ГлавноеМненияОлимпиада - все. Пора хлопать дверью?

Олимпиада — все. Пора хлопать дверью?

Опубликовано

АВТОР: None

В 21-ом веке олимпийское движение выродилось и совершенно обессмыслилось. Есть ли смысл и дальше натягивать сову на глобус?..

У нормального, думающего человека, при упоминании слов и сочетаний: «профессиональный спорт», «Международный олимпийский комитет», «допинг-контроль» — из глаз и ушей должна сразу идти кровь. Все происходящее с Олимпийскими играми и так называемым «спортом» настолько безумно и лежит вне зоны и понятий человеческой логики, что даже думать про это не хочется. Чтобы не расстраиваться лишний раз. Именно так, мы стараемся не вглядываться в говяжий стейк или в колбасу, чтобы из привычной еды не выглянула вдруг та самая корова с печальными глазами, которую растили, потом зверски убили электротоком, сожрали и переварили. Нечто подобное произошло с Олимпиадой в 20-м веке. Всего сотни лет хватило современникам, чтобы превратить в бессмысленную дрянь наследство мудрых предков. И так, начнем с античных принципов олимпийства.

Новости партнеров

Древние греки на время проведения Олимпийских игр прекращали все войны. У нас на планете, наоборот, в последнее время стараются подгадать начало войны к Олимпиаде — авось, не заметят. Например, все смотрят телевизор целую неделю, а потом — глядь, а Южная Осетия и Абхазия уже в составе Грузии! Есть еще поговорка, имеющая непосредственное отношение к идеям «олимпизма» — «В здоровом теле — здоровый дух!». Она римская, но нам от этого не легче. Потому что большинство денег заработанных на ристалищах, современные спортсмены тратят на восстановление здоровья, подорванного непосильными тренировками и химическими препаратами. Смотреть на это бесстыдство и безумие без слез просто невозможно.

К сожалению, больше мы про древние Олимпийские игры ничего толком не знаем. К счастью, у нас есть еще «Олимпийская хартия» составленная педагогом, общественником и масоном высокого градуса Пьером Кубертеном в 1894 году. Хартию эту никто пока не отменял, но, думаю, всему свое время. Слишком неудобные пункты в ней встречаются.

1. Олимпизм представляет собой жизненную философию, возвышающую и объединяющую в единое целое достоинства тела, воли и разума. Соединяя спорт с культурой и образованием, олимпизм стремится к созданию образа жизни, основанного на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

Современный олимпизм в своей философии причудливо соединяет в себе доходы фармацевтических компаний, производящих допинг и «спортивные препараты», производство модной одежды и обородования, рекламный олимпийский рынок и коррупционную составляющую, которой занимаются так называемые «спортивные бюрократы». Последняя рождается из привития разным государствам так называемого «комплекса спортивной неполноценности», из-за чего целым странам приходится лезть в это кубло и серьезно раскошеливаться. Или раскошеливать налогоплательщиков с помощью многократного повторения мантр о «престиже страны». Про какие-то этические принципы уже нет смысла говорить.

2. Целью Олимпизма является становление спорта на службу гармоничного развития человека, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства.

Кто хоть раз соприкасался с миром «большого спорта», знает, что профессиональные спортсмены — это дети без детства и здоровья. Толком не учился (ась) ни в школе, ни в институте. Все время на сборах или соревнованиях — тренер все сам решал с училками. Девственности тоже лишил тренер — чтобы вызвать гормональный всплеск перед соревнованиями. Почек нет, месячных нет и не было, рождение детей под большим вопросом из-за специфического физического развития и препаратов… в 22-25 лет абсолютно свободен, никому не нужен и делать ничего не умеешь. Хорошо если деньги удалось скопить. Гармоничненько?

3. Деятельность олимпийского движения носит согласованный, организованный, постоянный и универсальный характер и осуществляется под верховной властью МОК, всех организаций и лиц, вдохновленных ценностями олимпизма. Эта деятельность распространяется на пять континентов. Вершиной её является объединение спортсменов мира на великом спортивном празднике — Олимпийских играх. Олимпийское движение символизируется пятью переплетенными кольцами.

Новости партнеров

Если исключить бред про олимпийские кольца, останется только «верховная власть МОК», непреклонную волю которого мы сейчас и наблюдаем в России.

4. Право заниматься спортом — является правом человека. Каждый человек должен иметь право заниматься спортом без какой-либо дискриминации и в Олимпийском духе, что требует взаимопонимания, духа дружбы, солидарности и честной игры. Организация и руководство спортом должны контролироваться независимыми спортивными организациями.

Очень политически-незрелый пункт Хартии, по прочтении которого сразу же возникает вопрос: «У меня во дворе есть турник, а на ногах кеды. Зачем в природе существует МОК и прочие спортивные организации? Зачем кто-то плодит странные сущности?».

5. Несовместимой с принадлежностью к олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам.

Думаю, нашим 68 дисквалифицированным спортсменам стоит собраться вместе и зачитать этот пункт вслух. Чтобы в МОК услышали. Но в МОК не услышат ничего, если продолжить мямлить дальше. Вот как сейчас. Ныть про предвзятость, про «политический инструмент» и «нельзя всех под одну гребенку» (в душе надеясь — а вдруг, меня-то до Игр допустят?).

Как говорится, «я пыталась звать на помощь, но мои крики еще больше распаляли насильников». Выход тут есть только один — хлопнуть дверью. Объявить МОК в России запрещенной организацией, которая полностью дискредитировала «Олимпийскую хартию». После чего забыть про Олимпийские игры, как неудачную и немного лживую идею одного французского общественника-масона. Идею, которая не смогла ни защитить себя, ни пережить свой век, ни развиться во что-то позитивное. И если рассуждать до конца объективно, «олимпизм» сгнил еще на корню. Кубертен был самым обычным реваншистом. Он не скрывал, что ему не понравилась физическая подготовка французских солдат, позорно проигравших франко-прусскую войну. Олимпийское движение должно было подготовить более лучшее пушечное мясо для гнилых окопов Первой мировой. Где тут, в этих истоках «олимпизма» кроется «О,спорт — ты мир!», я так и не понял и никогда не пойму.

Дмитрий Стешин

kp.ru

Новости партнеров




Александр Дугин. Путинский порядок

По поводу нового правительства и грядущих перестановок в высших органах власти на этот раз царит полная тишина. Никто из серьезных инстанций не позволяет себе...

Герман Садулаев: Нужна не война на истощение, а решительная военная победа

Стратегия долгой войны на истощение является ошибочной и невыгодной для России. Сторонники этой стратегии говорят, что Украина исчерпает свои людские ресурсы и проиграет. Воевать...

Чем пахнут переговоры без победы

Стамбульские переговоры с Украиной вновь в информповестке - то Мединский, то Песков о них вспомнит. Это считывается однозначно, как желание Кремля их возобновить, о...

Читайте также

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему...

Война на Украине — это лишь одно из направлений наступления на Россию

Вчерашнее заявление Александра Лукашенко о том, что белорусская прозападная оппозиция планирует захватить Кобринский район...

Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью...