ГлавноеСобытияНидерланды опровергли сообщения, что Boeing на Украине сбил ЗРК "Бук"

Нидерланды опровергли сообщения, что Boeing на Украине сбил ЗРК «Бук»

Опубликовано

АВТОР: None

Совет безопасности (СБ) Нидерландов опроверг сообщения голландского телеканала RTL, который сообщил, что рейс MH17, потерпевший крушение на востоке Украины в июле 2014 года, был сбит российским зенитным ракетным комплексом (ЗРК) «Бук».

Как передает агентство Рейтер, в четверг днем телеканал RTL сообщил, что их журналист смог привезти обломки сбитого самолета в Нидерланды. По сообщению телеканала, «международные эксперты провели тест обломков и установили, что повреждения были получены в результате разрыва ракеты ЗРК «Бук».

Новости партнеров

В ответ на информацию телеканала Совбез Нидерландов заявил, что их расследование «идет полным ходом и сфокусировано на многих источниках, а не только на обломках самолета».

По мнению СБ Нидерландов, расследование журналиста телеканала RTL носит «безапелляционный» характер, так как в нем «неоспоримо утверждается», что обломок самолета принадлежит именно рейсу MH17, по мнению экспертов сбитого российским ЗРК «Бук».

Boeing, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля в Донецкой области. Погибли 298 человек. В сентябре 2014 года Нидерланды опубликовали предварительный доклад, в котором значится, что самолет развалился в полете из-за «структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов», однако источник этих объектов установить не удалось.

МИД РФ заявлял, что Запад забыл про расследование крушения Boeing на Украине, и Москва в одиночку призывает обнародовать хотя бы промежуточные результаты.

В начале марта представитель государственной прокуратуры Нидерландов опроверг сообщения украинских СМИ о выводах экспертов, расследующих обстоятельства крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, которые заявили, что самолет якобы был сбит из ЗРК «Бук».

Представитель СБ Нидерландов Сара Ферной (Sara Vernooij) ранее заявила, что окончательный доклад по итогам расследования причин крушения планируется опубликовать только в октябре.

ria.ru

Новости партнеров




На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3

На Ставрополье разбился бомбардировщик Ту-22М3, сообщили в Минобороны. "В Ставропольском крае после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром базирования потерпел крушение самолет Ту-22М3 ВКС...

Израиль нанес удар по Ирану

Израиль нанес удар по территории Ирана, сообщают со ссылкой на источник среди американских чиновников телеканалы ABC, CBS, CNN и Fox. При этом первый и второй уточняют, что удар наносился...

Иран пригрозил ударом по израильским ядерным объектам

Тегеран может пересмотреть заявленную им ранее ядерную политику на фоне угрозы агрессии Израиля, заявил командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС...

Читайте также

Итоги СВО-недели: новые изделия по врагу и «становится тяжелее»

Ключевым явлением прошедшей недели специальной военной операции стал единодушный хор больших и малых военачальников...

Операция «Харьков»: 2 сценария крупного наступления наших войск, после которого фронт рухнет

На минувшей неделе стало ясно, что активные боевые действия могут развернуться там, где их...

ВСУ потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны, заявили в ДНР

Украинские войска в Донецкой Народной Республике потеряли возможность выстраивать первый эшелон обороны на линии...