ГлавноеАналитикаОдесса стала бандеровской

Одесса стала бандеровской

Опубликовано

АВТОР: None
Переименование улиц в антирусском духе прошло в городе без эксцессов
Руководство Одесской области в рамках Закона о декоммунизации переименовало в Одессе 51 улицу, а также несколько сотен улиц в населенных пунктах региона. Улице Валентины Терешковой теперь присвоено имя Героев Крут (стычка возле железнодорожной станции в январе 1918 года), проспекту Маршала Жукова — Небесной сотни, улице Островского — Ивана Мазепы, улице Ярослава Галана (украинский писатель-антифашист) — Романа Шухевича (верховный полевой командир бандеровцев).
Хотя под «руководством области» нужно понимать Михаила Саакашвили и его окружение, а не голосование в горсовете, в России эта новость вызвала бурю эмоций. В Одессе, русском городе, два года назад имела место бойня в Доме профсоюзов, и вдруг… Так ли уж вдруг?
Напомню, что Одесса ещё в 1994 году увековечила имя Романа Шухевича — голосованием в Одесском городском совете — когда в его честь был переименован переулок Грибоедова в центре Одессы. Он выходил на здание СБУ и тогдашний мэр города лично настоял на этом решении, чтобы сотрудники «конторы» лучше почувствовали новые веяния и на своих бланках писали это «святое для независимой Украины имя». Впрочем, после смены власти в городе в 1998 году, переулок был вновь переименован, на этот раз в Покровский. Так что недавнее решение вновь увековечить Романа Шухевича вполне возможно было исполнить и с помощью законного голосования, тщательно поработав с вертлявыми депутатами. Но власть торопилась, и обошлась без депутатов…
Фашизация Одессы началась ещё в 1992 году, и корни её вовсе не в мифических «западенцах», а в профессуре одесских ВУЗов, особенно госуниверситета, которая с лёту поняла новые веяния и меняла свои взгляды, как перчатки, стремясь переплюнуть друг друга по части «свидомости». В том же духе уже два десятилетия ведётся преподавание и в школах.
Много разговоров идет о западных НПО и о грантах, которые они распределяют. Но их влияние, на мой взгляд, сильно преувеличенно. Приезжающие иностранцы, с которыми я общался, представляли политическую ситуацию на Украине и в Одессе не лучше, чем обратную сторону Луны. Деньги, даже если они не разворовывались, бездумно транжирились или тратились на странные и химерные проекты, в подавляющем своём большинстве не оставившие после себя никаких следов — так, по мелочам. Необандеровщина на Украине — в основном местный внутренний продукт и влияние заграницы тут минимально.
Но если НПО и иностранные представительства создавали хоть видимость своей активности, то российская дипломатия, и в частности, российское консульство в Одессе, отмежёвывалась от активистов из числа русской интеллигенции, которые приходили туда жаловаться на притеснения.
В 90-х годах, вследствие гонений и голодухи, из Одессы почти полностью выехали евреи, представляющие творческую и, особенно, техническую интеллигенцию города. Во времена СССР Русский театр был всегда забит до отказа — во многом за счёт евреев. Украинский же театр, с хорошей театральной группой, всегда был скандально пуст — 10,15 или 20 человек на огромный зал — одесские евреи в него не ходили никогда.
В нашем городе, который в 1991 году насчитывал 1,2 миллиона жителей, сегодня реально 700 тысяч, из них 50−70 тысяч — мигранты-грузины, 15 тысяч сирийцев и пара тысяч негров, много афганцев. Так что назначение Саакашвили в наш «грузинский город» вовсе не случайно, как и выдвижение сирийца Мориса Ибрагима в качестве одного из лидеров одесских коммунистов и Антимайдана.
Плохо подготовленные самодеятельные боевые антифашистские группы из числа одесситов, организовавшие после бойни в Доме профсоюзов порядка сорока взрывов и поджогов, частично были разгромлены, частично распались.
Последние недели были отмечены знаменательными событиями, как в самой Одессе, так и вокруг неё.
2 мая город отмечал вторую годовщину бойни в Доме профсоюзов. К месту трагедии пришли порядка десяти тысяч одесситов, не побоявшихся показаться перед скрытыми камерами СБУ с цветами. Огромная масса старой милиции, новой полиции, спецназа, Национальной гвардии, боевиков «Правого сектора» и шпионов в штатском блокировала не только подходы к месту бойни, но и движение транспорта на прилегающих улицах. Сверху соседнего высотного здания за толпой следили снайпера. К бывшему Дому профсоюзов, который так и стоит до сих пор обгорелый, людей так не пустили, хотя год назад проблем не было.
14 мая в Одессе на Потёмкинской лестнице выступил российский певец Макаревич, который лояльно относится к украинским карателям, воюющим против повстанцев Донбасса. Концерт был бесплатный, поэтому сразу вопрос: кто оплачивал это действо, причём не только Макаревичу, но и вспомогательному персоналу?
Было 2−3 тысячи зевак, не все из которых знали, кто будет выступать, и даже, кто такой Макаревич. Старый репертуар. Постаревший, вялый и скучный «мэтр» выступал сидя, меньше часа, после местных артистов. Никаких «бисов» не было, да и публика, тоже скучная, их не требовала. Этот концерт многие рассматривают, как составную часть масштабной российской пропагандистской кампании по заталкиванию Новороссии и Одессы обратно в Украину и она, до какой-то степени, удаётся.
Активисты «Русской весны» в Одессе отслеживают имеющие к нам события под микроскопом, и они осведомлены, что суд в Москве удовлетворил представление зам. прокурора столицы об ужесточении наказания Олегу Миронову, который 25 сентября 2014 года протестовал в Москве на концерте Макаревича. Этот «посыл» в Одессе хорошо поняли.
Возле мэрии одесские фашисты из «Свободы» и «Правого сектора» сейчас проводят круглосуточную акцию протеста по снятию мэра города Труханова, обвиняемого в том, что он скрытый «сепаратист», агент ФСБ и держит в кармане дулю на нынешнюю «свидомую» власть. С демонстрацией фильмов про «киборгов» и «героев АТО» — карательной операции в Донбассе. Питание, фашистские лозунги, лежащие стопкой автомобильные шины — пока ещё не горящие. Полагаю, его дожмут, и Одесса окончательно станет нацистской.
Сегодня ощущение у одесситов такое, что их как бы живьём положили в гроб, закрыли крышкой.
Некоторые в России ждут от Одессы чуда и удивляются, почему оно не происходит?
Чтобы лучше понять ситуацию в нашем городе и на Украине, советую перечитать мемуарные и исторические публикации по революции 1905−07 годов. Про «развёртывание революции», «политический прилив», панику властей, погромы, восстания. И про последующий «откат» с «разбродом и шатаниями», когда численность революционных партий сократилась в десятки раз. Эти публикации были написаны современниками событий, с большим пониманием психологии масс. У нас сейчас как раз откат, разброд и шатания…
Александр Сивов (Одесса)




Дмитрий Евстафьев. Евразийская интеграция и новое международное право

Весной 2024 г. мы наблюдаем целый ряд, казалось бы, мало связанных между собой событий. От прекращения обслуживания карточек платежной системы «Мир» в некоторых постсоветских...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом европейской, японской и прочей помощи это почти 100 миллиардов долларов....

Ростислав Ищенко: Война за Прибалтику. России стеснятся нечего

В прибалтийских государствах всплеск русофобии. Гонения на русских по объёму постепенно приближаются к украинским и вот-вот войдут (если уже не вошли) в стадию геноцида. Особенно...

Читайте также

Америка сделала свой ход, очередь за Россией

На Украине наступает новый момент истины Американское «глубинное государство» (так на местном политическом жаргоне принято...

Уничтожение харьковской телевышки создало для ВСУ ряд проблем

Российские военные в понедельник уничтожили телевышку в Харькове. По словам экспертов, ВСУ давно превратили...

Неуловимые русские: оборону ВСУ терзают мобильные штурмовые группы

Битва за Часов Яр глазами бандеровцев и западных «сценаристов» Российские войска за последние три дня...