ГлавноеБылоеПочему мы деградируем?

Почему мы деградируем?

Опубликовано

АВТОР: None

Новость на Newsland: Почему мы деградируем?Мне уже за тридцать. И до меня было всё не так, и после меня будет всё не так, как сейчас. И, видимо, это нормально, когда события, явления, предметы и живые субстанции становятся другими.


От человека требуется всё меньше и меньше, техника может всё больше и больше. Иными словами, роль человека уменьшается, а ставка делается на роботов, компьютеры и прочие «умные» механизмы. Да и вообще, мир технизируется. Прорывы в науке и технике сопровождаются деградацией человеческого общества…

Пипл расслабляется…

Ибо, как пел Сыроежкин из «Приключений Электроника»:
Позабыты хлопоты,
Остановлен бег,
Вкалывают роботы,
А не человек.

В человеческом мире всё упрощается. В мире искусства всё больше «жвачки», одноразового продукта. Это касается музыки, кино, литературы. В пласт классики входит всё меньшее число произведений (или как принято сейчас говорить, «проектов»). Современные поделки уже не пересматриваешь/перечитываешь. Они созданы для того, чтобы убить время. Посмотреть, прочитать и забыть. Что есть классика? Это есть то, что актуально всегда или почти всегда.

Новости партнеров

Современная культурная индустрия — это массовый потребленческий продукт. Фильмы — для того, чтобы было нескучно съесть кило попкорна. Ну, на крайняк, посидеть в тёплом кинотеатре холодным февральским вечером. Книги — для того, чтобы убить час-другой, пока едешь в метро на работу или с работы. Музыка — для того, чтобы на каком-либо концерте потусоваться, увидеть знакомые рожи, но не более того, так как сам виновник концерта очень часто ничего из себя не представляет. Плюс к тому — музыка живёт в каждом плеере или другом носимом гаджете для того, чтобы заглушить внешний мир с его звуками.

Общество дебилизируется, специалисты становятся более узкими, работники широкого профиля вымирают как динозавры. Смысл и идея образования девальвировалась, сегодня в «хозяевах жизни» ходят те, которые в девяностых успели урвать куски пирога в то время, пока остальные получали серьёзное по тогдашним меркам образование. Да и вообще, что такое специалист с «вышкой» двадцать лет назад? Это монстр, это глыба! Сейчас четверо из пяти имеют высшее, только цена ему в базарный день три копейки. Они рядом не стоят с теми, у кого аналогичное среднее специальное образование, полученное в восьмидесятые. Сейчас дипломы можно коллекционировать, как вкладыши от «Дональда». Есть целый класс людей, у которых две, три и даже четыре «корки», которые ставят их в разряд избранных.

Расширился выбор, но это не прибавило качества. Сегодня в магазинах двадцать видов сыров, пятьдесят сортов хлеба, пара дюжин молочных брэндов. И при этом делается упор на то, что они чем-то принципиально друг от друга отличаются. А на поверку — те же яйца, только сбоку.

Мир давно скатился в пучину экономики потребления. Вернее, не то, чтобы скатился, нет. Мир САМ СТАЛ ЭКОНОМИКОЙ ПОТРЕБЛЕНИЯ. Практически всё стало объектом купли-продажи, даже человеческие эмоции стали иметь свой материальный эквивалент. Любовь часто уступает место расчёту, дружба зиждется на корыстных мотивах, а видимое благородство теряется в лабиринтах карьерных устремлений.

Девочка уже не смотрит на парней с человеческой точки зрения. И даже смазливая мордочка ей безразлична. Другое дело, если мальчик передвигается на престижной тачке, у него есть маленький, но магазинчик, а также у него в карманах раздаётся приятный шелест купюр с Франклинами, Джексонами и Линкольнами. Весьма желательно, если он на короткой ноге с дюжиной известных, влиятельных или модных людей.

Мальчики не поведутся на девочку как на будущую жену, мать, хранительницу очага. Хорошо, если у девушки «правильные» ноги, понтовые буфера, «прикинутые» предки с собственным бизнесом…

Стирается грань между мужским и женским, хорошим и плохим, нужным и ненужным, правильным и неправильным. Ересь выдаётся за истину, правда выставляется ложью, оскверняются святыни, отбросы возводятся в ранг кумиров, дешёвые бездари популяризируются и возводятся в ранг идолов. Лукавый Малевич, увидав флаг Японии, нарисовал свой «Чёрный Квадрат», а нас заставляют верить в то, что Малевич гениален, а его «полотно» — шедевр.

Новости партнеров

А вообще — грустно, пацаны, грустно…

Майк Миханзон

Источник: damechanizm.livejournal.com




Медленно «калибры» улетают вдаль…

Успешный запуск крылатых ракет "Калибр", выполненный атомной подводной лодкой "Северодвинск", открывает новую страницу в истории глобального военно-морского противостояния Минобороны России опубликовало видео пуска крылатых ракет...

Осмысление

В Кремле прокомментировали заявления Захарченко о создании Малороссии на фоне требований из Европы осудить ее создание. После предварительных заявлений Грызлова о "несвоевременности таких действий", в Кремле...

Запад готовит Украину к войне с Россией

Саммит Украина-ЕС, участники которого так и не смогли согласовать текст совместного заявления, прочертил границу, дальше которой Украину не пустят. Запад получил от незалэжной державы ровно то,...

Читайте также

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них...