ГлавноеПодробностиОппозиция хочет монетизировать Немцова

Оппозиция хочет монетизировать Немцова

Опубликовано

АВТОР: None

Доставка цветов к месту гибели Бориса Немцова, как выяснилось, была только началом: предприимчивые оппозиционеры собираются делать на памяти политика свой маленький бизнес. Это не смущает почти никого и стараниями борцов с режимом выглядит как нечто нормальное. Мол, а что тут такого?

Борис Немцов умер, но страсти вокруг его памяти продолжаются.

Новости партнеров

Оппозиция забыла о расследовании дела и перестала мешать следственным органам, выдвигая по три–четыре версии в час и участвуя в оперативно-розыскных мероприятиях, не выходя из «Твиттера». Теперь соратники Бориса Ефимовича по борьбе пытаются заработать на нем денег.

Как в хорошей драме, ситуация развивается по нарастающей и уже дошла до брендирования.

Проба бренда

Тот факт, что в четверг появились сообщения о том, что в Роспатент были поданы заявки на регистрацию товарных знаков, связанных с именем погибшего Немцова, не должен никого удивлять.

Подробности этой истории пока выглядят довольно сомнительно. Как утверждает газета «Известия», заявку на регистрацию товарных знаков «Немцовка» и «Немцов-мост» подали известные оппозиционные политики Илья Яшин и Максим Кац. Причем, как отмечает издание, Яшин и Кац обозначены как «индивидуальные предприниматели», притом что в госреестре предпринимателей (ЕГРИП) сведений о ИП Каце и Яшине нет.

Первая заявка – «Немцовка» – оформлена по 32-му классу международной классификации товаров и услуг, в частности «пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; фруктовые напитки и фруктовые соки; сиропы и прочие составы для изготовления напитков». «Немцов-мост» – по 16-му (в заявке перечислены виды полиграфической продукции) и 35-му классам (рекламная деятельность).

Илья Яшин, сопредседатель московского отделения партии «РПР-ПАРНАС», в руководство которой входил Борис Немцов, отказался комментировать эту ситуацию. Депутат московского муниципального района Щукино Максим Кац утверждает, что не имеет никакого отношения к регистрации товарного знака «Немцов-мост».

Новости партнеров

«На данный момент я только принял участие в организации доставки цветов на Большой Москворецкий мост. Есть идея установить памятник, но пока я никаких шагов не предпринимал. Сначала хочу получить согласие родственников погибшего или партии (ПАРНАС)», – сказал Кац.

Пока никто ни в чем не виноват, но процесс монетизации Немцова, уже запущенный, еще просто не вышел на новый уровень.

Скоро выйдет.

«Очень классный магазин»

Отметим, что упомянутая Максимом Кацем инициатива по доставке цветов к месту гибели Немцова вызвала скандал в российской блогосфере, начавшийся еще на прошлой неделе. Муниципального депутата подозревают в попытке заработать на чувствах соратников и единомышленников покойного Немцова.

Еще в субботу, 28 марта, Кац призвал на своей странице в «Живом журнале» заказывать букеты на Большой Москворецкий мост, на место гибели Бориса Немцова.

Кац подробно расписал способы оплаты, пошагово показав (используя скриншоты с сайта цветочного магазина), что нужно сделать для оплаты заказа. «Вот есть сайт «Мосцветторг», самый большой поставщик цветов, насколько я понял. У них есть очень классный интернет-магазин. Если вы хотите помочь с восстановлением мемориала, закажите там цветы, попросите доставить их на базу на Пятницкой улице и отметьте получателем меня. Я их сегодня вечером там получу и на мемориал отвезу», – писал Кац в посте в Livejournal.

Предположения о том, что поставленная на поток доставка цветов ведется небесплатно, были озвучены в сюжете телеканала «Россия-1» от 30 марта.

Новости партнеров

В тот же день Кац опубликовал в своем ЖЖ некое разъяснение: депутат признал, что он действительно организовывал доставку цветов к мемориалу, но – заявил он – не получал за это денег. Что же до ссылок на «Мосцветторг» в его блоге, то это, как заверяет Кац, не было оплаченной рекламой.

Кац утверждает, что не рекламировал компанию и не получал от нее денег. «Если кому-то покажется, что я их рекламирую, то это будет для меня теперь лучшим комплиментом (денег по-прежнему я от них не получаю и не планирую)», – отметил муниципальный депутат. А на следующий день, 31 марта, Кац сообщил в своем «Твиттере», что в «Мосцветторге» появилась отдельная опция доставки на Большой Москворецкий мост. Представители поставщика подтвердили изданию интернет-порталу TJournal, что у них есть такая опция, но не смогли сказать, когда она появилась.

Накануне Кац опубликовал в своем «Твиттере» отчет о проделанной работе: «Уже назаказывали 1656 цветов на сегодня. Офигеть». Там же была дана ссылка на сайт специально открытого для этих целей интернет-магазина, где можно приобрести, например, 78 гвоздик за 3 тыс. рублей или 100 роз за 5 тыс. Поясняется, что при заказе покупателем цветов через этот сайт вознаграждение агента составляет 20% (или 10% при заказе цветов поштучно – есть и такая опция).

Агент получил с памяти Немцова прибыль, и этот агент, видимо, не Максим Кац. Но кто же он?

Возможно, свет на эту загадку прольет история о бесплатном фотографе. Как ранее сообщала «Комсомольская правда», в соцсетях было размещено некое заявление от имени депутата Каца – сообщилось, что ему приходится из своего кармана платить фотографу, который снимает букеты на мосту для отчетности.

Кац поспешил исправиться, заявив о том, что фотограф был волонтером, не пояснив, кто вообще кому за что платит и платил ли и на что оппозиционер, заявивший о том, что фотограф снимать бесплатно не будет.

Скриншот ответа Каца на вопросы неравнодушных соратников стал одним из главных хитов Рунета. Смех смехом, а ведь если оппозиция зарегистрирует бренд, устроит цветочный марафон, то и за вход на мост они когда-нибудь догадаются деньги просить.

Как Остап Бендер за вход в Провал.

Юрий Богданов

vz.ru





ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Интервью Зеленского: пораженческие настроения под маской отвественности

Многие отечественные СМИ цитировали свежее интервью президента Украины Владимира Зеленского каналу PBS. Однако они не обратили внимания на главное - все интервью Зеленского было...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

В противостоянии России и Запада побеждает… Советский Союз

Американский миллиардер Дэвид Сакс: - «Эксперты» наконец-то признают, что Россия выигрывает войну на Украине, но...

России выгодна формула «территории в обмен на украинское членство в НАТО»

Переговоры. Именно это слово стало все чаще и чаще появляться в западных статьях, посвященных...