ГлавноеСобытияМинтранс опроверг причастность ИГ к крушению Airbus-321

Минтранс опроверг причастность ИГ к крушению Airbus-321

Опубликовано

АВТОР: None

Минтранс России назвал недостоверной распространенную в СМИ информацию о том, что российский самолет потерпел катастрофу в Египте в результате того, что якобы был сбит выпущенной террористами «Исламского государства» зенитной ракетой.


Новости партнеров
«Сейчас в различных СМИ появляется разношерстная информация о том, что российский пассажирский лайнер, выполнявший рейс из Шарм-Эш-Шейха в Санкт-Петербург, был якобы сбит зенитной ракетой, выпущенной террористами. Эта информация не может считаться достоверной», — сказал министр транспорта РФ Максим Соколов, передает РИА «Новости».

«Мы находимся в тесном контакте с нашими египетскими коллегами, авиационными властями этой страны. И на данный момент у них нет никакой информации, которая подтверждала бы подобные измышления», — сказал он.

Он отметил, что на месте крушения лайнера уже работают специалисты, «кроме того, в ближайшее время там будет работать международная комиссия, которая на основании всех собранных материалов и скрупулезного анализа всей имеющейся информации делает выводы о причинах трагедии».
«Но еще раз хочу повторить, что, по имеющимся в настоящий момент данным, основанным на наших рабочих контактах с египетской стороной, информацию о том, что самолет был сбит, нельзя считать достоверной», — подчеркнул Соколов.
Ранее агентство France Presse сообщило в своем Twitter, что ответственность за падение российского самолета взяла одна из группировок «Исламского государства».
Посольство России в Египте уже подтвердило гибель всех пассажиров российского Airbus. На данный момент на месте крушения самолета обнаружены тела 150 человек.
Ранее правительство Египта официально подтвердило обнаружение обломков российского лайнера. Рейс 9268 вылетел из Шарм эш-Шейха в 6.21 (мск) и пропал через 23 минуты. На борту находилось 217 пассажиров и 7 членов экипажа.
Ранее следственный комитет России возбудил по факту крушения самолета уголовное дело по статье «нарушение правил полетов и подготовки к ним». Позднее к нему добавилось еще одно уголовное дело «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», СК проводит обыски.
МЧС открыло горячую линию в связи с крушением лайнера. МЧС также разместил список пассажиров самолета.
Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе.
1 ноября в России объявлен днем траура по погибшим в авиакатастрофе.




Associated Press: ВСУ отказались от использования танков Abrams

Украина перестала применять переданные США танки Abrams из-за активности российских беспилотников, которые сделали их слишком уязвимыми на поле боя, пишет Associated Press со ссылкой...

США тайно передали Украине более ста ракет ATACMS повышенной дальности

США передали Украине более ста оперативно-тактических ракет ATACMS повышенной дальности, сообщила американская газета The New York Times со ссылкой на источники. "В середине февраля президент...

Суд арестовал бизнесмена Фомина по делу замминистра обороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал соучредителя "Олимпситистроя" Александра Фомина по делу о даче взятки бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову, сообщили РИА Новости в суде. "Постановлением Басманного...

Читайте также

Что мешает переговорам России и Запада по китайскому сценарию

Западный мир готов принять Пекин за равного, но только не Москву Пекин выступает за созыв...

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его...

Битва за Очеретино: 115-я бригада ВСУ дружно идет к Бандере

Вражеские говоруны уже не скрывают ежедневное продвижение вперед армии России и панические настроения в...