ГлавноеПодробностиПоляки украинцам: Хотели в Европу? Отдавайте имущество!

Поляки украинцам: Хотели в Европу? Отдавайте имущество!

Опубликовано

АВТОР: None

Два года назад в ходе обсуждения последствий подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (Соглашение) мной был поднят вопрос о таком немаловажном факторе, как реституция. Согласно одному из обязательных условий правового сближения Украины и Евросоюза, является возврат имущества или выплата компенсаций в денежном выражении прежним владельцам (или их наследникам) предприятий, земельных участков и объектов недвижимости, конфискованных в ходе войн и революций. Ни при подготовке Соглашения, ни при его обсуждении, ни даже при подписании документа уже новой властью вопрос реституции сторонниками евроинтеграции не рассматривался. А зря.

Подписав Соглашение, Украина приняла на себя безоговорочное обязательство привести свою законодательную базу в полное соответствие с законодательством ЕС. Статьи 2 и 14 Соглашения прямо указывают на необходимость соблюдения Украиной Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, к которой Украина присоединилась ещё на заре своей независимости. Кроме того, Конституция Украины содержит положение, согласно которому международные правовые нормы имеют приоритет над национальными. И если до сих пор судебные иски, подаваемые на возврат имущества прежним владельцам, удавалось в украинских судах выигрывать, отрицая правопреемство Украины и УССР, зафиксированное на законодательном уровне, то с момента вступления Соглашения в силу «отмазка не прокатит».

Новости партнеров

Разумеется, правовой нигилизм нынешней власти позволит игнорировать и взятые на себя международные обязательства, по-прежнему отклоняя подобные иски. Но подписанты в данном вопросе загнали себя в угол другими положениями Соглашения. С момента вступления документа в силу высшей судебной инстанцией в вопросах реституции для Украины станет Европейский суд по правам человека. При этом заявителю вовсе не потребуется прибегать к судебному разбирательству в украинских судах, если он посчитает это разбирательство неэффективным средством защиты его прав. И украинским служебным исполнителям придётся попросту взять под козырёк, чтобы исполнить решение зарубежного судьи. То есть отнять имущество у украинского гражданина или предприятия (организации) и передать прежнему владельцу или его наследнику.

А таких найдётся достаточно. По данным президента благотворительного фонда «Белая Криница» Сергея Деева, претензии по конфискованному имуществу имеются у граждан Румынии, Венгрии, Словакии, часть территорий которых по итогам Второй мировой войны отошли к Украине. В США проживает огромное количество эмигрантов, некогда имевших собственность на просторах от Чопа до Луганска. Только крестьянские хозяйства Львовской и Дрогобычской областей в 1939-1941 гг. получили 230 тысяч гектаров бывшей помещичьей и монастырской земли, принадлежавшей Украинской греко-католической церкви.

Еврейская община Украины, интересы которой лоббируют США, претендует на возврат 2115 объектов недвижимости. Среди них 837 синагог, 130 учебных заведений, 47 больниц, 180 зданий. Около 40% пахотной земли в Киевской и Черниговской губерниях до революции контролировали крупные землевладельцы, потомки которых сохранили документы, подтверждающие право на реституцию. Например, киевский район Голосеево стоит на землях, принадлежавших некогда братьям Терещенко. Да и потомки десятков тысяч этнических украинцев, депортированных советской властью в Сибирь, Казахстан и другие регионы бывшего СССР, вряд ли откажутся от внезапно появившейся возможности получить назад имущество своих отцов и дедов.

И это вовсе не пугалки. Несколько дней назад в Люблине была учреждена организация, которая будет заниматься сбором данных о возможных требованиях наследников и бывших владельцев имущества на территории Украины и будет разрабатывать правовой и законный путь получения компенсации. Есть данные, что с имущественными претензиями в адрес Украины уже готовы выступить 80 тысяч поляков. Как заявил лидер польской партии «Смена» Матеуш Пискорский, «это связано со стремлением украинского руководства к ассоциации с Евросоюзом, выполнению норм ЕС в данной области… Сейчас Украина объявляет официально, что она собирается соблюдать принципы ЕС, предусмотренные в Соглашении об ассоциации с ЕС, поэтому возникла идея создания структуры».

Не является секретом и то, по кому в первую очередь ударит реституция: по тем, кто больше всего требовал подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, по жителям Западной Украины. Ведь именно на Западной Украине преимущественно жили те, кто собирается вернуть себе утраченное имущество. Например, в «оплоте евроинтеграции» Львове в 1939 г. жило 60% поляков, 30% евреев и лишь 7% украинцев, основная масса которых была прислугой и наёмными работниками в богатых польских и еврейских домах.

Разумеется, такого поворота вряд ли ждали те, кто требовал ассоциации. Просто потому, что слышать не хотели о предупреждениях, данных им ещё два года назад. Но это уже их проблема.

Александр Горохов

Новости партнеров

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Поляки показывают предел поддержки киевского режима

Руководство Польши то заявляет о возможности ввести на Украину войска, то внезапно полностью опровергает...

ВСУ: «Сырский хитрый, он приготовил русским ловушку в Очеретино»

Как на самом деле развиваются события на севере Авдеевского участка фронта Согласно инсайдерским раскладам из...

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...