ГлавноеАналитикаПочему в России не нужен бандеровский Всемирный конгресс украинцев

Почему в России не нужен бандеровский Всемирный конгресс украинцев

Опубликовано

АВТОР: None

Не только российская, но и украинская общественность практически не знает, что такое мировое «украинство» и чем оно отличается от мирного украинца. И почему деятельность таких организаций, как Вceмиpный кoнгpecc укpaинцeв (ВКУ) и Укpaинcкий вceмиpный кoopдинaциoнный coвeт (УВКС) так мало отличается от деяний закарпатской мафии, наглядно показавшей в Мукачево свой бандеровский лик. Да и для специалистов по этой проблематике загадок не меньше. Вот Лев Добрянски, родившийся в США и там же проживший 90 лет, — истинный украинец, многолетний лидер ВКУ, а Валентина Матвиенко, глава Совета Федерации РФ, выпускница школы и медучилища Черкасс, такой чести не удостоилась. Что ж такое? Почему так?

Петр Порошенко, внук еврея из Румынии, – чистый украинец, Павел Климкин, глава украинского МИД, – истый патриот Украины, хотя родился и вырос в России. А вот МИД Украины считает запрет дeятeльнocти ВКУ в РФ «угpoзой для coхpaнeния нaциoнaльнoй caмoбытнocти, идeнтичнocти и cвoбoднoгo paзвития укpaинцeв России». Надо бы разобраться, чем занимается мировое «украинство», если, например, президент Украины Виктор Ющенко 1 февраля 2008 года таки выразил соболезнования заместителю государственного секретаря США Пауле Добрянски в связи со смертью ее отца Льва Добрянски. Во-первых, как многолетний председатель Украинского конгрессового комитета Америки (УККА), учреждавший ВКУ, он был офицером Управления стратегических служб США. Во-вторых, в Джорджтаунском университете в Вашингтоне был наставником Кэтрин Клэр-Чумаченко – будущей американской жены Ющенко.

Новости партнеров

* * *

На Западе востребованность галицийско-украинских осколков, образовавшихся после Первой и Второй мировых войн, росла по мере умножения проблем США во вьетнамских делах. Государственный департамент и спецслужбы США привлекли их к пропагандистской, психологической и вооруженной войне с СССР и его союзниками. После того как Конгресс США в 1959 году принял резолюцию Льва Добрянски о порабощенных Москвой нациях, профессор сам возглавил проведение Недели порабощенных народов (ежегодный комплекс массовых мероприятий). Пошла в рост и панамериканская идея опекуна дивизии СС «Галиция» Василия Кушнира: собрать в кулак разбросанных по миру оуновских боевиков и натравить на освобождение «порабощенных народов».

ВКУ был создан 19 ноября 1967 года в Нью-Йорке по инициативе военного отдела ОУН и назывался The World Congress of Free UkrainiansВсемирный конгресс свободных украинцев (ВКСУ). ВКСУ — это «Гимн свободной земле: Вашингтону от воинов против коммунизма, в Корее и Вьетнаме, седых воинов славных украинских сечевых стрельцов и еще молодых вояков УПА»,утверждал в докладе на форуме Лев Добрянски.Среди учредителей ВКСУ были вдовы основателей ОУН Ольга Коновалец и София Мельник, глава ОУН-ПУН Олег Штуль и ЗЧ-ОУН Степан Ленкавский, глава Антибольшевистского блока народов Ярослав и Ярослава Стецько, президент УНР в экзиле Николай Левицкий.

* * *

«Следя за событиями на Донбассе в 2014 году, мне все чаще вспоминается война во Вьетнаме», – пишет офицер США в отставке Петр Содоль. Он со своими друзьями, генерал-майором Николаем Кравцивым и погибшим другом Мироном Дидуриком, по зову ВКСУ воевали за свободу США в далеком Вьетнаме, как сейчас на Украине воюют их сыновья.

Мировое «украинство» убивает мирных украинцев только за то, что они не готовы лизать американский сапог и считать себя порабощенной Москвой нацией. Список же таковых назначают в Вашингтоне. С тех пор и по сей день.

* * *

Новости партнеров

Вторая волна использования Вашингтоном политических и боевых возможностей оуновских центров США, Канады, ФРГ, Великобритании и Австралии пришлась на время войны в Египте 1973 года и ослабления позиций президента США Никсона уотергейтским скандалом. Рост влияния Всемирного конгресса миролюбивых сил, осудившего империализм США в деле колонизации народов, американский Госдеп традиционно гасил готовыми на все украинскими нацистами, которые лили обычные крокодиловы слезы в связи с «колоніальним визиском України Москвою» (колониальной эксплуатацией Украины Москвой).

Третий плач «за деколонизацию СССР», а также за «оборону прав Украины и порабощенных Москвой народов» в 1978 году был вызван новой политикой США и НАТО по милитаризации Европы и ответным испытанием СССР нейтронной бомбы.

В гонке вооружений двух сверхдержав, как написала тогда о Третьем конгрессе ВКСУ «Литературная газета», «сбор гитлеровских бандитов, предателей украинского народа, руки которых осквернены кровью многих тысяч советских, польских, чешских и словацких людей» служит целям запугивания убийствами и террором прогрессивных эмигрантских организаций, стоящих на позициях укрепления русско-украинского союза.

* * *

В 80-х годах прошлого столетия сходило на нет значение советских общественных пикирований с Западом – становилось все меньше восстребованным и так называемое мировое украинство, превращаясь в обычную ширму спецслужб и закулисной дипломатии США.

Война США против Сирии и интриги на Ближнем Востоке требовали новых приемов, а не бандеровского примитива. И центр ВКСУ переместился в Канаду, в Торонто. Здесь не только возобнивилась (разгорелась) прежняя междоусобная борьба оуновских группировок. Здесь возник центр призывов к единству в популяризации «украинских голодоморов 1932-1933 годов», что стало основой новой антимосковской политики «украинства» Запада.

В 1988 году к 50-летию смерти основателя ОУН Евгения Коновальца собрали V Конгресс ВКСУ. Это было время, когда Восточную Европу, Прибалтику и Среднюю Азию стали отдалять от СССР, а президент Рейган принимал и благословлял в Белом доме делегацию мирового «украинства». Оно послало соратникам в Киев новый бандеровский наказ: «Волю не дают, ее берут силой». В 1993 году (в знак достижения контроля над Украиной) ВКСУ изменил свое название на Всемирный конгресс украинцев (ВКУ), членами которого сейчас являются более 120 галицийско-украинских организаций из 33 стран мира.

С 2003 года ВКУ является международной интегрированной структурой Запада под видом украинских общин в диаспоре. Она нужна для координации их деятельности, соблюдения своих интересов в Украине.

Новости партнеров

На последнем, десятом, конгрессе ВКУ во Львове был создан Совет директоров, в составе которого не оказалось ни одного украинца, проживающего на территории Украины. От Канады в совете представлено 5 украинцев, от США 3, от Австралии, Франции, Испании и Греции по одному. С 2008 года ВКУ возглавляет Евгений Чолий – корпоративный адвокат крупнейшей фирмы Квебека Lavery, de Billy, лидер ОУН в Канаде. Здесь он родился, вырос, здесь впитывал с молоком матери идеи Степана Бандеры. Чолий, как и Бандера, знает далекую и чужую ему Украину только из книжек и справок спецслужб.

* * *

Вот почему мы с полным правом мировое «украинство» кавычим. На самом деле эти люди к Украине, ее народу, истории, традициям и вере не имеют никакого кровного отношения, только шкурное. Даже эмигранты из далекой поставстрийской Галиции знакомились с Украиной по оуновским программам школьного воспитания, что уж говорить об их детях и внуках. Но у них есть колониальный интерес к землям своих предков. Этот интерес умело используют Соединенные Штаты и Канада. Мировое «украинство» организуют, обучают, направляют.

Понятно, ребята не промах, учитывая их маклерский союз с бандеровско-патриотическим ликом сегодняшней киевской власти. Потому и украинский МИД под «свободным развитием украинцев в России» понимает вашингтонский набор из заветов Льва Добрянски. Вот этот набор вместе с ВКУ и не нужен ни Москве, ни России.

Иван Дегтярь

odnarodyna.org





Британский «москитный флот» подбирается к Крыму

Пока что самый эффективный способ борьбы с этой напастью - лишить Украину выхода к Чёрному морю Крейсеры здесь не ходят С барского плеча британского премьера Риши...

Новые правила игры от Путина и пояснения главы ЦБ

Почему нельзя платить больших зарплат На неделе Путин принимал участие в съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Очень «акулы капитализма» переживают, как бы государство не...

Очеретинский капкан для ВСУ. Почему наши не спешат окончательно брать поселок

Вражеские эксперты уверены, что Герасимов заманил Сырского в «огненный мешок» На Авдеевском направлении удалось уничтожить резерв вооруженных сил Украины. Расправились с ним артиллерийские расчеты Центральной...

Читайте также

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты,...

«Под угрозой все больше регионов». Как изменится тактика ВСУ

Западные СМИ называют ATACMS одним из ключевых видов оружия, которое США решились поставить Украине....

Ростислав Ищенко. Гибель «великого артиста»

Зеленский и Нерон "Какой великий артист погибает!" - провозгласил, умирая 9 июня 68 года от...