ГлавноеСобытияОбама: США обсуждают с Израилем создание систем ПРО следующего поколения

Обама: США обсуждают с Израилем создание систем ПРО следующего поколения

Опубликовано

АВТОР: None

Американская администрация продолжает активной диалог с правительством Израиля по вопросам безопасности, обсуждая, в частности, возможность сотрудничества по созданию систем ПРО следующего поколения.

Об этом президент Барак Обама сообщил в пятницу в ходе телеконференции с представителями еврейских организаций в США.

Новости партнеров

«Уже в течение нескольких месяцев мы ведем дискуссии с израильским правительством о том, каким образом нам можно было бы укрепить сотрудничество в области безопасности», — процитировало Обаму агентство Reuters.

Ранее США оказывали помощь Израилю в разработке системы ПРО Arrow.

Вопрос о соглашении с Ираном: «небольшая семейная размолвка»

Агентство AP сообщило, что Обама затронул в ходе телеконференции вопрос о соглашении по ядерной программе Ирана, которое вызвало решительные возражения со стороны правительства Израиля и серьезно ухудшило его отношения с администрацией США.

Президент постарался сгладить разногласия с Израилем, сравнив их с «небольшой семейной размолвкой».

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты по-прежнему полностью привержены обеспечению безопасности своего главного союзника на Ближнем Востоке.

Обама также выразил уверенность в том, что американо-израильские отношения достаточно быстро начнут улучшаться, как только международное сообщество и Иран приступят к реализации ядерной сделки. По его мнению, Израиль сможет убедиться, что соглашение, заключенное с Исламской Республикой пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией, отвечает интересам безопасности всех стран и поддается надежной проверке.

Новости партнеров

Телеконференция Обамы с представителями еврейских организаций в США проходила за закрытыми дверями. Запись этой беседы Белый дом не распространял.

14 июля в Вене был согласован итоговый Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе.

Иран обязался не производить оружейный плутоний, в течение 15 лет иметь в распоряжении не более 300 кг урана, обогащенного до 3,67%, переоборудовать ядерные объекты и использовать их исключительно в мирных целях.

В ближайшее время планируется начать снятие санкций с страны. Оружейное эмбарго, введенное СБ ООН, будет сохранено в течение пяти лет, запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет — в течение восьми лет, эксперты МАГАТЭ будут проводить мониторинг ядерных объектов в течение 25 лет. При нарушении условий соглашения санкции могут быть возобновлены.

20 июля этот план поддержал СБ ООН.

Иван Лебедев

tass.ru





Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Замминистра обороны Иванову предъявили обвинение во взяточничестве

Заместителю министра обороны Тимуру Иванову предъявили официальное обвинение во взяточничестве, сообщили в Басманном суде Москвы. "Следствие полагает, что Иванов вступил в преступный сговор с третьими...

Заместитель Шойгу Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба...

Читайте также

США провели перезагрузку войны на Украине

Самое главное последствие поддержки Палатой представителей США пакета помощи Украине заключается в том, что...

Алексей Живов. Танк будущего

Ранее уже писал о том, что танки в своем классическом виде свой век отжили....

Захар Прилепин: Нам нужна обновлённая Россия

Законопроект о помощи Украине принят. На фото - американцы радуются тому, что погибнут ещё...