ГлавноеАналитикаООН стоит перелета

ООН стоит перелета

Опубликовано

АВТОР: None

ВладимирПутин едет в Америку — факт в нынешних обстоятельствах сенсационный. Впрочем, официально пока не подтвержденный. Формально в поездке нет ничего удивительного. Более того, предсказать ее дату можно было еще несколько лет назад. Потому что, собственно, не в США едет президент России, а на ежегодную сессию Генеральной ассамблеи ООН, которая открывается 15 сентября и будет 70-й. На этот юбилей собираются руководители самых разных стран, и было бы странно, если бы Россия, которая наряду с Америкой и Великобританией является главным создателем глобальной организации, отправила на ассамблею одного министра иностранных дел Лаврова. Тем более, что Путин не пропускал ни одной юбилейной сессии — а их на его президентство приходилось две. Просто последняя была десять лет назад — вот и не заносило его с тех пор в Соединенные Штаты. Ведь именно на их земле находится штаб-квартира ООН — пусть и на специально выделенной территории.

Американцы, кстати, не раз нарушали свое обязательство не препятствовать деятельности делегатов и гостей ООН — например, не выдавали визу членам делегаций, сопровождавшим какого-нибудь неугодного им главу государства, и тем самым срывали его поездку на Генассамблею. С Путиным, понятно, такого делать не будут — новая «холодная война» не дошла еще до такой стадии ожесточения, да и в самые напряженные годы конфликта США на Москву так не давили. Советские лидеры, к слову, не жаловали своими посещениями сессии Генассамблеи — во многом именно из-за места их проведения. Во-первых, территория стратегического противника. А во-вторых, далеко лететь. Оба этих аргумента сказывались — особенно во времена Брежнева. Он, кстати, вообще ни разу не отметился на Генассамблее — да и в США был только однажды, в 1973-м. До него в ООН дважды побывал Никита Хрущев, причем в 1960-м не просто выступал, он стал единственным нашим лидером, принимавшим самое активное участие в пленарном заседании. На протяжении нескольких дней ходил на заседания, слушал выступавших, пытался комментировать с места. Да и знаменитое «стучание ботинком» произошло тогда же — впрочем, не ботинком, а сандалией, и не по трибуне, а по столу, за которым сидела советская делегация. Но так или иначе, после Хрущева ООН не видела наших первых лиц больше четверти века, пока в 1988-м Горбачев не вышел на ее трибуну со своим «новым мышлением».

Новости партнеров

После краха СССР практически все юбилеи ООН проходили с участием российских президентов. Ельцин был на полувековой годовщине в 1995-м, а в 2000-м на саммит тысячелетия, приуроченный к 55-летию организации, прилетел Путин. В 2003-м он снова выступал с трибуны Генассамблеи, спустя два года присутствовал на юбилейной сессии. А в 2010-м Россия впервые за постсоветский период не была представлена на высшем уровне — не совсем понятно, с чем это было связано. Возможно, тогдашний президент Медведев решил не частить — он выступал в ООН за год до этого, во время своего визита в США.

Сейчас ситуация сильно отличается от той, что была пять лет назад. Москва бросила вызов американской гегемонии — выступила против однополярного мира и за лишение США присвоенного ими статуса «лидера миропорядка». Конфликт между Россией и США вылился в войну на Украине, и отношения двух стран вернулись к состоянию «холодной войны». Но теперь можно констатировать, что и отношение к участию первого лица в сессии Генассамблеи ООН окончательно приобрело другой характер — это уже не приложение к визиту в США, а самодостаточное мероприятие. Более того, теперь встреча с американским президентом является приложением (вовсе не обязательным) к пребыванию российского лидера на территории США. До сих пор, кстати, это было невообразимо — съездить в Нью-Йорк и не переговорить с главой вашингтонской администрации. В этот раз встреча, скорее всего, состоится, но даже если ее и не будет, Путин точно не расстроится. ООН стоит перелета через океан.

И это правильно, хотя репутация организации и понесла сильные потери за последние двадцать лет, когда США применяли военную силу в обход нее или манипулировали резолюциями так, что все только диву давались. «Другой ООН» у нас все равно нет. На пути к новому мировому порядку, который будет строиться на балансе сил ключевых мировых цивилизаций и региональных блоков, не нужно изобретать велосипед — вполне годится существующий механизм, нужно лишь приспособить его к многополярному миру. У России есть для этого все возможности. От объективных — мы наряду с англосаксами главные учредители этой организации и являемся одной из пяти великих держав, обладающих правом вето, до субъективных. Сергей Лавров десять лет провел в Нью-Йорке в качестве постпреда нашей страны при ООН и прекрасно знает все тайные и явные механизмы этой организации. Владимир Путин сегодня для большинства стран мира служит символом сопротивления американскому диктату, лидером, формулирующим принципы нового, справедливого миропорядка.

Личное дипломатическое мастерство и опыт Путина и Лаврова, конечно, являются существенным подспорьем в той работе нашей страны на мировой арене. Но главное наше преимущество — то, что Россия выражает «дух времени», те давно назревшие перемены, которых хотят, но не могут добиться большинство стран мира. Атлантический миропорядок не устраивает даже страны, казалось бы, намертво прикрученные к англосаксонской галере, и формат ООН дает уникальную возможность проводить с ними сеансы одновременной игры и массовой агитации. Поодиночке никто против гегемона бунтовать не будет, а, увидев Путина, спокойно излагающего с трибуны ООН свое видение будущего миропорядка, многие как минимум призадумаются. Эта трибуна знала немало бунтарей, бросавших вызов диктату сильных: Кастро, Арафата, Чавеса, Ахмадинежада. Но у Путина и России другой геополитический вес. Вдобавок время сейчас наступило рубежное, решающее. Так что старушка ООН еще на многое может сгодиться.

Петр Акопов

portal-kultura.ru





«Как в Первую мировую». На что пришлось пойти российским военным

Малозаметные и быстрые беспилотники стали одним из самых смертоносных видов вооружений во время конфликта на Украине. Теперь, похоже, нашли наиболее эффективный способ борьбы с...

Белоруссии предстоит своя СВО

Президент Белоруссии ярко выступил на Всебелорусском народном собрании. Можно даже сказать "зажег". Запомнились прекрасные определения внутренних врагов: "Тихушки и лохушки <…> призвали уничтожить Белоруссию...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район Брестской области, а затем обратиться к НАТО, чтобы альянс ввёл...

Читайте также

Виктор Мараховский: Республиканцы обтекают, украинцы продолжают убиваться об Россию

Кто сейчас по-настоящему обтекает, ув. друзья - так это американские республиканцы. Они сдуру поверили,...

Дмитрий Медведев: Желаю распада США

В том, что американские законодатели одобрят «помощь» банде неонацистов, никто не сомневался. Это было...

«Все только начинается». Москва получила нового союзника в тылу Украины

Власти Молдавии заподозрили членов "Победы" в госизмене Опальный молдавский миллионер Илан Шор объединил все свои...