ГлавноеМненияПочему Путин выигрывает, а Обама — нет

Почему Путин выигрывает, а Обама — нет

Опубликовано

АВТОР: None

Внушительная работа Альберта Нарышкина (ее и постом-то не назовешь) вселяет оптимизм. Сам прочитал внимательно, стараясь найти изъяны в нарисованной им картине мира. По-крупному — не нашел. Если честно, по-мелкому — тоже. Просто настораживает, что все так хорошо. Такого просто не может быть, верно ведь?

• Иран и Катар — наши естественные конкуренты. Катар давно и комфортно лег под Штаты, а Иран заартачился, сотворил у себя небольшую исламскую революцию (не без нашего скромного участия), из-за чего разругался с половиной арабского мира и надумал создавать бомбу. Москва одним ударом перекрыла доступ к Европе обоим своим конкурентам: Катару не давала тянуть газопровод Сирия, а Иран угодил под санкции, про которые мы очень осуждающе разговаривали, но неизменно поддерживали при голосованиях. В мире, где не бывает окончательных решений, такой расклад на многие спокойные годы гарантировал нам прибыли в Европе и ее умеренную лояльность.

Новости партнеров

• Не добившись взаимности в поисках любви у Ирана, Штаты решили замутить революцию в Сирии, чтобы новое руководство позволило доставить благословенный катарский газ к берегам Европы, отвязав эльфийский Старый Свет от этой ужасной России. Ну, мы все помним этих «мирных повстанцев» и прочий цирк. Итог известен: Путин благополучно запорол очередную попытку Штатов задвинуть нас под плинтус.

• Украина — это нам чтобы Москва не лезла в ближневосточную игру, которую ведут большие дяди из Вашингтона.

• Неожиданный удар ниже пояса прилетел из верной натовской Турции. Вместо того чтобы всеми силами способствоватьпроцветанию демократиипролеганию катарского газопровода, коварные османы вдруг дали согласие прокладывать у себя… российский!

• Обама решил «переиграть» Путина и превентивно снять с Ирана санкции, чтобы тот, не дай бог, тоже не подружился с Россией. И этим Вашингтон снова доказал, до какой степени он ни черта не понимает в ближневосточной политике. Россия в ответ предложила то, что надо: помощь в развитии ядерной энергетики и надежное прикрытие С-300 от бомбливой демократии Запада.

• Поставки оружия на Украину могут вызвать цепную реакцию за тысячу километров, которая приведет к тому, что Китай при военно-технологической поддержке России станет контролировать воды Южно-Китайского моря.

• Вашингтон оказался в тупике. Продолжать на Украине — Путин подорвет американские усилия на Ближнем Востоке и в зоне Азиатско-Тихоокеанского региона. А это приоритетные направления во внешней политике США. Уйти с Украины тоже нельзя. Обама сам же сказал: «Смотрите все! Как я вот сейчас показательно буду наказывать непокорного Пу». Святое дело, что же, все смотрят. Попробуй тут оплошай — это будет катастрофический урон для международного имиджа США.

• Стремление оставаться на Украине душит американские усилия по столь многим значимым направлениям, что Обама уже и сам давно рад бы все это бросить. Ну и кто теперь увяз на Украине, как СССР в Афганистане — мы или США?

Новости партнеров

• Отношения с Европой в невиданном раздрае, такого не было со времен войны.

• На Ближнем Востоке — мало того что нафинансировали себе же на голову в Ливии ИГИЛ, так еще и не справились с ситуацией вокруг Ирана. Какой там катарский газ в Европу — забудьте! В дикую ярость уже пришла Саудовская Аравия, ОАЭ и Израиль. Попытки выдать это все за «контролируемый хаос» никого не обманывают: он уже неконтролируемый.

• Азиатско-Тихоокеанский регион. Благодаря Америке ожило заброшенное сотрудничество с Индией и Китаем. Это вообще всегда был страшный сон Штатов. Русские военные технологии при ресурсах Китая — и прощай мировое господство.

• Пошла атака на «священную корову» — доллар. Причем, как в нефтяной его ипостаси, так и в роли универсальной валюты. И чем, скажите на милость, может ответить США на эти фокусы России, которая ощетинилась своей армией?

* * *

В том, что геополитически мы переигрываем США, нет ни мистики, ни везения. Возможно, если американцы, как мы, когда-нибудь окажутся в положении загнанного медведя, они тоже начнут мыслить разумно, предусматривать ответные шаги, просчитывать реакцию партнеров и недругов и искать компромиссы.

Сегодня Америка давит на всех — и на врагов, и на друзей. Давит нещадно, требует беспрекословного подчинения, не считаясь с мнением и желаниями тех, кто оказался под прессом. Что неизбежно должно было привести к напряжению в мире. И появлению сил, которые не готовы и никогда не будут подчиняться. И сделают все, чтобы выбраться из-под этих исполинских жерновов.

Это не только мы, конечно — Россия лишь наиболее решительная и лучше других вооруженная. А еще мы относимся к делу весьма серьезно, потому что наиболее значимые события происходят около наших, а не американских границ.

Новости партнеров

Полный текст Товарищ Обама спит. Хрусталев, машину!

Павел Шипилин

pavel-shipilin.livejournal.com





Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Читайте также

Названы стресс-сценарии для российской экономики

Министерство экономразвития разработало три сценария для российской экономики на несколько лет вперед. При одном...

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Ад в Очеретино: Буданов ввел в бой свой «НЗ» — власовцев из Сибири

По данным наших военкоров, бойцы ВС РФ уже контролируют половину поселка Российские СМИ со ссылкой...