ГлавноеПодробностиОпрос: большинству американцев не нравится ни Клинтон, ни Трамп

Опрос: большинству американцев не нравится ни Клинтон, ни Трамп

Опубликовано

АВТОР: None

Большинству американцев не нравится ни один из основных претендентов на президентский пост от двух главных политических партий США. Как показали опубликованные в воскресенье результаты опроса, проведенного газетой The Washington Post и телекомпанией ABC, среди избирателей сохраняется серьезное недоверие и к лидеру предвыборной гонки среди демократов Хиллари Клинтон, и к ее сопернику-республиканцу Дональду Трампу.

«Почти шесть из каждых 10 зарегистрированных избирателей говорят, что у них сложилось негативное впечатление об обоих главных кандидатах», — отметила The Washington Post. По ее словам, никогда еще социологические исследования не показывали «столь отрицательного отношения к партийным выдвиженцам, как к Клинтон и Трампу». Газета считает, что на президентских выборах 8 ноября большинство американцев будет голосовать «не за того, кто им нравится, а против того, кто им не нравится».

Новости партнеров

Клинтон лидирует, Трамп догоняет

Согласно итогам опроса, 57% избирателей не любят ни Клинтон, ни Трампа. При этом «очень плохо» к бывшей первой леди и госсекретарю США относятся 46% американцев, а к нью- йоркскому миллиардеру — 45%. Примерное равенство сохраняется и среди тех, кто составил о них положительное впечатление (41% — о Клинтон, и 40% — о Трампе). В то же время большинство респондентов согласилось, что бывшая глава американской дипломатии по своим профессиональным качествам гораздо больше подходит на роль президента, чем бизнесмен из Нью-Йорка, не имеющий опыта политической и государственной деятельности.

Исследование показало также, что претендент демократов по-прежнему лидирует по популярности среди избирателей в масштабах всей страны, однако в последние недели республиканец заметно сократил отставание. У Клинтон это вызывает нервозность, а ее сопернику, наоборот, придает силы. Эксперты напоминают, что в победу Трампа на первичных выборах среди республиканцев поначалу тоже никто не верил, а борьбу со своей соперницей из Демократической партии он, по сути дела, еще не начинал.

Опрос проводился The Washington Post и ABC 16-19 мая на территории всей страны с участием более тысячи взрослых американцев. Погрешность при подведении его итогов составила плюс-минус 3,5%.

Голосование от противного

Политологи считают, что у большинства избирателей сохраняется не только негативное отношение к личным качествам кандидатов («неискренность» Клинтон, «грубость» Трампа), но и недоверие к их политическим программам. Ни прагматизм экс-госсекретаря, ни популистские лозунги ее соперника-миллиардера пока не вселяют уверенности в том, что в случае победы в гонке за Белый дом они выполнят свои обещания и будут отстаивать интересы среднего класса. Эксперты шутят, что в такой ситуации в бюллетенях для голосования впору вводить графу «Против всех».

Последние опросы свидетельствуют также о том, что почти половина американцев, собирающихся в ноябре поддержать Трампа, сделает это исключительно для того, чтобы не допустить к власти Клинтон. Схожие настроения царят и в лагере демократов. Руководитель Центра политики при Университете штата Вирджиния Лэрри Сабато называет такое политическое явление «негативной межпартийной борьбой», добавляя, что более подходящих действующих лиц, чем Трамп и Клинтон, для этого не найти.

Новости партнеров

Одна из вашингтонских телекомпаний на днях рассказала о кончине весьма богатой и пожилой женщины, которая пользовалась в городе известностью и уважением, поскольку в течение многих лет активно занималась общественной и благотворительной деятельностью. В официальном сообщении родственников о ее смерти говорилось, что старушка решила отойти в мир иной «в связи с перспективой неизбежного выбора между Клинтон и Трампом».

Иван Лебедев

tass.ru





Asia Times: НАТО направляет на Украину боевые части с целью предотвратить победу России

План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет Asia Times. По мнению...

Владислав Шурыгин: В ближайшие дни ВСУ проведут масштабную воздушную атаку на Крым

Есть все основания предполагать, что в ближайшие дни противник проведёт масштабную комбинированную воздушную атаку на Крым, в которой задействует полученное от США и Британии...

Ростислав Ищенко. Помогут ли американские поставки Украине

Политолог, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко заявил о том, что возобновление американской военной помощи уже не способно спасти Украину. Об этом пишет издание...

Читайте также

Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной...

США тайно готовили ВСУ к ударам ракетами ATACMS по территории России

США тайно передали Украине партию из более чем 100 дальнобойных ракет ATACMS. По официальной...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...