ГлавноеАналитикаНегры + "негры": Латвия для латышей — снова мечта маргиналов

Негры + «негры»: Латвия для латышей — снова мечта маргиналов

Опубликовано

АВТОР: None

В Латвии проблема приема беженцев может вызвать развал правительства. Две из трех партий правящей коалиции — «Единство» и «Союз зеленых и крестьян» — хоть и без энтузиазма, но готовы выполнить требования Евросоюза, а вот «Нацблок» категорически упирается. Национал-радикалов можно понять: их избиратель считает дни до того момента, когда Латвия наконец станет полностью «свободной от русских», а тут вдруг новая напасть — арабы и негры. Мононациональная Латвия снова становится недостижимой мечтой.

Стало ясно, что Латвии придется принять гораздо больше тех нескольких сотен беженцев, по которым вопрос уже согласован. Собственно, это было ясно с самого начала, но правительство боялось травмировать население. Руководство Евросоюза не пойдет на попятную, не отступится от принципа квот, который предполагает пропорциональное размещение беженцев по всем странам ЕС. Квота Латвии — 1,2%, что в пересчете на человеческие души означает около 7 тысяч беженцев уже в ближайший период.

Новости партнеров

Сомневаюсь, что Латвии удастся разжалобить начальство ЕС рассказами о горемычной судьбе латышей под русским игом. Мол, мы еще своих «русских оккупантов» недоинтегрировали, а тут нам засылают новых чужаков. Войдите в положение, снизьте квоту!.. Евробюрократия всегда снисходительно относилась к русофобии в странах Прибалтики и даже мягко ее поддерживала, но это не тот случай. Любые поблажки прибалтийцам и в целом восточноевропейцам в вопросе распределения беженцев приведут к политическому кризису, к кризису власти в Евросоюзе. Есть ситуации, когда начальник не может идти на поводу у подчиненных, когда он должен стукнуть кулаком по столу, иначе он рискует перестать быть начальником. Это именно та ситуация.

Мой прогноз: лидерам «Нацблока» сделают предложение, от которого они не смогут отказаться. Суть предложения: если будете дерзить, вас не только вышвырнут из правительства, вам отрежут каналы финансирования, заведут уголовные дела за разжигание розни или за финансовые махинации, и в итоге маргинализируют ваше политобъединение до уровня уличной тусовки. Будете снова, как в былые годы, мерзнуть на улице с лозунгами «Латвия для латышей».

Скорее всего, лидер «Нацблока» Райвис Дзинтарс, будучи человеком хитрым и по-своему рациональным, предложение примет. Если нет, то «Нацблок» для начала постараются расколоть на упертых и договороспособных, после чего договороспособоных оставят в правительстве, а упертых постепенно выдавят из «солидной» политики.

Что касается русских жителей Латвии, то, на мой взгляд, не стоит рьяно впрягаться ни на чьей стороне в этом конфликте между евробюрократией и националистами (имею в виду не только «Нацблок», но по сути все латышские партии). Лучше выдержать паузу, понаблюдать за развитием событий. Возможно, прибытие беженцев станет полезной шоковой терапией для латышей, и они иначе, с большем дружелюбием, посмотрят на своих русских соседей и на Россию. Не факт, но возможно. А возможен и вариант, при котором интересы русских и беженцев совпадут, и можно будет вместе ударить по этнократии. Так сказать, союз «негров» (неграждан) и негров. Сейчас трудно предвидеть. Но возможность маневра — это всегда плюс.

Кстати, в ходе полемики по беженцам всплыл интереснейший факт. Оказывается, согласно статистике департамента по делам беженцев при ООН, Латвия занимает шестое (!) место в мире по числу беженцев: 13% от численности населения. Откуда такой гигантский процент? Все просто: в «беженцы» зачислены лица со статусом «негражданин Латвии». (Я, родившийся в Латвии и проживший в ней практически всю жизнь, тоже по этой схеме попадаю в «беженцы»). И надо учесть, что 13% — это сегодня, а лет пятнадцать назад доля неграждан составляла примерно четверть от общего числа жителей страны.

В период с 2007 по 2013 год Латвия получила на нужды беженцев аж из четырех международных фондов очень приличную сумму — более 33,5 млн евро. Сумму озвучил евродепутат А. Мамыкин, и никто из официальных персон его не опроверг. Но все эти годы беженцев в Латвии практически не было, всего несколько сотен человек. Возникает законный вопрос: где деньги, Зин?.. И не были ли они, эти миллионы евро, получены под неграждан? Если так, то это грандиозная афера, уровня «Мертвых душ». Потому что никогда никаких благ, положенных беженцам, неграждане Латвии не получали.

По официальной латвийской статистике, в стране осталось 260 тысяч лиц со статусом «негражданин ЛР». Достаточно, чтобы разорить государство исками.

Новости партнеров

Владимир Линдерман

regnum.ru





На карте Запорожья виден новый котёл: ВСУ возводит две тысячи км обороны

После падения Авдеевки – пожалуй, одного из наиболее укреплённых мест на Земле – ВСУ перебросили на это направление огромное количество резервов. Противник сумел предотвратить...

Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах. Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ

На Авдеевском направлении враг несет в обороне более высокие потери, чем при наступлении на Токмак По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались...

Кара за «Крокус Сити Холл»: Генерал Буданов погибнет так же, как генерал Дудаев в...

С понедельника перед руководством Украины отчаянный выбор: безвылазно жить как кроты — или мгновенно погибнуть при солнечном свете от атаки гиперзвукового «Циркона» Руководство спецслужб Украины,...

Читайте также

Бортников: Задержанные за теракт в «Крокусе» подтверждают украинский след

Первичные данные, полученные от задержанных по делу о теракте в «Крокус Сити Холле», подтверждают...

ВМФ РФ намерен форсировать Днепр, для чего обзаводится на нем новой флотилией

С 1998 года в России готовиться к битвам за реки было негде, некому и...

Москва ищет заказчика теракта в «Крокус Сити Холле»

На Ближнем Востоке обратили серьезное внимание на заявление президента России Владимира Путина на совещании...