ГлавноеМненияПетр Акопов: "Чеченский след" может вывести на предателя

Петр Акопов: «Чеченский след» может вывести на предателя

Опубликовано

АВТОР: None

Пока что важно понимать одно – среди влиятельных чеченцев оказался предатель. То есть человек, который сумел убедить Дадаева (или Геремеева, что не меняет сути) в том, что приказ об убийстве Немцова исходит от Рамзана Кадырова.

Сколько уже было сказано за первую неделю, прошедшую с 27 февраля, слов о том, что власть якобы хочет подобрать удобных виноватых, на которых можно будет повесить убийство Немцова.

Новости партнеров

Как голосили про «русских националистов», объясняя, почему властям именно их будет удобно во всем обвинить (потому что в это поверят либералы и Запад, а только это, конечно же, и волнует Путина) и почему только так и будет.

Эта пляска продолжалась несколько дней, причем в ней участвовала как маргинальная часть русских националистов, так и часть сторонников Немцова, обвинявших во всем как минимум «атмосферу ненависти» и «отмороженных путинистов», а как максимум – сам Кремль.

Внезапное для обличителей оперативное задержание исполнителей – а ведь изначально обвинения в адрес власти строились по схеме «ни убийц, ни заказчиков, как всегда, не найдут, что будет лишним доказательством того, что Путин и убил» – ничего не изменило в накале борьбы.

Не только не привело к замешательству – как же, ведь не должны же были найти – а, напротив, даже усилило энтузиазм «борцов с режимом». Еще бы, ведь теперь можно обвинять не только Путина, но и Кадырова, «цепного пса диктатуры». Реле просто переключилось с «провластных активистов» на «провластных чеченцев».

«Чеченский след» в деле Немцова ожидаемо привел к буре эмоций и версий. Быстрая реакция Рамзана Кадырова, удивившегося тому, что Дадаев, которого он назвал «патриотом России», мог пойти на такое, лишь добавила масла в огонь.

Тот факт, что убийцы – пусть пока и как подозреваемые – задержаны, никак не влияет на убежденность «болотных» в том, что власть не заинтересована в раскрытии преступления. Действительно, как можно считать, что Кремль хочет честного расследования, если ты априори убежден в том, что Кремль и убил?

Но убийство Немцова касается не только и не столько его сторонников, сколько всей страны, потому что эта провокация как раз и направлена на дискредитацию Путина как в глазах Запада, так и внутри страны, то есть на дестабилизацию России.

Новости партнеров

Поэтому в том, чтобы докопаться до заказчиков убийства, больше всего заинтересованы как раз власть, сторонники президента и государственники, понимающие, куда именно были нацелены выстрелы в Немцова. И Путин, силовики, Кадыров и в этом вопросе находятся в одной команде, среди тех, кому принципиально важно узнать правду. И эта правда не может быть горькой или неприятной, потому что раскрытие этого убийства во сто раз важнее любых частных межведомственных или личностных трений и разногласий внутри власти.

Не будем говорить красивых слов о том, что убийством брошен вызов российскому государству, но ведь главной целью этой провокации и была дестабилизация и демонизация. России и Путина в глазах Запада, Путина, спецслужб и патриотов, выступающих против майдана – в глазах столичной (и не только) публики. Выгодна такая провокация может быть только тем, кто воюет с Путиным как на внешних, так и на внутренних фронтах – атлантистам и той «пятой колонне», которая действует как изнутри страны, так и из-за границы.

Но то, что это выгодно именно им, – не повод придумывать доказательства их вины. Наоборот, власть заинтересована узнать правду и найти реальные связи и цепочки, ведущие от исполнителя к заказчику. Это сверхсложное дело, учитывая, в том числе, и то, насколько многоходовой могла быть комбинация. Но только им и имеет смысл заниматься. Что дает нам в этом смысле поимка исполнителей?

То, что киллерами стали чеченцы, да еще и работающие в силовых структурах, является лишь дополнительным свидетельством высокого уровня проработки провокации. Почему именно провокации?

Потому что представление о том, что Рамзан Кадыров мог отдать приказ об убийстве Бориса Немцова, относится к тому же разряду, что и убежденность в «вине Путина». Чечня совершенно уникальный субъект Федерации – после периода полунезависимого криминального существования в 90-е, двух войн и многолетней контртеррористической операции эта республика живет особой жизнью.

С жестким единоначалием, милитаризованным, традиционалистским укладом, построенным на сложной и силовой системе отношений внутри тейпового чеченского общества, с массой психологических и криминальных проблем, со сложными отношениями между чеченцами и русскими в остальной России – но мирной жизнью. Мирной – это ключевое понятие как для чеченцев, так и для России в целом. Преодоление последствий войны, взаимных претензий и обид, конструирование уже не временной, а постоянной и устойчивой модели отношений внутри чеченского общества – долгий и очень сложный процесс, и никто не ожидает, что будет легко.

Как все воевавшие люди, Кадыров (к тому же глубоко верующий человек) обостренно воспринимает нынешний конфликт с Западом и считает тех людей в нашей стране, кто подыгрывает Штатам в их войне с Россией, не просто предателями, но и едва ли не личными врагами. Но Кадыров при этом понимает свое место как главы одного из субъектов Федерации, пусть и уникального. И невозможно представить себе, чтобы он не понимал разницу между личным участием в операции против боевиков и приказом об устранении политика, бывшего одним из лидеров несистемной оппозиции.

Понятно, что образ «отмороженного чеченского головореза, решившего помочь любимому президенту, но, в силу своих двух извилин, подставившего его», не режет глаза обличителям Кадырова, но к реальности он не имеет никакого отношения. Хотя понятно, что следствие будет проверять все версии и ходы, в том числе и причастность главы Чечни к убийству. Нельзя отбрасывать ни один вариант, даже если вероятность его не превышает одного процента.

Новости партнеров

Можно почти безапелляционно утверждать, что заместителю командира батальона «Север» Дадаеву, пусть уже и собравшемуся увольняться из органов, не могло самому прийти в голову убийство Немцова, даже если бы он считал его таким же «шайтаном», как и те «ваххабиты», с которыми он воевал в Чечне. То, что он говорил про оскорбленные религиозные чувства (реакция Немцова на историю с «Шарли Эбдо»), не похоже даже на плохую отмазку. Понятно, что Дадаев не хочет выдавать того, кто поручил ему убийство – но в розыске именно этого человека заинтересованы и следствие, и Рамзан Кадыров. Можно практически не сомневаться в том, что это чеченец – в прессе уже фигурируют подозрения, что им может быть майор Руслан Геремеев, которого якобы уже даже допрашивали в Грозном.

Несмотря на то, что у Геремеева один из дядей является членом Совета Федерации от Чечни, никакого «отмазывания» можно не опасаться: если подтвердится, что майор имеет отношение к убийству, то следствию станет известна уже вторая ступенька заговора. С нее можно будет пытаться идти дальше, раскручивая нить. Сколько еще окажется звеньев в цепочке, как далеко удастся продвинуться, на ком она оборвется (что вполне вероятно) – на эти вопросы мы получим ответы, и лучше раньше, чем позже.

Пока что важно понимать одно – среди влиятельных чеченцев (силовиков или просто близких к Кадырову людей) оказался предатель. То есть человек, который сумел убедить Дадаева (или Геремеева, что не меняет сути) в том, что приказ об убийстве Немцова исходит от Рамзана Кадырова. Это наиболее логичная версия, потому что вариант с наймом Дадаева кем-либо из криминальных чеченцев из Москвы, Киева или тем более далекой заграницы представляется слишком маловероятным. Боец просто не взялся бы за такой «заказ», а «приказ Кадырова» он вполне мог бы воспринять как боевую задачу, не вникая в ее подтекст. Еще менее вероятен прямой заказ от антикадыровски настроенных чеченцев, потому что Дадаев воспринял бы его как направленный против Кадырова.

Приказ должен был отдавать человек, в чьей близости к Кадырову не должно было возникнуть никаких сомнений. А какими мотивами руководствовался этот «близкий»? Ссорой с главой Чечни, старыми обидами, вдруг обострившимися, желанием отомстить за кого-то из родственников? Как ни странно, это не принципиально, потому что это было всего лишь дополнительной мотивацией (если, конечно, речь не шла о шантаже или прямой вербовке), подтолкнувшей его к тому, чтобы принять заказ, поступивший к нему на Немцова – заказ, который уже мог исходить и от заграничных чеченцев-имаратовцев, и от антикадыровских чеченцев в самой России.

Которых, в свою очередь, Немцов интересовал лишь как удобный повод ударить по Кадырову – подставив главу Чечни перед Кремлем. Но и их мотивация не имеет особого значения, потому что заказ на Немцова поступил к ним от людей, которым нужно было показательное убийство «лидера русской оппозиции на фоне Кремля», а возможность заодно еще и подставить Кадырова имела для них второстепенное (хотя и важное, исходя из их главной цели, дестабилизации ситуации в России) значение. И только вот эти люди и есть истинные заказчики убийства. Кто они?

Те, кому это выгодно – английская или американская разведка и бывшие российские олигархи. Это могли быть фигуры типа Ходорковского или Невзлина – наиболее отмороженная часть антипутинской олигархической эмиграции, сделавшая ставку на переворот в России. Задумка с убийством видного деятеля «болотной революции» нужна им, чтобы усилить демонизацию Путина на Западе, не дать ослабить антироссийские санкции. То есть сохранять накал экономической и пропагандистской войны, результатом которой должно, по их мнению, стать ослабление России, уменьшение поддержки Путина и появление реального шанса на переворот и «цветную революцию» в России.

Тот же Ходорковский, как и его люди на Западе, давно уже превратились кто в объекты разработки, кто в прямых консультантов англосаксонских спецслужб. Поэтому выяснить, кому первому пришла в голову идея «операции Немцов» – сотруднику МИ-6 или беглому российскому олигарху – конечно, важно, но вряд ли возможно в ближайшее время. Впрочем, до этой стадии расследования еще нужно добраться, а для этого важно тщательно восстановить всю чеченскую часть заговорщицкой цепочки.

Петр Акопов

vz.ru





Владислав Шурыгин. Лучшее средство от американского высокомерия

Спикер Палаты представителей США Майк Джонсон, ближайший соратник Трампа: «Я делаю то, что в глубине души считаю правильным. Считаю предоставление Украине летального оружия критически важным....

Александр Дугин. Кто сбивает Россию с курса на Победу

Мы только-только начинаем переламывать ситуацию на Украине в свою пользу. Эффективные удары по энергетике, уверенное, хотя и не слишком быстрое, но продвижение вдоль линии фронта,...

Как и ожидалось — России её ЗВР не вернут никогда

Страны G7 не смогли прийти к согласию по использованию замороженных российских активов, в том числе их конфискации для помощи Украине. В совместном заявлении по...

Читайте также

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников...

Оставить России одни развалины

Запад выбирает войну до полного конца Украины Сообщения СМИ о «мирном плане Эрдогана» — психологическая...

Алексей Живов: Заморозка украинского конфликта по «корейскому сценарию» невозможна

Олег Царев недавно сделал отличный анализ украинского конституционного устройства. Если кратко: никакой долгосрочный прочный мир...