ГлавноеМненияНемцы наварились на российском газе

Немцы наварились на российском газе

Опубликовано

АВТОР: None
Несмотря на то, что поставки газа из России в Европу не прерывались даже в самый разгар украинского конфликта, а зима выдалась достаточно теплой, немецкие хранилища оказались заполнены меньше, чем на треть. Это один из самых низких показателей за последние несколько лет. Так куда же делся газ?
Последний раз подобные показатели были зафиксированы весной 2013 года – но в тот год европейская зима была по-сибирски морозной. Еще в октябре прошлого года «Экономика сегодня» подробно писала о маршрутах трафика российского газа в Европе. Германия сотрудничает Россией по газу с 1970 года и на сегодня – это крупнейший импортер российского голубого топлива. Газ туда поступает по запущенному в 2011 году в обход Украины «Северному потоку».
Загадочная на первый взгляд причина исчезновения газа из немецких хранилищ лежит на поверхности. И связаны они с европейскими торговцами сырья. Суть в том, что основная проблема европейской политики – это высококонкурентоспособная сеть, где есть операторы газопроводов, собственники хранилищ, добывающие компании, и каждый играет свою роль. Выступать слаженным коллективом, как оказалось, им удается не всегда.
Торговцы газом ждали того момента, когда вслед за падающими ценами на нефть, рухнут цены и на голубое топливо. Спрос они удовлетворяли за счет запасов их хранилищ. Держать в хранилищах дорогой природный газ тоже никто не хотел – все игроки рынка старались по максимуму их разгрузить, чтобы наполнить более дешевым топливом.
По данным Федерального статистического ведомства, в январе 2015 года из России было импортировано 96 тысяч тераджоулей газа, а годом ранее Германия закупила аж на 33% топлива больше.
Если Германия в срочном порядке зарабатывала на российском газе, то на ком же немцы «наварились»? В качестве покупателей выступили Бельгия и Великобритания. Первая не задумываясь закупала российский газ по немецким ценам из-за технических проблем на атомных электростанциях, а вторая из-за дефицита газа на собственных месторождениях.
Павел Бойков




Юрий Подоляка. Вопросы к хозяевам «Крокуса»…

Сегодня вышла вот такая новость: «Торговые центры «Vegas Крокус Сити», «Vegas Кунцево» и «Vegas Каширское» с 25 марта закрыты на неопределенный срок». В принципе логика...

Андрей Клинцевич. Теракт в «Крокусе»: как обезопасить себя в будущем

Страшный теракт, который произошёл в Крокус сите холл, снова ставит перед нами, как обществом вопрос: "как обезопасить себя в будущем?" Понятно, что поставить на каждый...

Алексей Живов. Трагедия в «Крокусе»: что теперь делать

Что необходимо предпринять прямо сейчас после трагедии в Крокусе. 1. Тотальная проверка всех иностранных граждан из стран Средней Азии и Закавказья. Полная проверка всех выданных...

Читайте также

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...

Красное — наше: Дорога на Часов Яр открыта

Враг плачется, что потерял господствующие высоты, с которых его позиции видны как на ладони На...

Захар Прилепин. Про их серебреники

На первом допросе один из ублюдков, устроивших ад в «Крокусе», признался, что ему была...