ГлавноеАналитикаНапоследок Обама попытался сорвать перемирие в Сирии

Напоследок Обама попытался сорвать перемирие в Сирии

Опубликовано

АВТОР: None

Американский бомбардировщик В-52 нанес удар по населенному пункту в зоне прекращения боевых действий

Под бомбежку попал присоединившийся к мирному процессу населенный пункт Сармада. Как уточнил на вчерашнем селекторном совещании с руксоставом Минобороны начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов, инцидент произошел уже в январе, при этом никаких уведомлений российская сторона не получала.

Новости партнеров

По уточненным данным, в результате бомбардировки, выполненной в пиратском стиле, погибли как минимум 20 мирных жителей. Комментируя это событие, которое очень похоже на попытку уходящей администрации Барака Обамы сорвать режим прекращения боевых действий в Сирии, Валерий Герасимов напомнил, что и прежде американская сторона неоднократно предпринимала попытки обострить ситуацию в зоне конфликта. Самый памятный эпизод – событие 29 сентября прошлого года, когда американская авиация якобы случайно нанесла удар по правительственным войскам в районе Дэйр-Эз-Зор. Но вот что примечательно: как только американцы отбомбились, отправив на тот свет не менее сотни бойцов Башара Асада, позиции правительственных частей тут же были атакованы формированиями «Исламского государства», к слову, находящегося под запретом не только в России, но и в США.

В российском Минобороны не исключают, что «случайная» бомбардировка Дэйр-Эз-Зор и лишенный всякой военной логики удар по населенному пункту Сармада дают исчерпывающее представление о цели, которую преследовала администрация Обамы в сирийском конфликте. При этом глава Пентагона Эштон Картер, которого тоже можно называть «хромой уткой», недавно заявил, что, дескать, вклад России в борьбу с терроризмом в Сирии является «нулевым», а США все эти годы «пришлось самим бороться с терроризмом».

Естественно, в российском военном ведомстве это заявление не оставили без внимания. По данным начальника российского Генштаба (легко проверяются), за время боевых действий, которые начались 30 сентября 2015 года, были разгромлены крупные бандформирования в районах Хамы и Хомса, очищена от боевиков провинция Латакия, завершается освобождение пригородов Дамаска и уже разблокирована основная транспортная магистраль, связывающая столицу с севером страны. Также освобождены города Алеппо и Эль-Карьятейн, которые имеют безусловное стратегическое значение. Всего же освобождено 12 360 кв. км сирийской территории и 499 населенных пунктов.

И все это произошло при самом активном участии Воздушно-космических сил России и флота. С начала операции российская авиация наземного и палубного базирования совершила 19 тыс. 160 боевых вылетов и нанесла более 71 тыс. ударов по инфраструктуре террористов. Основной целью авиации были тренировочные лагеря боевиков, заводы и мастерские, на которых производились боеприпасы, а также объекты незаконного нефтепромысла, ставшие основным финансовым источником «Исламского государства».

При этом, как отметили на Фрунзенской набережной, удары наносились, да и сейчас наносятся только после подтверждения информации из нескольких источников, в том числе данных космической разведки и беспилотных летательных аппаратов. А чтобы ни у кого не возникало сомнения в качестве боевой работы личного состава группировки российских войск в Сирии, в Национальном центре управления обороной регулярно проводились брифинги для СМИ и военных атташе, где все можно было увидеть своими глазами на видеозаписи объективного контроля.

Примечательно, что ни Пентагон, ни так называемая антитеррористическая коалиция такое «кино» не демонстрировали, хотя их силы и боевые средства оказались на территории Сирии намного раньше, чем появилась российская авиабаза Хмеймим. Поэтому в Минобороны РФ постарались хоть как-то помочь Эштону Картеру разобраться с порядком цифр. И вот итог: за последние два с половиной года проведения операции против боевиков «Исламского государства» на территории Сирии Соединенные Штаты и их союзники нанесли на порядок меньше ударов – около 6,5 тыс. Однако каких-либо значимых результатов они так и не достигли.

В миротворческих операциях на территории Сирии, пока Барак Обама формально еще у власти, США и их боевые партнеры тоже участия не принимают, можно сказать, демонстративно. Поэтому России все приходится делать самостоятельно, в том числе очищать от мин и снарядов, среди которых немало западного производства, освобожденные территории. На сегодняшний день специалистами Международного противоминного центра ВС РФ только в Алеппо обнаружено и обезврежено более 23 тыс. взрывоопасных предметов.

Новости партнеров

Кроме того, американцы отстранились от процесса политического урегулирования, а также от любых попыток примирения враждующих сторон – видимо, это не входит в их интересы. Тогда как при содействии «большой тройки» (Россия, Иран, Турция) к режиму прекращения огня присоединилось 1097 населенных пунктов с общим населением около 3 млн человек. Более 110 тыс. беженцев вернулись в свои дома, а 9 тыс. боевиков сложили оружие.

Результат очевиден. Вот почему генерал армии Сергей Шойгу считает, что говоря о «нулевом результате», Эштон Картер, по всей видимости, перепутал страну. Впрочем, глава военного ведомства не теряет надежды, что при новом хозяине Белого дома вклад Америки в борьбу с мировым терроризмом может стать более существенным. И ни один сирийский населенный пункт не повторит судьбу Сармады.

Олег Одноколенко

ng.ru





«Харьковский котел»: Зеленский постарается превратить город в Сталинград, но русские на штурм не пойдут

Frankfurter Rundschau: Наступление русских может начаться в случае прорыва украинской обороны под Купянском Российская армия значительно активизировала свои усилия по штурму Харькова, пишет немецкое издание...

Зачем Си Цзиньпин собрался в Сербию и Францию

К новой геополитической реальности: кто и как будет делить Европу и причем тут конфликт на Украине Не то чтобы дело двигалось к драке, но и...

Валентин Катасонов: Кризис будет, все к тому идет

Полтора десятилетия назад мировая экономика угодила в яму. Российская тоже. Извлечем ли уроки? После Второй мировой войны многие страны переживали то, что сейчас называют иностранным...

Читайте также

Захар Прилепин. Некоторые страшно важные вопросы, которые могут стать просто страшными

Итак, с этой недели. 1. НАТО считает законными удары Украины по военным целям в глубине...

20 лет без Ленина: выяснилось, зачем стали драпировать Мавзолей во время Парада Победы

Переписывание истории на главной площади страны Россия совершенно законно обвиняет Запад в переписывании истории, в...

Ростислав Ищенко. Удивлённые революционеры

В советской школе учили, что революция — исключительно прогрессивное явление, поэтому многие современные обыватели...