ГлавноеСобытияMSF просят Россию созвать комиссию по расследованию обстрела в Кундузе

MSF просят Россию созвать комиссию по расследованию обстрела в Кундузе

Опубликовано

АВТОР: None

Международная организация «Врачи без границ» (MSF) запросила Россию инициировать созыв независимой комиссии по расследованию обстрела больницы MSF в афганском Кундузе 3 октября, заявила РИА Новости юридический консультант организации Франсуаза Солиньер.

«Мы направили письма всем участникам (женевских конвенций), которые ратифицировали эту комиссию. В том числе и в Россию», — сказала она.

Новости партнеров

По словам Солиньер, «Врачи без границ» надеются, что страны соберутся вместе и решат, как эта комиссия должна начать работать и как обеспечить ее независимость.

«Те, кто будет проводить расследование, будут полностью независимыми, и это не будут государства», — добавила она.

Ранее представители MSF сообщили, что обратились к 76 странам, присоединившимся к созданию Международной гуманитарной комиссии по поиску фактов (International Humanitarian Fact-Finding Commission). Россия является участником Комиссии с 29 сентября 1989 года. В списке стран также фигурируют Украина, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Литва, Франция, Германия, Великобритания, Бельгия и Белоруссия.

В настоящий момент Международную гуманитарную комиссию по поиску фактов возглавляет представитель Швейцарии. Из числа государств, присоединившихся к комиссии, в нее входят еще 14 стран: Япония, Германия, Чили, ОАЭ, Уругвай, Алжир, Польша, Литва, Аргентина, Великобритания, Италия, Греция, Бельгия и Россия.

ria.ru





Песков заявил о панике в рядах ВСУ на фронте

В рядах ВСУ на фронте нарастает паника, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину, журналист опубликовал его фрагмент в Telegram-канале. "С украинской стороны на...

ВС России нанесли удары по месту сборки дронов и отелю с наемниками в Николаеве

Вооруженные силы России нанесли удары по Судостроительному заводу и гостинице с англоязычными наемниками в Николаеве, рассказал РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев. "Николаевцы сообщают,...

«Насмехается». СМИ раскрыли, какой сигнал Путин послал Западу

Российское руководство насмехается на Западом, организуя в Москве выставку трофейной техники НАТО с Украины, пишет британское издание Daily Express. "Выставка трофейного вооружения альянса рассматривается как...

Читайте также

«Если скажут «на Киев» — я пойду». В чем признались украинские военные

Штаты готовятся выделить ВСУ новые миллиарды, а Киев резко ужесточает наказания для уклонистов, усиливая...

Владислав Шурыгин. Помогут ли выделенные Украине миллиарды победить Россию

Мы подробно обсудили, что означает выделение Украине огромного финансового пакета помощи - с учётом...

Почему Блинкену не удалось запугать Китай

Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Китай, который состоялся 24–26 апреля, стратегически важен по...