ГлавноеСобытияОдесский суд отклонил иск мэрии о запрете выставки в память о жертвах...

Одесский суд отклонил иск мэрии о запрете выставки в память о жертвах Дома профсоюзов

Опубликовано

АВТОР: None

Окружной административный суд Одессы отклонил иск городского совета о запрете на проведение активистам «Куликова поля» выставки в память о жертвах трагедии в Доме профсоюзов. Об этом сообщило местное издание «Таймер».

«Таким образом, выставка, посвященная памяти жертв майской трагедии состоится, как и планировалось, на площади Независимости», — говорится в сообщении.

Новости партнеров

При этом суд запретил акции, которые наметили на то же время и в том же месте активисты «евромайдана», которые планировали сорвать выставку.

Власти Одессы просили запретить общественной организации «Голос Одессы», ее лидерам Светлане Набока и Морису Ибрагиму проводить в эти дни на площади Независимости фотовыставку, посвященную памяти погибших в майской трагедии. Они также предлагали запретить в этот день и акции общественной организации «Одесская народная рада Майдана» из опасений беспорядков, так как накануне ее лидер Арсен Григорян публично требовал запретить фотовыставку и разогнать ее участников. Ранее возглавляемые им активисты пытались избить сторонников «Куликова поля» во время проведения акций памяти, однако этому препятствовали усиленные наряды милиции.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы из признанной в РФ экстремистской организации «Правый сектор» и так называемой «самообороны майдана» сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но нападавшие окружили и подожгли здание. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения. Расследование, которое проводили как депутаты, так и сотрудники правоохранительных органов, до сих пор не назвало виновных в этом преступлении.

tass.ru





В США заявили о готовности ввести санкции против Китая за помощь России

США готовы ввести ограничительные меры в отношении Китая, если страна не прекратит поставлять в Россию товары двойного назначения, заявил госсекретарь Энтони Блинкен на пресс-конференции. Трансляция...

Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Читайте также

Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

Для широкой общественности группировка войск «Север» впервые возникла в соцсетях Минобороны России, а также...

Как решить проблему бесконтрольной миграции

Президент между строк подтвердил, что называется, худшие опасения. В том плане, что проблему бесконтрольной...

Киев начал операцию «Победобесие». Кто цель

Чем хороши выходные? Тем, что именно в эти дни появляется возможность проверить некоторые свои...