ГлавноеАналитикаНАТО сделает украинских дезертиров "киборгами"

НАТО сделает украинских дезертиров «киборгами»

Опубликовано

АВТОР: None

Западные военные инструкторы пытаются превратить украинских дезертиров в киборгов (так украинские СМИ и народная молва окрестили твердых духом и умелых воинов ВСУ). Очевидная цель обучения и переоснащения украинских войск по стандартам НАТО – силовое давление на Россию.

За родину Джорджа Вашингтона

Новости партнеров

Для силового подавления ополчения Луганской и Донецкой народных республик Киеву не хватает войск и материальных резервов. Президент Украины Петр Порошенко также признал, что в ходе боевых действий на Донбассе дезертировала треть военнослужащих украинской армии, они «психологически сломались». Порошенко объясняет массовое дезертирство неподготовленностью и необученностью людей. Дефицит боеспособности войск призваны восполнить инструкторы ряда стран НАТО. Разумеется, это не психологи и не педагоги-новаторы.

Однако проблема дезертирства находится в иной плоскости. На Украину никто не нападал. Крым ушел в Россию добровольно, законным путем. Никто никому войну не объявлял, даже гражданскую. Боевые действия с применением тяжелого вооружения и присвоение статуса оккупированной территории Донбассу выглядят полной капитуляцией здравого смысла.

Противоречия в среде высшего руководства Украины, отсутствие внятных государственных программ и целей, вооруженная борьба олигархов за ключевой энергетический сектор экономики, милитаристский психоз и хозяйственная разруха – постепенно открывают глаза каждому потенциальному киборгу-новобранцу. Инициированный Соединенными Штатами государственный переворот на Украине может привести к полномасштабной войне в Европе за интересы тех же США. По логике событий, прежде других расплатятся своими жизнями недорогие украинцы. В такой ситуации рост числа дезертиров и эмигрантов-пацифистов вполне закономерен.

Украинский президент и верховная рада просто подталкивают здравомыслящих граждан к бегству из армии и страны. Известный американский журналист Роберт Пэрри справедливо замечает в Consortiumnews.com«Маневр украинского правительства с требованием к повстанцам (Донбасса – ред.) о капитуляции подрывает соглашение Минск-2 и может вновь ввергнуть страну в полномасштабную войну, которая подтолкнет США и Россию еще ближе к ядерному противостоянию».

Возможно, Петр Порошенко не свободен в принятии решений, а в Соединенных Штатах так долго рассказывали миру о собственной исключительности, что сами поверили в эту сказку. И все же Россия – не Вьетнам, не Югославия, не Ливия, не Ирак, не Афганистан, в которых США бомбардировками прививали ростки демократии. Осознание реальности может оказаться для американцев весьма болезненным, и не только в Европе.

Маневры мавра


Британские военные инструкторы в городе Николаеве уже обучают военнослужащих украинской армии тактике и навыкам пехотного боя, анализу разведывательных данных, оказанию медицинской помощи. Чтобы сделать свое дело, каждый мавр должен знать свой маневр.

Новости партнеров

Президент США Барак Обама решил отправить на Украину 290 инструкторов 173-й воздушно-десантной бригады сухопутных войск США для подготовки 780 военнослужащих Национальной гвардии. Это первый этап долгосрочной стратегии создания военного потенциала Украины. Обучение начнется в апреле, на Яворовском полигоне Львовской области.

Норвегия и Польша также заявили о готовности отправить на Украину своих инструкторов для подготовки младшего командного состава.

Обучение по натовским стандартам предполагает соответствующее вооружение и оснащение, иначе новые знания и навыки невозможно применить в бою. Обучение и вооружение неразрывны. Очевидно, по мере готовности киборгов Украина получит и американское оружие. Ведь она ничем не хуже Ирака, Афганистана и Йемена, армии которых были щедро вооружены и оснащены Соединенными Штатами.

А пока Великобритания, США и Канада поставляют украинским вооруженным силам нелетальные приборы ночного видения, средства связи, радары, аптечки и спальные мешки. Объемы растут.

Первую партию военных автомобилей вице-президент США Джо Байден обещал передать Украине в конце марта. Недавно призвал помочь Украине оружием главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав, и это весомая поддержка. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе повторил любимую мантру о поддержке региональных партнеров, в том числе Украины, Грузии и Молдовы. 23 марта конгресс США принял резолюцию с призывом к президенту отправить оружие на Украину. Цепь этих фактов не выглядит случайной.

Президент Порошенко, похоже, уверен, что Запад поддержит его поставками оружия. Старается и посол Украины в США Александр Моцик, который заявил в интервью изданию Foreign Policy, что проблемы украинской армии начались еще во времена холодной войны, поэтому Вашингтон и его союзники смогут вернуть мир на Украину только поставками оружия. Неважно, что холодная война закончилась до появления независимой Украины и ее армии. Важно получить заветное оружие. А что потом? Неоднократно битые ополченцами Донбасса киевские военачальники вряд ли сами решатся объявить войну России. В существующей политической конфигурации они просто выполнят команду Вашингтона.

Состояние противостояния

Один день боевых действий (АТО) обходился Украине в 10 млн. долларов. Длительное противостояние Киева с Донбассом не подкреплено финансовыми резервами, помощь Запада небезгранична (и небескорыстна).

Кроме того, в 2015 году Киев должен выплатить Москве 3 млрд. долларов долга по еврооблигациям. Общая сумма госдолга Украины составляет около 50 млрд. долларов. Такой долг не спишут. И, возможно, у киевского руководства крепнет надежда на войну, которая все спишет. Натовские инструкторы напряженно переделывают украинских дезертиров в киборгов, и скоро украинцы смогут эффективнее умирать за интересы США.

Новости партнеров

Инициативы и начинания в сфере переобучения и переоснащения украинских войск весьма неоднозначны. Все прошлые опыты преобразования национальных воинских формирований по западным образцам (структурная организация, система управления, тактика, система связи, оснащение и вооружение) потерпели неудачу.

Еще свежи в памяти события августа 2008 года, тогда созданные, обученные и вооруженные по стандартам НАТО грузинские соединения в панике бежали с поля боя от Цхинвала до Тбилиси. Печальный опыт армий Ирака, Афганистана, Йемена также показывает слабую методическую подготовку инструкторов альянса. Боевики ИГ, Аль-Каиды, талибы постигали боевое мастерство вне стен Вест-Пойнта, и все же регулярно бьют натовских неофитов. Самый свежий пример – захват повстанцами власти и американского оружия на 500 млн. долларов в Йемене. И увеличение общей численности украинской армии до 250 тысяч человек – в связке с НАТО – позволяет предсказать лишь грядущие потери. А ведь Украина и так занимает первое место в Европе и второе место в мире (после ЮАР) по уровню естественной смертности.

Трезво оценивая потенциальные угрозы конфликта в Европе, даже неутомимый русофоб Збигнев Бжезинский замечает: «Нам действительно нужно найти баланс между политикой, при которой мы предложили бы России ее подлинное место, и в то же время убедили Россию, что пересечение некоторых линий запрещено и станет слишком дорогим для самой России».

Позиция значительной части американской элиты такова: нет военного решения кризиса между Россией и Украиной, но Украина имеет право защищать себя. Иными словами, в США понимают, что Россия может уничтожить любую страну, однако инициированный американцами в Киеве государственный переворот, националистические безобразия по отношению к миллионам проживающих на Украине русских, войска НАТО на территории Украины – это новая геополитическая реальность, с которой России надо смириться. Вот что должны защищать украинцы.

Россия не нападала на Украину, и все же имеет влияние в зоне своих национальных интересов (в США это называют проекцией силы). Дальше Днепра НАТО не пройдет, ведь в России принимают решения с учетом всего исторического опыта, а не на примитивном уровне подсчета расходов и доходов. Украинские киборги альянсу не помогут.

Александр Хроленко

ria.ru





ISW: Освобождение Часова Яра станет ключом к Донбассу

Российские войска подходят все ближе к Краматорско-Славянской агломерации, где ожидаются основные бои Российские войска вплотную приблизились к окраинам Часова Яра, за чем последует неминуемое окружение...

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской истории, ожидают тяжелейшие испытания. И пообещал рассказать сербам, что их...

На войну приглашаются европейцы второй категории

Считается, что система двусторонних соглашений стран НАТО с Киевом позволит коллективному Западу воевать с Россией как бы исподтишка, не опасаясь жёсткого ответа. Они уверены?.. Западные...

Читайте также

Запад решил уничтожить сербов: «Счет пошёл на часы»

Президент Сербии предупредил свой народ, что его вновь, как уже было в печальной сербской...

Александр Дугин. Москва прифронтовая

Москва это тоже прифронтовой город, такой же как Донецк, Севастополь и Белгород. У воюющей...

В «Крокус Сити Холл» произошла стрельба

О стрельбе, которая была слышна в пятницу вечером в концертном зале «Крокус Сити Холл»,...