ГлавноеМненияОпасная Россия

Опасная Россия

Опубликовано

АВТОР: None

В рейтинге самых сильных стран мира американское издание US News and World Report поставило Россию на второе место — сразу после США. На первый взгляд кажется, что на военных экспертов произвела впечатление работа наших ВКС в Сирии, а также пуски крылатых ракет из акватории Каспийского моря.

Но рейтинги составляются не для того, чтобы позабавить общественность.

Новости партнеров
Также мы почему-то попали в топ-25 лучших стран мира — нас поставили на 24-е место, после Португалии и перед Израилем. Учитывалось девять критериев: туризм и приключения, инновации, дружелюбная среда для бизнеса, социальная ответственность государства, историческое наследие, вооруженные силы, культура, развитие экономики, уровень жизни.

Всего в рейтинг вошли 60 стран. Среди стран экс-СССР здесь также оказались Азербайджан (53), Казахстан (55) и Украина (59). Балтийским тиграм места почему-то не нашлось.

Самой сильной страной, конечно, являются Соединенные Штаты. Следом расположились Россия (2) и Китай (3), которых правильнее было бы назвать «опасными странами». За нами опять идут светлые и гуманные «сильные страны» — Германия, Великобритания, Франция, Япония, Израиль и т.д.

Мы давно знаем, что рейтинги составляются с определенной целью и далеко не всегда объективны. Этот был презентован в Давосе и сразу стал широко известным. Уже есть реакция: нас опять испугались и намерены тратить больше денег на армию.

То, что Россия оказалась на 6-м месте в подкатегории «Самая влиятельная страна», на 9-м в подкатегории «Лучшая страна для начала карьеры», на 10-м по темпам в экономике, на 20-м по инновациям, на 25-м по культурному влиянию, впечатления ни на кого не произвело. Из чего можно сделать вполне однозначный вывод: главная мысль, которую пытался донести до мировой общественности журнал US News and World Report, — «Русские идут».

Кому-то очень хочется начать новую гонку вооружений. Прямо теряюсь в догадках, кому именно.

Павел Шипилин

Новости партнеров




Россия феодальная. Век 21-й…

Улица из «Слова пацана» — это, образно говоря, то место, где оказалось примерно всё население СССР после 1991. Ну и, ещё более образно говоря,...

Они купили право хозяина…

Я знаю, что об этом говорено и переговорено. Знаю, что в чём-то повторяюсь. Но я не могу не поднять этот вопрос. Как так получается, что...

Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Читайте также

«Что вы там курите?» По всей Европе ловят «русских агентов»

Вся Европа окутана сетью российских шпионов, диверсантов, ассасинов, поджигателей. И чем ближе будут выборы...

Ростислав Ищенко. Бессмысленность украинской капитуляции

Всё больше западных аналитиков и отставных военных торопятся отметиться в качестве авторов негативных прогнозов...

Украина пересмотрела соблюдение конвенции по правам человека

Украина пересмотрела положения своего заявления об отступлении от обязательств в рамках Европейской конвенции по...