ГлавноеПодробностиНобелевский комитет: скандал в благородном семействе

Нобелевский комитет: скандал в благородном семействе

Опубликовано

АВТОР: None
Впервые за 114-летнюю историю существования Норвежского Нобелевского комитета его председатель покинул свой пост не по собственной воле. Бывшего премьер-министра Норвегии Турбьёрна Ягланда вежливо, но настойчиво попросили уйти другие члены Комитета. Не исключено, что ему припомнили вызвавшие большие споры награждения Премиями мира Барака Обамы, Евросоюза и Лю Сяобо, которые прошли в те шесть лет, что он руководил Комитетом.
Смена власти в Норвежском Нобелевском комитете произошла после того, как в Комитете поменялся один из пяти членов. Ушел сторонник Турбьёрна Ягланда, а пришел его противник. Расклад сил изменился не в пользу председателя, что и отразило голосование. Тремя голосами против двух Ягланда решили отправить в отставку.
Норвежская пресса считает, что свержение Турбьёрна Ягланда прошло при активном участии Китая. В Пекине на него затаили большую обиду еще пять лет назад, когда лауреатом Премии мира стал китайский писатель и диссидент Лю Сяобо. Наверняка, припомнили ему в Китае и награждение Премией мира Барака Обамы, как тогда говорили его сторонники – авансом.
Китайские санкции последовали незамедлительно. Пекин ударил Норвегию по самому больному месту. Китайцы в три раза сократили закупки норвежского лосося. Доля КНР на норвежском рынке упала с 90 до 30%.
Пять членов Норвежского Нобелевского комитета выбираются парламентом королевства сроком на 6 лет. Консервативное большинство в стортинге (парламенте) в 2013 году ввело в Комитет «своего» человека, тем самым изменив соотношение сил. Выборы председателя Комитета проходят ежегодно.
Недовольны Ягландом не только в Пекине, но и на родине. В Норвегии считают, что ему не следовало оставаться во главе Нобелевского комитета после избрания Генеральным секретарем Совета Европы: Комитет он возглавил 1 января 2009 года, а Совет Европы – 1 октября того же года.
Начиная с сегодняшнего дня, Ягланд является рядовым членом Комитета и пробудет им до 2021 года. Говорят, здание Комитета он покинул после выборов через черный ход, чтобы избежать встречи с журналистами.
Новым председателем Нобелевского комитета избрана Каси Кулман Файв, которая работала заместителем Ягланда. Она – видный политик и была лидером Консервативной партии Норвегии. В Нобелевском комитете Каси Кулман Файв с 2003 года.
Заседания Комитета всегда проходят в обстановке строгой тайны. О судьбоносном заседании известно немного. Кроме результата, известно лишь то, что решение, похоже, далось членам Комитета нелегко, если судить по продолжительности заседания – 5 часов.
Новый председатель опровергла сторонников теорий заговоров, которые увидели в смещении Ягланда руку Пекина.
«Я тоже полностью поддержала решение вручить Премию Лю Сяобо»,- заявила она журналистам.
В Пекине очень обиделись на Комитет и Норвегию за Лю, но самым неоднозначным и спорным было решение дать Премию мира в 2009 году президенту Обаме. Его номинировали через считанные недели после переезда в Белый дом, а премию он получил, когда Америка участвовала сразу в двух войнах: в Афганистане и Ираке. Причем, в Афганистане именно при Обаме начали очень активно применять беспилотники, жертвами которых стали сотни мирных жителей.
Таким же спорным было решение вручить Премию мира Евросоюзу в 2012 году, когда члены ЕС участвовали в двух интервенциях: в Ливии и Афганистане. Болезнь одного из членов Комитета, ярого противника ЕС, не позволила ему присутствовать на обсуждении и дала преимущество Ягланду, который является ярым еврофилом1 и сторонником вступления в ЕС Норвегии. Кстати, при выборе лауреата все пять членов Нобелевского комитета и председатель должны поддерживать его кандидатуру.
Сергей Мануков




Ростислав Ищенко. Зачем Тель-Авиву война с Тегераном

Политолог, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко объяснил, причину разворачивающегося конфликта между Израилем и Ираном. Об этом пишет издание "Военное дело". По словам политолога, сейчас Израиль...

ПАСЕ отказалась считать Путина президентом РФ…

..И призвала "деколонизировать" Россию "Ассамблея заявляет о необходимости действий стран ЕС в поддержку политических заключённых и гражданского общества в России, а также о том, что...

Bloomberg: Россия заставляет жителей покинуть Харьков

В западной прессе поднялся вой по поводу отключения Харькова от энергообеспечения в результате российских ударов, что вызвало массовый отток жителей из города: «Украинские и западные...

Читайте также

Ростислав Ищенко объяснил невысокую скорость наступления ВС РФ на Украине

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА "Россия сегодня" Ростислав Ищенко прокомментировал ход наступления ВС РФ...

Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Одним из наиболее интересных эффектов международной политики второй половины ХХ века стало максимальное упрощение...

Сергей Мардан: Игру ведёт вообще-то Иран

Сейчас объясню почему. 1. Израиль попытался в привычной манере поиметь всех, делая трагическое лицо и...