ГлавноеПодробностиПолитические мародеры от украинской антикультуры

Политические мародеры от украинской антикультуры

Опубликовано

АВТОР: None

«А у гроба встали мародеры и несут почетный караул…»

Александр Галич

Новости партнеров

К 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне агитпроп киевской власти запустил в Интернете новый проект социальной рекламы. Это душещипательные ролики на тему «Слава Украине!» и «Героям слава!». Подконтрольные хунте СМИ уже поспешили заявить, что проект-де взорвал Всемирную сеть.

Один из таких ресурсов пишет: «Слава Украине: Интернет порвало патриотическое видео, снятое ко Дню Победы. Группа «Информационное сопротивление», Нацгвардия Украины, Национальный военно-исторический музей и креативное агентство TABASCO (структуры, обслуживающие министерство информации Стеця – Е.М.) создали пакет социальных роликов, посвященных 9 мая, которые уже в первый же день порвали Сеть.

Нардеп от «Народного фронта», координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук заявил: «Социальные рекламные ролики рассказывают историю двух поколений, которые находят общий язык, несмотря на бушующий конфликт. В центре повествования — ветераны, которым звонят их внуки, солдат украинской армии и медсестра из военного госпиталя. Эти диалоги намного лучше, чем политическая риторика, говорят об истинном отношении современных «бандеровцев», как именует нас российская пропаганда, к памяти наших дедов, остановивших фашизм»».

Однако зрелище получилось весьма бездарное – и по сценарию, и по режиссуре, и по игре актеров, пусть даже именитых.

Впрочем, оно, по сути циничное и фальшивое, не могло получиться иным.

Например, в сценке «Дед» лицедействует народный артист Украины Владимир Талашко. Тот самый, который прославился благодаря роли летчика-истребителя Сергея в картине «В бой идут одни старики» Л.Ф. Быкова.

Нынешняя ролька у Талашко – тоже летчик, а среди наград у него есть «жовто-блакитные». На шкафу — макет боевого самолета с надписью: «Будем жить!» (последними словами сбитого Сергея), на стене – стоп-кадр из «Стариков». То есть зрители должны понимать так, что вроде бы Сергей выжил, осознал все прелести нэзалэжной Нэнькы и решил благословить своего внука, воюющего в т.н. АТО, на бандеровские «геройства» в Донбассе.

Новости партнеров

Другая агитка, «Бабушка», не менее шедевральна. Бабульке-ветерану звонит внучка-медсестра, которая врачует в госпитале «воякив-героев» АТО. Дивчина поздравляет старушку, то и дело вертя рукой, на которой наклеена желто-голубая ленточка с текстом «Слава Украине». Старушенция, выслушав, с придыханием шепчет бандеровское «Героям слава!».

Эта придыхание советского ветерана олицетворяет, очевидно, «духовное» единение с упырями из УПА и их наследниками. А внучка, окончив разговор, порхает к раненому «славному герою» из ВСУ, которого мимо проносят на носилках-каталке.

* * *

Задаваться риторическим вопросом, какое право имели новые геббельсы, спекулируя на советской классике, клеветать на наших ветеранов, изображать их сторонниками неонацизма, бессмысленно. Насчет прав киевская власть не особо заморачивается. Украли ведь они наши военные песни, перекроив их на бандеровский лад. А также выставили знаменитых советских героев сторонниками украинства. Даже Гагарина и Кожедуба попытались пристегнуть к своей «национальной идее».

Свидомые мародеры в лицемерном «почетном карауле» оскорбляют подлинных победителей в войне против коричневой чумы XX века, освободителей Европы, черня их память домыслами о том, что, дескать, советские ветераны готовы помириться с бандеровскими вояками и поддержать геноцид Донбасса и нынешнюю преступную войну. Напомню, такое «примирение» уже пытался осуществить Ющенко. Однако бывшие бойцы Красной армии наотрез отказались и осудили его старания.

По сути дела, все эти фальшивки, склепанные структурами «Минстеця», — в одном ряду с избиениями наших ветеранов, разрушением памятников освободителям, осквернением их могил. Пользуясь беспомощностью и беззащитностью наших стариков, власть откровенно глумится над ними. И святой для них праздник – День Победы – пытается превратить в торжество своего цинизма. Искажением исторической правды, легализацией УПА, запретом советской символики, созданием клеветнических агиток, манипуляциями с произведениями советского периода.

* * *

Украинский институт национального беспамятства распространил «темники» накануне 70-летия Победы для послушных агитаторов-пропагандистов. В частности, указал перечень кинофильмов, «рекомендуемых» к показу в майские дни.

Новости партнеров

В списке из более чем тридцати игровых кинокартин советских фильмов – аж три: «Батальоны просят огня», «На войне как на войне» и «В бой идут одни старики».

Все остальные фильмы – либо американские и европейские, либо постсоветские, пробандеровские. То есть совершенно очевидно, какие «концепции» будут предлагаться зрительской аудитории в канун 70-летия освобождения мира от фашизма Красной армией, Советским Союзом, включая союзную республику УССР, со странами антигитлеровской коалиции.

Но и ленты нашей юности покажут не просто так. Разве хунта может обойтись без мухлежа?

Сильнее всего она вцепилась в фильм Леонида Быкова. Поскольку это, возможно, лучшее произведение о войне, когда-либо созданное на киевской студии им. Довженко, «Минстець» решил «потоптаться» на ней вволю.

О В. Талашко и аллюзиях в социальной рекламе я уже говорил. Не стоит также забывать, что один из тех, кому Леонид Федорович дал путевку в кино – Богдан Бенюк, состоящий в партии у Тягнибока, – тоже примазывается к покойному режиссеру. Хотя тот, наверное, в гробу перевернулся, узнав, что лупоглазый похититель мыла из «Аты-баты, шли солдаты» стал фашистом.

* * *

Вольно или невольно участником «парада спекуляций» стал телеканал «Интер», который снял проморолик на тему «Стариков». Вот что сообщается в анонсе ролика на сайте телеканала: «Любимая многими поколениями легендарная картина «В бой идут одни старики» заканчивается тем, что капитан Титаренко и механик Макарыч сидят возле могилы погибших летчиц, и Макарыч (в роли Алексей Смирнов) говорит: «Когда кончится война, вернемся мы сюда. Пройдем по этим местам… кто останется в живых». «И позовем лучший симфонический оркестр», — говорит маэстро-Титаренко (в роли Леонид Быков).

«Мы увидели в этом финале некое обещание и решили его осуществить, — говорит промодиректор канала «Интер» Алексей Пасичник. — Фильм «В бой идут одни старики» для нас, можно сказать, сейчас – главный фильм. К 9 мая канал готовит концерт, где будут звучать песни и цитаты из кинокартины Леонида Быкова. Также мы планируем показать в праздничные дни сам фильм. Как будто бы в продолжение знаменитой киноленты зрители увидят завершающую сцену из фильма: герои сидят возле могилы, обещают после войны прийти на место гибели товарищей с оркестром и «врезать Смуглянку». И одновременно с кинофразами в реальном времени начинает происходить то, о чем говорят герои Леонида Быкова и Алексея Смирнова. Для съемок ролика промокоманда «Интера» пригласила известный симфонический оркестр – Национальный президентский оркестр Украины…

Музыканты подходят к военному памятнику со звездой, расставляют вокруг могилы стулья, садятся, берут в руки инструменты и после завершающих слов «…как врежем Смуглянку от начала и до конца…» начинает звучать одна из самых любимых и запомнившихся нам всем мелодий фильма — «Смуглянка». …Мурашки по коже и слезы на глазах!»

У меня, честно говоря, мурашек по коже не пробежало и слез не навернулось. И вовсе не потому, что я такой уж бесчувственный. Они часто наворачивались во время просмотра самого фильма, но уж никак не во время монтажа, когда любимые киногерои вдруг оказываются среди одетых во фраки музыкантов из оркестра Порошенко. Хотя, казалось бы, что тут плохого? Ведь создатели проморолика не исказили суть фильма, наоборот, вроде бы даже в точности проиллюстрировали слова капитана Титаренко – Леонида Быкова.

Впрочем, я готов допустить, что спекуляция получилась невольной. Просто ролик вышел «не в то время и не в том месте» (не в той стране).

Тем более что канал «Интер» занимается достойным делом для сохранения исторической памяти и правды о войне.

А. Пасичник продолжает: «Канал инициировал социальные активности: мы восстанавливаем разрушенные памятники Великой Отечественной войны в разных областях Украины в рамках проекта «Никто не забыт». Мы собираем фотографии и фронтовые истории наших дедов, воевавших в Великой Отечественной. Это акция «Наш полк», и на сайте cегодня уже около пяти тысяч (!) фотографий. Память о Великой Отечественной войне не должна предаваться забвению! Поэтому все акции «Интера» сейчас нацелены на то, чтобы люди встряхнулись, чтобы они помнили о той страшной войне и не забывали о тех, кто отдал жизнь и здоровье за нашу землю».

Все это очень похвально и заслуживает благодарности. Особенно на фоне культурного мародерства киевского агитпропа. Однако, возвращаясь к ролику с оркестром, замечу, что, на мой взгляд, он получился довольно фальшивым. И потому, что оркестр – президентский, ассоциирующийся с главой неофашистского государства. И потому, что все эти «примонтированные» фраки выглядят отнюдь не возвышенно на фоне и реальных кадров фильма, и ужасающей украинской реальности.

На фоне тотального преступного вранья.

Егор Москвин

odnarodyna.org





Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Путин сделал последнее предупреждение по Украине: «персидский» вариант ультиматума

Две главные новости недели Проснулся, посмотрел новости: ага, ядерная войны не началась, вот и хорошо....

Политруки капитализма обанкротились: Ленин опять становится мировым брэндом

Юное поколение думает не только о деньгах и карьере, но и о справедливости Роль Владимира...

Александр Дугин. Легитимность Путина и идеология либерализма

ПАСЕ приняла резолюцию о том, что не признает Владимира Путина легитимным президентом, а саму...