ГлавноеМненияОтчет для Путина: зачем в Анкаре связали переворот и сбитый Су-24

Отчет для Путина: зачем в Анкаре связали переворот и сбитый Су-24

Опубликовано

АВТОР: None
Одним из участников госпереворота в Турции стал летчик, который сбил российский Су-24 в прошлом году, а ныне входит в «Параллельное государство». Об этом заявил мэр Анкары Мелих Гекчек. Как можно интерпретировать это заявление и не пытаются ли турецкие власти просто «обелиться» перед Россией в попытках не потерять только-только восстановившиеся связи?
Гекчек рассказал, что пилот был членом организации имама Фетхуллаха Гюлена — влиятельного турецкого господина, ныне проживающего в США. Считается, что Гюлен как раз и возглавляет «Параллельное государство». По одной из версий, именно он организовал попытку переворота в Турции минувшей ночью. 
Так вот, по словам Гекчека, именно «Параллельное государство» испортило отношения Турции и России, поставив перед собой цель изолировать Анкару на международной арене. Он также добавил, что вчера у него в гостях был советник президента России Владимира Путина, и он того же мнения. Имя советника Гекчек не уточнил. 
«В Турции умеют организовывать военные перевороты, и то, что попытка переворота была проведена так неудачно, наводит на размышления, насколько это была попытка, а насколько инсценировка, учитывая почти 200 погибших человек. Обращает на себя внимание, что военная верхушка Турции традиционно очень светски ориентированная, и попытка переворота в условиях, когда отношения Анкары и с Израилем, и с Россией улучшились, вызывает вопросы и заставляет размышлять в плоскости теории заговора. Во внутренней политике Эрдогана мало что изменилось, а ведь традиционно перевороты как раз были связаны с внутренней, а не внешней, политикой», — размышляет ведущий научный сотрудник ВШЭ Алексей Образцов.
В то же время он добавил, что не стоит спешить с поиском американского следа в событиях в Турции. На Востоке никогда ничего не делается для достижения только одной цели и по одной причине. Скорее всего, тут комплекс влияний и комплекс целей. 
«Слова Гекчека можно трактовать как выполнение одного из условий, поставленных президентом России Владимиром Путиным, — турки держат нас в курсе относительно виновного в инциденте с Су-24 и готовы наказать. А вот связь с Гюленом еще надо доказать: он человек довольно искушенный в политике. Другое дело, что между ним и Эрдоганом несколько лет назад пробежала очень большая черная кошка. Но Гюлен пользуется колоссальным влиянием, хоть и живет в Пенсильвании. Со стороны Анкары это может быть и попыткой дискредитировать потенциального конкурента», — продолжает эксперт.
А вот удержать отношения и связи с Россией Турции теперь будет ой как сложно. Можно сказать, что в этом году турпоток из России для Турции потерян окончательно.
«Власти предпринимали ранее судорожные попытки отыграть хоть что-то, причем по разным каналам, не только по российским: вспомним увеличение продолжительности праздников по случаю окончания Рамадана до девяти дней. Но отношения надо было спасать в мае, а лучше бы не портить совсем около восьми месяцев назад. Миф о «параллельном государстве» активно муссировался и раньше, и все это закончилось пшиком: тот же главный лидер этого государства, начальник генштаба Илькер Башбуг, не так давно был потихоньку выпущен на свободу, хотя сроки были заоблачные. В Турции любят давать три пожизненных срока, например. Это традиционная пугалка о подпольном государстве на протяжении уже многих десятилетий», — добавляет Образцов.
Дмитрий Пятов




Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

Визит Блинкена обнажил слабость США перед Китаем

Ни одно из высокопоставленных официальных лиц Китая не пришло в аэропорт провожать госсекретаря США...

ВСУ обстреляли Крым ракетами ATACMS

Украинские военные ночью нанесли ракетный удар по Крыму, используя ракеты ATACMS, российская система ПВО...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...