, сохранить единство Украины.

Любая война, в конце концов, заканчивается переговорами. И сторону переговоров не выбирают. Ее «назначает» сама жизнь. Вопрос лишь в том, сколько людей зря погибнет за упрямство киевских фюреров.

Алексей Блюминов,

политический публицист и аналитик (Украина)





Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Почему украинцы стали убивать военкомов

Уклонение от мобилизации на Украине становится все более массовым и агрессивным. Тревогу бьет военное...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в 1996 году

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно...

ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную...