ГлавноеСобытияОколо 60% греков высказались против условий соглашения с кредиторами

Около 60% греков высказались против условий соглашения с кредиторами

Опубликовано

АВТОР: None
Около 60,45% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог состоявшегося в воскресенье народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 18,81% голосов.
За соглашение высказались 39,55% проголосовавших.
По данным МВД, явка на референдуме составила более 50%.
Ранее официальный представитель греческого правительства Гавриил Сакелларидис заявил, что Афины хотят немедленно возобновить и за 48 часов завершить переговоры с кредиторами.
В свою очередь, парламентский представитель правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Никос Филис считает, что итоги референдума позволят Афинам быстро договориться с кредиторами.
Мнения в международном сообществе
По данным британских СМИ, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон проведет в понедельник экстренное совещание со своими советниками и главами ключевых ведомств по вопросу влияния результатов референдума в Греции на Соединенное Королевство. Как ранее заявил министр финансов страны Джордж Осборн, Великобритания готова к любому исходу референдума в Греции по условиям соглашения с кредиторами.
Также сообщается, что президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проведут в понедельник встречу в Париже. Руководители двух стран намерены «оценить последствия референдума в Греции».
5 июля европейский источник в Брюсселе заявил, что «нет» на референдуме не будет означать автоматического выхода страны из зоны евро.
В то же время, 3 июля глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявил, что Грецию ждет сложное будущее, независимо от результатов референдума. Ранее он говорил, что ситуация крайне осложнится, если греки проголосуют против предложений кредиторов. «Я даже не уверен, что греческое правительство сможет сделать так, чтобы банкоматы продолжили выдавать наличные», — отметил Дейсселблум.
«Под вопрос, по сути, поставлено само нахождение Греции в еврозоне. Голосование покажет, хотят ли греки оставаться в зоне евро и готовы ли они принять необходимые для этого меры жесткой экономии», — заявил Йерун Дейсселблум.
Разногласия между Грецией и кредиторами
1 июля Греция не выплатила в установленный срок Международному валютному фонду (МВФ) свой долг в размере €1,5 млрд.
После этого тройка международных кредиторов (Европейская комиссия, Европейский центральный банк и МВФ) отказалась продлить программу финансовой помощи Афинам и отсрочить выплаты по уже взятым кредитам. В результате премьер-министр страны Алексис Ципрас вынес на референдум вопрос о принятии предложений «тройки» кредиторов. 
В процессе предлагаемого референдума греческий народ должен был решить, принять ли правительству или отклонить проект соглашения, представленный кредиторами на заседании Еврогруппы 25 июня 2015 года. Вопрос о пребывании Греции в еврозоне на референдум не выносился. Однако иностранные наблюдатели считают, что народ, по сути, выбирал между сохранением евро и возвратом к национальной валюте — драхме.
Ципрас призывал жителей проголосовать на референдуме против предложений кредиторов, считая, что «нет» со стороны Афин значительно усилит позицию Греции на переговорах.
«Я призываю вас сказать «нет» ультиматумам, а также «нет» расколу в обществе и кампании по насаждению страха. Сделайте это ради демократии и своего достоинства», — заявил Алексис Ципрас.
В то же время он утверждал, что ответ «нет» на референдуме в Греции не означает разрыва с Европой.
Юрий Малинов, Денис Кабанов




В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Владимир Зеленский: «осень» политического комедианта

США одобрили военную помощь Украине в размере 61 миллиарда долларов в расчёте, что всё...