ГлавноеИнтервьюНи угля, ни газа

Ни угля, ни газа

Опубликовано

АВТОР: None
Украинские власти уже начинают готовить население к тому, что зимой будет ощущаться серьезная нехватка электричества и тепла. Эксперты говорят о серьезном дефиците угля и газа, а премьер-министр Арсений Яценюк призывает украинцев утеплять дома и экономить электроэнергию. «Эксперт Online» поговорил с сопредседателем украинского Фонда энергетических стратегий Дмитрием Маруничем о том, насколько Украина готова к началу отопительного сезона. 
Денег на газ нет
— Сколько сейчас газа в украинских ГТС? И сколько надо накопить перед началом отопительного сезона?
Сейчас в ГТС закачено 13,6 миллиарда кубов. А насчет того, сколько надо, единого мнения нет. Если брать за основу Антикризисный план правительства, разработанный специалистами Минэнерго с привлечением западных экспертов, то нужно 20,7 миллиарда кубов из расчета на т.н. «среднюю зиму» — не холодную и не теплую. Евросоюз говорит о 19 миллиардов кубов. На днях же Кабмин принял постановление, где поручает «Нафтогазу», Минэнерго и Минфину обеспечить накопление 17 миллиардов кубов.
— А хватит 17 миллиардов кубов-то?
В прошлом году по состоянию на октябрь в газохранилищах было 16,7 миллиарда кубов, и отопительный сезон Украина прошла. Но тогда была очень теплая зима. В этом же году Украине может помочь не только возможная высокая температура зимой, но и выключение из общего объема потребления Донбасса (а это около 15 миллионов кубов в сутки зимой), куда газ поставляет «Газпром» и формально вешает долг за эти поставки на «Нафтогаз».  Кроме того, на Украине в первой половине 2015 года продолжилось обвальное падение потребления газа промышленностью (на 43% по сравнению с первым полугодием 2014 года) и населением (на 20%).
Если посмотреть на контракт по газу с Россией, то самая низкая цена на него была бы летом. Что мешало Киеву закупить нужные объемы с июня по август и закачать его в хранилища? Осенью-то закупки будут дороже.
Мешало отсутствие денег. Это ключевая проблема. Нафтогаз пытается получить кредит в 1 миллиард долларов на закупку примерно 4 миллиардов кубов импортного газа,  но на сегодняшний день ЕБРР выделил лишь около 300 миллионов долларов под госгарантии. Киев рассчитывает получить еще 500 миллионов от Мирового банка и 200 миллионов от Международной финансовой корпорации, но этих денег пока нет.
Сейчас же мешает не только отсутствие денег, но и нехватка мощностей. На 16 августа 2014 года в хранилищах было 15,3 миллиарда кубов — на 1,7 миллиарда больше, чем сегодня.  В августе за счет внутренней добычи и реверса (порядка 85 миллионов кубов в сутки) закачивали примерно по 40 миллионов кубов ежесуточно — на 10 миллионов больше, по сравнению с прошлым годом. Однако очевидно, что накопить  достаточные объемы без российского газа невозможно — даже минимальные 17 миллиардов кубов. Вопросы также вызывает стоимость реверсного газа при отказе Киева от покупки российского. Нефтегаз отказывается ее обнародовать, однако, в уже упомянутом Антикризисном плане тысяча кубометров топлива в августе оценена в 285 долл. за тысячу кубометров. Для сравнения, «Газпром» готов поставлять газ в Украину по 247,18 долл. 
Чем платить энергетикам?
— А какая ситуацию по углю?
Сейчас запасы угля оцениваются в 1,3 миллиона тонн – приблизительно на 700 тысяч тонн меньше чем на аналогичную дату в прошлом году. Антикризисный план оценивает дефицит угля при текущих раскладах и темпах поставок в 5-10 миллионов тонн. И если срочно не нарастить поставки, проблему придется решать либо через веерные отключения, либо через импорт электроэнергии из РФ.
— А за счет чего можно нарастить поставки?
За счет импорта. Однако тут недостаточно разом купить большой объем — нужно еще ежесуточно подвозить 100-120 тысяч тонн. При этом практика показывает, что этот импортный уголь дорогой, не всегда подходит для украинских тепоэлектростанций, а кроме того объемы его поставок ограничивает пропускная способность портов. Поэтому оптимальным вариантом было бы урегулирование ситуации с ДНР и поставки угля оттуда по какой-нибудь схеме (он стоит 50 долларов1 за тонну — в два раза меньше, чем в случае импорта из ЮАР). Так, глава Минэнерго Игорь Демчишин предложил поставлять его через Россию (причем, судя по всему, с Москвой эта схема предварительно не согласовывалась). Эта схема, конечно, удорожит донецкий уголь, однако любые импортные варианты будут еще дороже. Другой вариант — из России, где уголь стоит порядка 85 долларов за тонну, но при этом практически нет предела пропускной способности, и поэтому можно ввозить в больших объемах.
Помимо вопроса цены еще одной проблемой является убыточность работы теплоэлектростанций. После того, как в начале года правительство и парламент отменили дотации углепрому, в апреле выяснилось, что шахтерам нечем платить зарплату. А компания ДТЭК (крупнейшая частная энергетическая компания Украины — Ред.) в первом полугодии наработала на 3,3 миллиарда гривен убытков, а государственная Центрэнерго — на 270 миллионов гривен. Власти попросту отказываются повышать тариф на электроэнергию, который сейчас фактически убыточен для ТЭС.
В результате нехватки угля и убыточности работы почти половина блоков ТЭС попросту стоит уже полгода. А когда сейчас на Украине был пик электропотребления, в полтора раза выше нормы (из-за жары все включили кондиционеры, а кроме того через неделю после планового ремонта встал один из блоков Запорожской АЭС), власти с 20-х чисел июля вынуждены покупать электроэнергию в России. Причем, что интересно, покупать не по заключенному в декабре 2014 года по контракту на импорт, а по так называемой «схеме аварийной помощи». Цена по этой схеме доходит до 1,7 гривны за киловатт, а импорт бы стоил 0,9 гривны. В итоге из-за того, что по политическим причинам не хотели покупать, придется переплатить российским энергетикам несколько сотен миллионов гривен.
Геворг Мирзаян




Ростислав Ищенко. Почему Россия более важна для Китая, чем Китай для России

Политолог, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в еженедельном проекте «Ищенко о главном» на канале «Украина.ру» оценил развитие отношений России и Китая и их перспективы, объяснил, почему российские...

Ростислав Ищенко. Почему появление союзников России на украинском фронте невыгодно и даже вредно

Политолог, историк, публицист, обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко в программе «Прямой эфир с Ростиславом Ищенко» на видеоканале «Украина.ру» ответил на вопросы зрителей: - Ожидать ли России официальной военной помощи...

Ростислав Ищенко. Зачем Израилю война на Ближнем Востоке

- Зачем Израиль специально провоцирует войну с Ираном и чем это может грозить миру? - Почему США могут помогать Израилю отражать атаки Ирана, но Украине...

Читайте также

Политика ЕС потерпела крах. Теперь официально. И на всех направлениях

Человек, занимающий одну из высших должностей в ЕС, отвечающий за внешнюю политику блока, черным...

Кошмар Зеленского: Шойгу каждый месяц формирует новый армейский корпус

Bloomberg: никакой мобилизации в России не будет, желающих служить по контракту — десятки тысяч Вранье...

Стало ясно, как Зеленский планирует атаковать Крымский мост

На Украине сообщили о готовности «призраков Киева» к неожиданному удару по России лiтаками F-16 Планы...