ГлавноеМненияНа окончание эпохи халтуры и распила и к началу эпохи созидания

На окончание эпохи халтуры и распила и к началу эпохи созидания

Опубликовано

АВТОР: None
Слом существующего миропорядка и начавшийся крах государственности постсоветских республик-лимитрофов, которые не смогут пройти испытание временем, а потому распадутся на части, приведёт к серьёзным изменениям в массовом создании как жителей Украины и России, так и остальных республик. И, полагаю, перемены эти должны иметь положительный характер, в противном случае республики, элиты которых не справятся с задачей трансформации общества, повторят судьбу Украины.
Очевидно, что время «распила денег» и сколачивания первичных капиталов на ограблении республики с последующей конвертацией денег в золотые унитазы, золотые батоны и особняки в ближнем забугорье, прошло. Все, кто мог урвать свой первый миллион за счёт реализации преступных схем, это уже сделали и легализовались. Дальнейшие акты грабежа возможны только при условии уничтожения привычной среды обитания — государства. А так как государство как социальный институт в ядре Евразийского союза — России, Казахстане и Беларуси — и его новых членах — Армении и Киргизии — погибать в угоду вашингтонским элитам явно не желает, то схемы по развалу будут пресекаться. Собственно, это видно по переходу как Казахстана, так и Беларуси на мобилизационные рельсы.
Следовательно, время «безумного бабла» уходит, а парадигма жизни при обострённом хватательном рефлексе будет сменяться необходимостью созидать.
Первым делом должны уйти старые, некомпетентные кадры, привыкшие жить и работать в условиях сверхдоходов от эксплуатации сырьевой ренты. Процесс их чистки мы уже видим на примере Казахстана. Сменить их должны те, кто способен достигать поставленных целей без дорогих нефти и газа.
Экономический крах Украины и запущенные там социальные преобразования показывают логический итог победы капитала над государством и тупиковость ветви развития украинского общества, которое уничтожило своё государство. В таком же тупике находится и либеральная часть российского общества, которая хоть и пыталась конвертировать суверенитет России в иллюзию красивой западной жизни, но не смогла.
А вот украинский дефолт и продолжающееся ужесточение режима антироссийских санкций приведут к закономерному итогу — смерти массового и бездумного потребления, на которое у масс просто не останется денег. Да и мотивация общества меняется параллельно с развитием кризиса и ухудшением отношений с Западом. Ради собирания земель и победы страны граждане готовы жертвовать хамоном, пармезаном, картами Visa и поездками в Барселону.
Украинская разруха привела к поляризации общества и разделению людей по принципу «свой — чужой», индикаторами которого являются идеи и отношение к трагедии в Одессе 2 мая. Процесс распада Украины и создания Новороссии уже привёл к запуску социальных лифтов, с помощью которых электромеханик 6-го разряда Александр Захарченко становится главой ДНР, а мраморщик-гранитчик Арсений Павлов — легендарным Моторолой.
Итак, тенденциями грядущих лет будут:
1. Восстановление суверенитета, ускоренное собирание земель и интеграция в рамках Евразийского союза.
2. Общественно-полезный труд и созидательная деятельность.
3. Переход от культуры потребления к культуре созидания.
Всё это потребует качественно нового человека, которого предстоит создавать не на ровном месте, а на имеющейся общественной базе постсоветских республик. Людской материал сложный, зачастую практически необучаемый — как, например, на Украине, — но иного нет.
Потому будущее в новом обществе должны определять технари и педагоги. Без инженеров и энергетиков не удастся воссоздать разрушенное и обветшавшее, а без педагогов не систематизировать и не передать тот массив данных, которые стали доступными благодаря развитию массовых технологий, когда на одного безумного утырка с автоматом приходится десять фотографов и хроникёров катастрофы постсоветского мира.
Стало быть, работа над изменением общественного сознания, созданием новых целей и смыслов жизни и деятельности общества должна стать приоритетом государственной политики. Нам вновь нужен человек труда и знаний, причём человек не единичный, штучный, а потому и дорогой, а массовый. Просто иначе нам не победить — сомнут и подчинят или же разрушат, а затем оставят жить на своих руинах, где мобильные бригады будут заниматься индустриальной археологией.
Иван Лизан




Захар Прилепин. 10 лет спустя

«Завершается бесславная эпоха западной цивилизации», - сказал сегодня Орбан. Премьер Венгрии предрек конец западной либеральной гегемонии: «В этом году, даст Бог, мы можем завершить бесславную эпоху...

Бить ракетами ATACMS будут по Крыму. К инаугурации Путина и Дню Победы

"Сотня баллистических ракет – это довольно много. С их помощью ВСУ смогут провести как минимум несколько крупных атак и серию «кинжальных» уколов. Наибольшую угрозу американские...

Мягкость российской власти оборачивается слишком большими проблемами

Слова Матвиенко очень показательные, они во многом объясняют мягкость власти. Поколение позднесоветских руководителей (а Матвиенко уже тогда была управленцем) очень боится любого ужесточения ответственности...

Читайте также

Запад толкает Украину на последнюю битву

В первой половине апреля Владимир Зеленский заявил, что у него есть план нового контрнаступления....

Битва за Часов Яр: Восток города уже непригоден для украинской обороны

ISW: российские войска синхронизировали наступления на Часов Яр и Северск Часов-Ярское и Северское направления —...

К чему ведет прорыв российских войск в Очеретино

Поступают сообщения о том, что российские войска близки к освобождению Очеретино – одной из...