ГлавноеАналитикаПодрыв Новороссии

Подрыв Новороссии

Опубликовано

АВТОР: None

Украинские силовики разворачивают в Донбассе диверсионную войну.


Украинские силовики в последнее время всё чаще используют тактику диверсионной войны против Донецкой и Луганской народной республик. Как сообщил в пятницу 27 марта заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин, в районы населённых пунктов Широкино и Горловка украинская сторона перебросила 35 диверсионно-разведывательных групп.

Новости партнеров

По словам Басурина, одна из этих групп, предположительно, 24 марта обстреляла колонну наблюдателей ОБСЕ в районе Широкина. «С большой степенью вероятности по колонне наблюдателей работала одна из 35 диверсионно-разведывательных групп, переброшенных недавно в район Горловки (25 км севернее Донецка) и в район Широкино», — сказал замкомкорпусом.

Представитель Минобороны отметил, что обстрел вёлся с использованием минометов и противотанковых ракетных комплексов, «работали» снайперы.

«Исходя из применяемых огневых средств, характера повреждений, данный обстрел с большей степенью можно отнести к спланированной акции украинских спецслужб, имеющей целью уничтожение колонны наблюдателей мониторинговой миссии ОБСЕ и в дальнейшем обвинение в этом сил ополчения», — подчеркнул Басурин.

Утром 27 марта Луганский информационный центр также сообщил о том, что силы госбезопасности республики предотвратили попытку совершения террористических актов. В сообщении информационного агентства говорится о том, что боевики планировали теракты в местах массового скопления людей.

При этом задержанные, количество которых не разглашается, уже признались в том, что «планировали осуществить теракты и вести иную подрывную деятельность против республики». Предположительно, все задержанные входили в нацистский батальон «Айдар»,

Чуть позже пресс-служба Министерства госбезопасности ЛНР сообщила о том, что был найден схрон боевиков, из которого были изъяты 51 пистолет, 7 автоматов, боеприпасы и взрывчатка. Схрон обнаружили во время операции по задержанию диверсионно-разведывательной группы, действовавшей на территории ЛНР.

Чуть больше недели назад, 18 марта, украинское информационное агентство УНИАН сообщило о том, что «группами партизан «Тени» в городе Донецке с 10.00 до 11.00 были нанесены одновременные удары по технике и живой силе противника». По словам руководителя диверсантов, «партизаны уничтожили четыре бензовоза и 18 «Уралов» со снарядами. «КамАЗы» не считали, но очень много. Личного состава почти не было», – написал командир «Теней».

Новости партнеров

Судя по всему, украинские силовики пытаются навязать Новороссии диверсионную войну. Насколько это может быть опасным для ДНР и ЛНР?

— Начну с того, что мы в какой-то момент слишком сосредоточились на опасениях о поставках американского оружия, — говорит член Комитета Госдумы РФ по обороне Вячеслав Тетёкин. – К слову сказать, с самого начала эта идея выглядела довольно сомнительно. Ведь оружия на Украине хватает. Проблема украинской армии в недостатке мотивированных на войну и хорошо подготовленных специалистов. Под разговоры о поставках какого-то необыкновенного американского оружия наши западные «заклятые друзья» занимались тем, что не только натаскивали украинских военных, но и использовали в конфликте на Украине свои так называемые «силы для специальных операций». У американцев подобные структуры очень хорошо развиты. Бойцы этих подразделений на постоянной основе размещаются более чем в 20 странах по всему миру. А временные базы имеются в 70 с лишним государств. Собственно, военная мощь США, если не говорить о ядерном потенциале, базируется на высокоточном оружии и упомянутых спецподразделениях.

Сейчас намечается изменение тактики войны против Новороссии. При этом чётком прослеживается почерк американцев, которые увидели, что в прямом противостоянии победить ополчение не удаётся. Поэтому они перешли к использованию сил специальных операций.

То есть, по сути, в Киеве решили применить тактику партизанской войны против людей, которых они на словах называют гражданами своей страны. Я уверен, что до этого украинские военные сами бы не додумались. «Дядя Сэм» посоветовал. Диверсионные группы численность 4-5 человек готовились заблаговременно, с той самой поры, как стало понятно, что быстро Луганск и Донецк покорить не удастся.

Что касается эффективности деятельности разведывательно-диверсионных групп (РДГ), здесь, как показывает практика всех войн, очень важна поддержка местного населения. Как бы ни были подготовлены диверсанты, на территории с враждебно настроенным к ним населением, эффективность их деятельности резко снижается. Здесь надо быть реалистами и понимать, что, хоть и небольшой процент населения Новороссии, но поддерживает украинских диверсантов. То есть некая минимальная опора у них есть. Однако если говорить о массовой поддержке местного населения, то тут преимущество, конечно, на стороне ополченцев. Население Новороссии, в том числе на территориях, которые контролируются украинскими силовиками, в большей степени симпатизирует ополченцам. И если диверсионная или даже партизанская война примет большие масштабы, выиграет, скорее, Новороссия.

— Однако УНИАН и другие украинские СМИ уже сейчас вовсю трубят об успехах «украинских партизан»…


— Какие-то диверсии украинским ДРГ, возможно, и удаётся провести. Ничего сложного в том, чтобы обстрелять из миномётов с километрового расстояния колонну военных грузов, нет. Но мы хорошо знаем на опыте уже почти года войны в Донбассе, что в Киеве большие мастера воевать на словах. Там очень любят в СМИ раздувать свои мнимые военные успехи и всячески стараются скрыть собственные боевые потери. И теперь для поддержания падающего морального духа в войсках украинским СМИ поручено раздувать тему доблестной и успешной партизанской войны. Я глубоко сомневаюсь, что диверсанты, а порой и откровенные террористы, сумеют серьёзно подорвать обороноспособность Новороссии.

Кроме того, я уверен, что в самое ближайшее время руководство Новороссии начнёт применять адекватные контрдиверсионные меры.

— А смогут ли ополченцы эффективно обезвреживать американских специалистов, о которых вы упомянули?


— Американцы в основном участвуют в подготовке украинских диверсантов. Хотя отдельные случаи их участия в спецоперациях, скорей всего, имеют место. В любом случае, диверсионные вылазки с участием спецов из США не способны кардинально изменить ситуацию в Новороссии. К тому же ополченцы, как я уже говорил, гораздо в большей степени могут рассчитывать на поддержку населения на занятых украинскими силовиками территориях ЛНР и ДНР. Поэтому украинская сторона, активизируя диверсионную деятельность, рискует нарваться на такие ответные меры, что мало не покажется.

Новости партнеров

— В ДНР и ЛНР на самом деле есть сложности в борьбе с диверсантами, — говорит генерал-лейтенант, бывший командующий 58-й армией Виктор Соболев. – Я недавно общался с командующим внутренними войсками ДНР. Он сказал мне, что для его подчинённых элементарно не могут найти достаточно качественного оружия. Подразделения милиции в республиках пока слабо организованы. Этим и пользуются диверсанты.

— Чего Киев хочет добиться усилением диверсионной войны?


— По последним данным, украинские силовики сосредотачивают тяжёлую технику на наиболее опасных участках фронта. Так что в ближайшее время война снова начнётся. У меня в этом нет сомнений.

И вот, как раз перед тем как начать новую фазу войны, украинские силовики хотят посеять хаос в тылу ополченцев, настроить против них местное население (часто диверсанты, совершающие преступления, специально носят георгиевские ленточки).

— Думаю, что украинская сторона просто пытается приспособиться к новым условиям формального перемирия, — говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – Чтобы сохранить лицо перед ЕС, открыто вести активные боевые действия сейчас нельзя. Зато небольшие диверсионные группы наблюдателям ОБСЕ засечь очень сложно.

Власть в ДНР и ЛНР пока ещё не устоявшаяся, чёткой координации между различными отрядами нет. Да и по этническому признаку диверсантов не отличишь. Они говорят на русском языке не хуже ополченцев. Это только подтверждает мою убеждённость, что на самом деле в Донбассе русские воюют против русских. Только «украинским русским» сильно задурили голову.

В целом украинским силовикам гораздо легче действовать в условиях, когда их практически никак не отличить от ополченцев.

— Представляет ли эта деятельность опасность для существования ЛНР и ДНР?


— Да, определённая опасность есть. Ведь дестабилизировать ситуацию в такое непростое время не так сложно. Другое дело, что ещё опасней ситуация неопределённости, возникшая после «Минска-2». И та, и другая сторона понимает, что цели войны они не выполнили. Поэтому возможны самые неожиданные варианты развития событий.

— Как минимизировать ущерб от ДРГ украинских силовиков?


— Новороссии нужно создавать свою контрразведку, как это было в годы Великой Отечественной войны. Ведь немцы тоже долго делали ставку на советских военнопленных и белоэмигрантов. До тех пор пока не был создан СМЕРШ, подобные диверсионные группы действовали очень эффективно.

А вообще, на мой взгляд, пока существует нынешняя киевская власть, война будет продолжаться в тех или иных формах. Поэтому вопрос надо решать. Рассуждения некоторых политологов о том, что Украина сама развалится, весьма наивны. Как показали последние события со сменой днепропетровского губернатора, Запад не даст ей развалиться. Поэтому мы стоим перед выбором: или действовать решительно, примерно, как сейчас Саудовская Аравия в Йемене, или же смириться с тем, что у самых наших границ будет долгие годы идти война, в которой будут без конца гибнуть наши соотечественники.


Алексей Верхоянцев





Российские мегамаршруты лишают Запад контроля над торговлей

Запад признает, что Россия может стать новым центром мировой торговли благодаря двум своим новым маршрутам – Северному морскому пути и транспортному коридору «Север –...

Битва за Часов Яр может стать последней для элитного батальона OPFOR, подготовленного американцами

Сырский уже не «генерал 200»: кто и за что повысил в звании самостийного главкома Как «туман войны» можно охарактеризовать информацию о сражении за Часов Яр,...

Акела промахнулся, а Израиль кончился

После сегодняшнего ночного удара по территории Ирана дронами якобы неизвестного происхождения и неофициально-медийным взятием Тель-Авивом на себя ответственности за него стало очевидно, что Израилю...

Читайте также

Борис Рожин. Как Иран по Израилю ударил

1. Иран решал задачу реализации ответных мероприятий на удар Израиля по консульству в Дамаске....

«Фронт рухнет»: СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО

Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со...

Битва за Очеретино: Сырского сводки с фронта вводят в «лютый депресняк»

210 тысяч русских штыков и более 1000 единиц ствольной и реактивной артиллерии выдавливают врага...